Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » А что вы думаете про Сбербанк?

Ответить
Настройки темы
А что вы думаете про Сбербанк?

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Сегодня мой коллега пробежался по банкам города в поисках лучшего предложения по ипотеке. Итак, коммерческие банки в своей основе уважительно относятся к клиенту, работают быстро, некоторые менеджеры в силу личных качеств ведут себя неадекватно, но в целом картина капитализма на лицо Клиент всегда прав.
Сбербанк: Очередь, ещё раз очередь, ещё раз очередь, потом нудный час с ворохом бумаг и заморачиванием головы, лицо у менеджера выражает четко фразу "а не пошел бы ты, клиент, в ж...!" Короче, кто хочет вспомнить обслуживание в пору развитого социализма, добро пожаловать в Сбербанк России!
Кстати чтобы заплатить какие либо штрафы в сбербанке, это надо сделать лично, с заполнением вручную форм или платить операционисту за заполнение - короче очень "любят" они клиентов.

Мне интересно, это только у нас в городе или это политика Сбербанка?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 18:26, 20-09-2010

 

Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
или платить операционисту за заполнение »
Вот такого точно нет.
Цитата Ment69:
это надо сделать лично »
Тоже не встречал.
Цитата Ment69:
с заполнением вручную форм »
А вот это было всегда и оно реально надоело.
Хотя, пару раз платил штраф гаишникам, в одном отделении забили реквизиты с протокола без проблем, а в другом сказали - заполняй, на что были мягко посланы - "я вчера платил в другом отделении и ничего заполнять не надо было", заполнила сама.
Но были случаи посложнее, типа перевода денег со счёта в одном отделении на другой счёт в другом отделении. Это без проблем осуществляется, но никто про это ничего не знает Пришлось пинать, чтобы выясняли. Выяснили, провели.
Было ещё что-то, тоже выясняли в центральном отделении.
Короче, они там птицы гордые, без пинка не летают Любая операция, кроме оплаты коммуналки и выдачи денег со сберкнижки, у них вызывает ступор...
+ очереди 10-30 чел., в которых за эти 40 мин. - 2 часа, в уши наливается много абсолютно ненужной мне информации, про власть, про бандитов и т.д. и т.п.
Это второе место, куда приходят общаться пенсионеры. Первое - поликлиника.

Отправлено: 19:12, 20-09-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Hector

Misanthrope


Сообщения: 474
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Morpheus:
Короче, они там птицы гордые, без пинка не летают Любая операция, кроме оплаты коммуналки и выдачи денег со сберкнижки, у них вызывает ступор... »
это вообще можно сказать про многие (практически все) гос конторы, и компы там рассматривают как печатные машинки, а не как средство автоматизации и избавления от рутины

-------
Information must be free!
Нет границ, есть только препятствия


Отправлено: 19:48, 20-09-2010 | #3


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1119
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нормальный банк, а большинство проблем от огромного кол-ва клиентов.
Если внимательно проштудировать процентные ставки по кредитам, то у СБ РФ они окажутся чуть-чуть ниже (хотя всё-равно грабительские), нет комиссий за выдачу кредита, нет доп. побора при досрочном погашении, кол-во необходимых справок для получения денег тоже, что и в коммерческих, время рассмотрения одинаковое, максимальная сумма больше, более лояльные условия к поручительству и обеспечению кредита (сам проходил). Всегда есть деньги в банкомате, ну почти всегда.
Народу много - факт, это злит и утомляет, но остальное перевешивает.
Хотите индивидуальный подход, тишину и прохладу офиса, симпатичную девушку кредитного инспектора с натянутой улыбкой, но подороже - вам путь в коммерческий банк.
Хотите подешевле, но с "народом", то - в СБ.

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 19:58, 20-09-2010 | #4


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ser6720, это если брать, а если вкладывать? В сбере самый хреновый процент. Так что если хотите с народом и на плохих условиях - это в сбер, а если хотите с нормальным отношением к клиенту и чуть большей отдачей - это в коммерческий.

Отправлено: 20:13, 20-09-2010 | #5


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ser6720:
Нормальный банк, а большинство проблем от огромного кол-ва клиентов. »
То есть, раз клиентов много, можно к ним относится как быдлу? В свое время, чтобы открыть счет, моему знакомому пришлось дойти до управляющего филиалом, все кто ниже рангом посылали друг от друга.
Ser6720, Когда я решил открыть срочный вклад, знакомая из сбербанка посоветовала открыть его в другом банке

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 20:52, 20-09-2010 | #6


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6566
Благодарности: 1502

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Политики такой, конечно, нет, это проблемы конкретных отделений.

Лично меня вот Сбербанк (московский, с другими почти дела не имею) очень радует. Там последние несколько лет очень сильно взялись за решение застарелых проблем.
Сделали мобильный банк, банк-клиент, терминалы поставили, где можно оплачивать счета и пополнять наличными счёт на своей карте, сделали карты "моментус", которые выдаются сразу после обращения клиента (не надо две недели ждать). В мелких отделениях оптимизируют поток очереди: очередь одна и стоит во все окна сразу, а в больших отделениях вообще автомат чеки на очередь выдаёт.

