Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Acer Aspire 3000

Ответить
Настройки темы
Acer Aspire 3000

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: darkkc
Дата: 11-04-2009
День добрый.

Принесли мне дивного зверька с описанием проблемы в стиле "Мы воткнули флешку, он завис, не захотел отключаться. Выдернули аккум - не захотел включаться."
Более подробностей не знаю к сожалению
Итак, симптомы:
Влючается, загружается винда (ХР), играется её весёлый логин-звук и всё. Перед нами рабочий стол, практически полное зависание, изредка помаргивает индикатор жёсткого диска. Если поелозить по тачпаду - курсор через некоторое время смещается. Вроде ток один раз. Или у меня на второй раз просто терпения не хватило. Переустановка винды эффект дала. Кратковременный.

Поставил драйвера, накатил пару софта вчера и оставил на ночь выключенным. Утром включаю - то-же фаберже...

ЗЫЖ Аккум практически не заряжается, за день на зарядке - показал заряд около 7%... До этого, когда только принесли утром - было 2% ^_^
Если зарядку выдернуть - не вырубается, но я тестил минут 10-15.

Есть-ли идеи, что это может быть такое? И как с этим бороться?

Кстати, сейчас тестится с лайф сиди антивирусником - не зависает и вроде ничего пока не находит...

Конфигурация:
AMD Mobile Sempron 3100+ - макс. тепература под нагрузкой S&M-а - 74 градуса, штатная - 55-60
Чипсет ноутбука - SiS M760GX с интегрированным видео (SiS M760GX, одноимённый)
ОЗУ 512МБ, 1 планка, что-то безымянное, z-cpu не знает. Внутрь не лазил, но тестировал пару часом memtest-ом, ошибок не было
Жесткий диск - IDE Hitachi 40 gb, проверен MHDD, Victoria, бедов/медленных секторов нету.

Драйвера на чипсет не потребовались, ХР подхватила.
Видео: SiS M760GX, DriverVer=10/03/2007,6.14.10.3830
Аудио: Realtek AC'97 DriverVer=01/23/2008,5.10.00.6280


Что ещё нужно? Допишу.

Отправлено: 11:28, 11-04-2009

 

Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


darkkc, Скажу сразу - ноут старенький, мне не знаком - все сказанное сугубо имхо.
У вас две проблемы, не связанные друг с другом.
Первая - померший аккум. Или банки поменять или новый. Но это имеет смысл после устранения второй проблемы.
Вторая - проблема с северным мостом. Решается заменой, ну или на худой конец реболлингом.. Прогрев считаю временным решением. Но можете попробовать "прогрев для бедных" - отключите вентилятор и запустите ноут. Дождитесь пока он сам отключится от перегрева. На какое то время проблема может исчезнуть. Повторяю - все это на свой страх и риск.

Так же для очистки совести можете протестить память и хард, но думаю причина не в них....

Цитата darkkc:
сейчас тестится с лайф сиди антивирусником - не зависает »
- это несколько удивляет, так как идет несколько в разрез с моими умозаключениями...

Последний раз редактировалось minos66, 11-04-2009 в 12:35.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:22, 11-04-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Вторая - проблема с северным мостом. Решается заменой, ну или на худой конец реболлингом.. Прогрев считаю временным решением. Но можете попробовать "прогрев для бедных" - отключите вентилятор и запустите ноут. Дождитесь пока он сам отключится от перегрева. На какое то время проблема может исчезнуть. Повторяю - все это на свой страх и риск. »

Особенно учитывая, что это ноут генерального директора, "все это на свой страх и риск" приобретает несколько зловещий окрас

Спасиб большое за консультацию, буду докладывать, чтоб тащили в сервисник койнить....

Отправлено: 12:32, 11-04-2009 | #3


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Вторая - проблема с северным мостом. »
аналогичная пробела была на таком же чипе, только с Асусом. Правда, чип не меняли, но продули феном. Контакты где-то устаканились.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 13:30, 11-04-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Странный ящик. А сейчас опять вроде норм грузится.... Но подозреваю - это нестабильно, его пошевелить - и повторится заморочка.

Перезагрузился. Опять клиника....

Отправлено: 14:07, 11-04-2009 | #5


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А вообще, ежели притащат фен - прийдётся мне его греть... Расскажите плиз как эта процедура производится. Ещё не доводилось как-то

Отправлено: 14:52, 11-04-2009 | #6


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата darkkc:
Расскажите плиз как эта процедура производится »
Это уж увольте! Свалившись ненадолго в оффтоп, замечу, что сия операция требует немалого опыта и на мой взгляд сложнее прогревки чипа на ИК станции. И многократно опасней. Даже предложенного мной способа. Профессиональные ремонтники за такие "прогревки" грозятся поубывать... Боюсь ваш первый опыт приведет или к деформации текстолита или просто шарики разбегуться

Отправлено: 15:07, 11-04-2009 | #7


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата darkkc:
Расскажите плиз как эта процедура производится. Ещё не доводилось как-то »
лучше посмотреть как другие делают. Дорогое удовольствие учиться на собственных ошибках. И железе.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 15:11, 11-04-2009 | #8


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Жаль, жаль

Кагбы просто не оказалось, что за отказ этим-же феном мне попытаются реболлить гениталии... Вот если ТОГДА шарики разбегуццо...

Отправлено: 15:14, 11-04-2009 | #9


Старожил


Сообщения: 300
Благодарности: 61

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Так же для очистки совести можете протестить память и хард, но думаю причина не в них.... »
- с учетом того, что с CD работает нормально, просканируйте, что Вам советуют. Проблема может быть в нечитаемых секторах на HDD

Отправлено: 20:27, 11-04-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Acer Aspire 3000

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - acer aspire fakip Microsoft Windows 2000/XP 0 02-09-2009 01:21
Acer Aspire 3000 dvd-rw не читает диски bigkuler Оптические приводы 1 18-06-2009 13:17
[решено] Acer Aspire 3000 eco Ноутбуки 2 03-06-2009 12:05
Подсветка для Aser Aspire 3000 Vadym77 Непонятные проблемы с Железом 0 15-12-2008 15:38
Ноут Acer Aspire 3690 (Aspire 3692WLMi) argrus Ноутбуки 12 20-11-2008 17:42




 
Переход