Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » Прочее - [решено] Восстановить письма доменного юзера

Ответить
Настройки темы
Прочее - [решено] Восстановить письма доменного юзера

Аватара для McLotos

Старожил


Сообщения: 410
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пятница, конец "рабочего" дня, весь офис только приехал из поездки в горы, и тут мне приходит письмо что юзер случайно удалил все письма, которые у него были в Inbox'е его Outlook. Подскажите можно ли что-нибудь сделать. Я по идее IT Assistant, но по скольку админ командировке у меня есть доступ ко всем серверам, что можно сделать чтобы к понедельнику восстановить письма? Может на серваке есть какое-то резервное хранилище или что-то подобное?
Я бы и не парился если бы он удалил их в корзину, но блин, юзер удалил их через Shift+Delete, в систему к самому юзеру у меня доступа нет, т.к. у него тонкий клиент, а мой аккаунт только для ноутов и десктопов, хотя я так думаю какой смысл логинится к нему на тонкий, если нужно исправлять ситуацию с сервера, подскажете что можно сделать?

-------
Старайтесь не решать свои проблемы по средствам личных сообщений, они могут быть решены очень не скоро.Не забывайте пользоваться поиском по форуму.Помните что уникальных проблем не бывает.Если всё-таки ответа не нашли, создайте тему, с подробным описанием проблемы.Спасибо за понимание.


Отправлено: 17:19, 09-09-2011

 

Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Версию сервера и почтового клиента озвучьте? Удаление с Shift+Del не самое страшное, зайдите в ящик через OWA, в дереве папок встаньте на корзину, правй кнопкой мышки --> Восстановить удаленные элементы. Откроется окно, в котором выберете письма и восстановите их в исходное местоположение.
А юзер-то в горах видать злоупотребил, это же надо как рука может дрогнуть

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017


Отправлено: 17:31, 09-09-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для McLotos

Старожил


Сообщения: 410
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WS Exchange 2k3
MS Office Outlook 2k3
Цитата Oleg Krylov:
правй кнопкой мышки --> Восстановить удаленные элементы »
Не знаю как у него, у меня нет доступа к аккаунтам "тонких", но в моём Outlook нет такой строки. Но она есть в меню Tools, я так подозреваю это одно и то же.

-------
Старайтесь не решать свои проблемы по средствам личных сообщений, они могут быть решены очень не скоро.Не забывайте пользоваться поиском по форуму.Помните что уникальных проблем не бывает.Если всё-таки ответа не нашли, создайте тему, с подробным описанием проблемы.Спасибо за понимание.


Отправлено: 17:42, 09-09-2011 | #3


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата McLotos:
Не знаю как у него, у меня нет доступа к аккаунтам "тонких"»
Пользователь сам может выполнить такую операцию под вашим руководством? Ну например по телефону?
Цитата McLotos:
но в моём Outlook нет такой строки. Но она есть в меню Tools, я так подозреваю это одно и то же. »
Правильно подозреваете. А вообще самый простой путь - подключиться в OWA (Outlook Web Access) с использованием обычного браузера. Но тут нужно знать адрес для входа. Прозреваю, что тонкие клиенты именно так и работают, не? В любом случае - адрес OWA - https://<имя вашего Exchange сервера>/exchange
У вас есть права на Exchange-организацию?

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017


Отправлено: 17:51, 09-09-2011 | #4


Аватара для McLotos

Старожил


Сообщения: 410
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я залогинился на серв, изменил юзеру пас, зашёл под его аккаунтом через OWA, но там когда захожу в Deleted - Recover Deleted Items, мне выдаётся сообщение что папка пуста, типа восстанавливать нечего. Из-за чего это может быть? Может синхронизация как-то на это влиять? Если да то что теперь делать? Подождать пока синхронизация произойдёт, чтобы патом подключиться?

-------
Старайтесь не решать свои проблемы по средствам личных сообщений, они могут быть решены очень не скоро.Не забывайте пользоваться поиском по форуму.Помните что уникальных проблем не бывает.Если всё-таки ответа не нашли, создайте тему, с подробным описанием проблемы.Спасибо за понимание.