Банкоматы стали гораздо функциональнее, там пароли выдаются в электробанку, можно подключиться к мобильному банку и так далее.

В том числе отвечают на обращения, сделали формы на сайте. Я обращался несколько раз, и всегда получал ответ. Первый раз я написал им письмо, когда услышал о сделанном банк-клиенте, тогда он назывался "Электронная сберкасса" (мне это почему-то больше нравилось, чем сейчас "Сбербанк-онл@йн"). Мне хотелось привязать свою зарплатную карту к электробанку, а также пользоваться Файрфоксом, который тогда не поддерживался. Мне ответили, что всё это планируется в ближайшие несколько месяцев. И действительно, сделали. Очень было приятно. Сейчас с удовольствием пользуюсь электробанком, и, кстати, с удовольствием плачу комиссию за платежи. Мне приятно заплатить за удобство не давиться в душных очередях.

Что касается качества обслуживания, то около каждого окошка лежит стопочка с листочками, на которых написаны имя и фамилия обслуживающего тебя банковского работника, и на листочке можно написать отзыв о его работе. Мне, наверное, везло: кроме хорошего, ничего не писал там. Конечно, глупо писать "Спасибо!" на листочке для претензий, но мне иногда хотелось написать что-то хорошее.

Конечно, не всё быстро делается: как уже сказал Ser6720, у Сбербанка количество клиентов просто огромное. Понятно, что чем больше структура, тем она неповоротливее. Но тем лучше понимаешь, какая огромная работа была сделана за последние года три.

Сейчас лично у меня остались три пожелания:
  1. Расширить список шаблонов платежей. Пока там очень ограниченный набор.
  2. Чеки транзакций, которые выдаются после получения платежа, иногда не способствуют нахождению потерянных платежей, и приходится идти в отделение банка писать заявление на подтверждение платежа. Тут, в общем не столько к банку, сколько ко всяким там ЕИРЦам, ЖЭКам и прочим. Пока они нос морщат от этих чеков, но ничего, берут, не всегда, но тем не менее. Скоро это станет нормой, надеюсь.
  3. Идти нужно почему-то только в то отделение банка, где обслуживается карта. Это бывает неудобно, особенно когда живёшь уже совершенно не в том месте, где завёл карту, и твои маршруты пролегают в стороне от этого отделения.
Но это всё, в общем-то, для меня мелочи.

Не знаю, кто начал процесс обновления банка, Греф или ещё кто, но я очень благодарен этому человеку или этим людям, делающим дело, полезное для очень многих. Сбербанковский ИТ-отдел очень рулит. Вот бы кто с почтой России такое сделал...

Всё это происходит в Москве. Может быть, в других городах всё далеко не так прекрасно, не знаю. Но хочется надеяться, что понемногу и везде будет всё в порядке, "советский" уровень сервиса окончательно помрёт.

Последний раз редактировалось DJ Mogarych, 20-09-2010 в 21:26. Причина: про банкоматы добавил


Отправлено: 21:09, 20-09-2010 | #7


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1119
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Morpheus:
а если вкладывать? »
А здесь не всё однозначно, большинству людей важнее надёжность, а не процент по вкладу.
Очень хочется, чтобы деньги "росли", но главное, чтобы не "сгорели".
С.Б. будет последним банком, вылетевшим в трубу.
Цитата Ment69:
Когда я решил открыть срочный вклад, знакомая из сбербанка посоветовала открыть его в другом банке »
Теперь вы поинтересуйтесь, как часто банкоматы того банка бывают пустыми и сколько их вообще в городе, хотя для срочного вклада это не столь актуально.
Я согласен с DJ Mogrych в том, что СБ в последнее время изменился, я сам пользуюсь мобильным банком, очень удобно, результаты всех операций с моими счетами мгновенно приходят на мобилку с виде СМС.
Очень хорошо, что у нас есть хоть какой-то выбор, каждому своё - одному высокий процент по вкладу, другому стабильность, третьему кредит подешевле.
Выбор за вами, т.е. за нами.

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 21:36, 20-09-2010 | #8


Ветеран


Сообщения: 747
Благодарности: 151

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"Сбербанк" выходит на рынок экспресс-кредитования

-------
Не мыслям надобно учить, а мыслить


Отправлено: 21:43, 20-09-2010 | #9


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ser6720:
А здесь не всё однозначно, большинству людей важнее надёжность, а не процент по вкладу.
Очень хочется, чтобы деньги "росли", но главное, чтобы не "сгорели". »
Вклады до 700 000 р. застрахованы на 100% в любом банке. Так что всё однозначно.

Отправлено: 21:45, 20-09-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » А что вы думаете про Сбербанк?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Что вы думаете об этом корпусе? Gold Dragon Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 5 22-08-2010 16:03
что вы думаете о MaxDB (SapDB) ? Vlad Drakula Вебмастеру 5 15-06-2005 10:08
Что вы об жтом думаете ? NiKC Непонятные проблемы с Железом 13 08-03-2003 23:53




 
Переход