Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Acer ASPIRE 5100 - преблема с USB

Ответить
Настройки темы
Acer ASPIRE 5100 - преблема с USB

Аватара для Das_Monster

Старожил


Сообщения: 262
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, сообщество ! Занесли мне на днях соседи ноут "Acer" ASPIRE 5100, посмотреть, на его "работу" с USB устройствами. При подключении flash-дисков (как 2.0, так 1.1.. есть у меня на 32MB ), визуально система просто останавливается (виснет), не реагирует ни на точпад (курсор не двигается), ни на клавиатуру (не запустить, ни открыть), пока не вытащишь флешку, после чего все оживает. Если подключать мышь, то немножко легче, просто появляется неизвестное устройство (PID\VID по нулям).

В безопасном режиме так же. Что бы наверняка исключить косяк в самой ОС (это к слову WinXP EN+Media Centr, то что стояло изначально), я загрузился с дистрибутива Vista, с подключенной мышкой - эффекта ноль.

Я так понимаю, что USB хана (сам контреллер или на обвязке?), странно только, что сама мат плата жива. Что можно посоветовать хозяевам в этой ситуации? Гарантия давно кончилась, а ремонт этой проблемы возможен?

Отправлено: 13:36, 01-04-2009

 

Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Das_Monster:
Я так понимаю, что USB хана (сам контреллер или на обвязке?) »
Хана южнику. Давно известая проблема AS_5100. Очень неудачная в этом плане модель (слава богу давно списана в архив).

Цитата Das_Monster:
Что можно посоветовать хозяевам в этой ситуации? »
Или менять южный мост (6000 - 8000 р. Пардон... кризис... $250 - 300) или продать на запчасти и купить новый ноут.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:43, 01-04-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15382
Благодарности: 2194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если в ноуте имеется PCMCIA разъём, то придётся приобретать USB 2.0 адаптер, они бывают двух- и четырёхпортовые.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:36, 01-04-2009 | #3


Аватара для Das_Monster

Старожил


Сообщения: 262
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Если в ноуте имеется PCMCIA разъём, »
Есть, в виде CardBus. Это пожалуй выход.

Цитата minos66:
Хана южнику. »
Слишком уж это громко.. Остальное то все работает (то есть остальные функции, осуществляемые через южный), для меня выражение "хана южнику" ассоциируется с дохлой мат. платой на i865 .... хоть и там то это тоже не всегда означало смерть...

И в продолжении темы про i865-е. Допустим, возьмут владельцы USB2.0 через CardBus, но какова дальнейшая судьба "южного"? В тех же мат. платах на i865, после "отхода" USB, он отказывал (точнее POST не проходил с отказавшим USB...видел на rom.by статью как в биосе вообще отключить USB и тогда "южный" оживал, но на только некоторых матерях) либо сразу, либо через недолгий отрезок времени. Если проблемы с Aspire 5100 давно известны, то есть ли вероятность (и какая?) что "южный" может окночательно "умереть"?

Отправлено: 17:41, 01-04-2009 | #4


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я не настаиваю, но SB460 как зуб - начал болеть, сам не пройдет. Кстати, взгляните внимательно на него - уверен, увидите следы перегрева (изменение окраски). Есть там Type II PC Card, на некоторых даже ExpressCard/34 имеется. Но это все временное решение (потом надо будет думать куда еще девайс Type II PC Card пристроить ). Смерть неминуема, пощупайте корпус под клавишей Win после часика работы - как температурка? Зачастую там просто проплавляется пластмасса корпуса. Имхо, лучше сразу сменить южник (если в планах ремонт) и не ждать пока он помрет, потянув за собой материнку.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:41, 01-04-2009 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15382
Благодарности: 2194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Естественно, частичный отказ микросхемы южного моста приводит к его дальнейшему окончательному выгоранию, но этот процесс может занять довольно длительное время.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:00, 02-04-2009 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Acer ASPIRE 5100 - преблема с USB

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
проблема c acer aspire 5100 nether_666 Ноутбуки 1 25-01-2010 12:06
Сгорела материнка на acer aspire 5100 Andre79 Ноутбуки 1 29-08-2009 12:49
Помогите проблемы с ACER ASPIRE 5100, с USB! 10rZrodion Ноутбуки 10 18-11-2008 18:04
Проблема с Acer Aspire 5100 BOOZY Ноутбуки 6 12-09-2008 00:19
Acer Aspire 5100-3949 aju-dag Ноутбуки 4 20-05-2008 13:13




 
Переход