Отправлено: 17:59, 09-09-2011 | #5


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вы в OWA видите письма? Если уже нет - синхронизация прошла (а при подключении через MAPI или OWA она проходит мгновенно). Тогда нужно смотреть настройки почтовой базы и пользователя, в частности Retention Period - время, в течение которого удаленные сообщения остаются на сервере. Но для этого нужны права как минимум Exchange Recipient Admin. Настоятельно рекомендую проверить наличие последнего бэкапа почтовых баз, может понадобиться...

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017


Отправлено: 18:11, 09-09-2011 | #6


Аватара для McLotos

Старожил


Сообщения: 410
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg Krylov:
MVP: Exchange Server »
= )
Только сейчас заметил Вашу подпись. = )
Какие ещё можно посмотреть варианты?
Просто пользователь удалил около 1000 писем (все входящие за 10-11 год)

Цитата Oleg Krylov:
настройки почтовой базы и пользователя »
Как посмотреть настройки? Я пытался через профиль пользователя, но что-то там не нашёл нужной вкладки.

-------
Старайтесь не решать свои проблемы по средствам личных сообщений, они могут быть решены очень не скоро.Не забывайте пользоваться поиском по форуму.Помните что уникальных проблем не бывает.Если всё-таки ответа не нашли, создайте тему, с подробным описанием проблемы.Спасибо за понимание.


Отправлено: 18:13, 09-09-2011 | #7


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата McLotos:
Какие ещё можно посмотреть варианты? »
Вариантов на самом деле немного - восстановить из корзины, а если их там нет - восстановить из резервной копии. Восстановление из бэкапа - занятие непростое, тут в двух словах не объяснишь, скорее всего придется дожидаться администратора. Если в корзине нет писем - по любой причине, они там уже не появятся. Да это грустно и количество вариантов сокращается до одного.
Цитата McLotos:
Как посмотреть настройки? Я пытался через профиль пользователя, но что-то там не нашёл нужной вкладки. »
В организации Exchange 2003 эти вкладки видны при наличии установленных консолей ADUC (Active Directory Users and Computers) и ESM (Exchange System Manager), если нет одного из этих компонентов - вы эти дополнительные вкладки просто не увидите. Самый простой способ - зайти на сам сервер Exchange, но подозреваю - вам не хватит прав.

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017


Отправлено: 18:22, 09-09-2011 | #8


Аватара для McLotos

Старожил


Сообщения: 410
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg Krylov:
наличие последнего бэкапа почтовых баз »
Я нашёл на сервере Mailboxes*.edb созданный сегодня в полдень. Я так думаю это и есть бэкап, или нет?

Цитата Oleg Krylov:
но подозреваю - вам не хватит прав. »
Так я и сижу на самом сервере, правда удаленно = )

-------
Старайтесь не решать свои проблемы по средствам личных сообщений, они могут быть решены очень не скоро.Не забывайте пользоваться поиском по форуму.Помните что уникальных проблем не бывает.Если всё-таки ответа не нашли, создайте тему, с подробным описанием проблемы.Спасибо за понимание.


Отправлено: 18:23, 09-09-2011 | #9


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тогда откройте ADUC, найдите юзера откройте его свойства - должна быть вкладка Exchange General, на ней нужно нажать кнопку Storage Limits и посмотреть в секцию Deleted Item retention

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017


Отправлено: 18:34, 09-09-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » Прочее - [решено] Восстановить письма доменного юзера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - Локальные права доменного пользователя Pit_bul Windows Server 2008/2008 R2 5 29-03-2011 07:34
2008 R2 - формат доменного имени для AD? God-of-Chaos Windows Server 2008/2008 R2 3 27-01-2011 13:05
DNS/DHCP - Регистрация доменного имени YDen Сетевые технологии 1 24-02-2010 15:58
Продажа доменного имени Delirium Флейм 6 21-11-2009 03:05
Узнать IP-адрес доменного имени Котяра Хочу все знать 15 02-07-2008 15:13




 
Переход