Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Обращение к HDD вызывает зависание.

Ответить
Настройки темы
Обращение к HDD вызывает зависание.

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго времени суток. У меня такая проблема. Недавно резко начал тормозить компьютер, в частности сильно тормозить жесткий диск. Проверял ОС работает нормально никаких ошибок не выдает (несколько раз переустанавлявал для убедительности), с железом вроде тоже все в порядке никаких аномалий не выявил, S.M.A.R.T. в порядке, винт вроде не трогал ( т.е. механического и сильного вибрационного воздействия не было), тем более ему где-то в раоне года как я его купил. Склоняюсь больше что это железо но все таки не могу найти причину, может дело в контроллере? Заранее спасибо за помощь.n

Отправлено: 23:58, 21-03-2009

 

Ветеран


Сообщения: 747
Благодарности: 151

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Полная конфигурация компа где?

-------
Не мыслям надобно учить, а мыслить


Отправлено: 00:04, 22-03-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Процессор - Intel Core 2 Duo E6300, 1866 MHz
Материнская плата - Asus P5B-VM SE
Оперативная память - DIMM1: Samsung M3 78T6553EZS-CE7
DIMM3: 512 Ìá DDR2-667 DDR2 SDRAM
Видеокарта - Asus EN8600GT
Жесткий диск - ST3250410AS (250 Гб)
БП - CASECOM 400Wt

Отправлено: 01:36, 22-03-2009 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24612
Благодарности: 4510

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Что-то я ничего не понял: с одной стороны
Цитата biksant:
ОС работает нормально никаких ошибок не выдает (несколько раз переустанавлявал для убедительности), с железом вроде тоже все в порядке никаких аномалий не выявил »
но при этом
Цитата biksant:
сильно тормозить жесткий диск »
.
Откуда сделан вывод? Как выглядит
Цитата biksant:
резко начал тормозить компьюте »
?
Насколько "резко" и что этому предшествовало?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)


Отправлено: 01:44, 22-03-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Откуда сделан вывод? Как выглядит
Дело в том, что даже какие-то простые задачи по копированию или запуску или установке программ компьютер начал обрабатывать очень медленно. при этом сильно начал тормозить при какой-то операции, даже самой малой допустим копировании небольшого файла открывает любую папку очень долго, раньше такого не наблюдалось. Особенно если при копировании или инсталяции приложения его сканит антивирус то еще хуже. Ну и в добавок индикатор загрузки HDD постоянно напрягается.

Цитата:
Насколько "резко" и что этому предшествовало?
Пришел домой включил компьютер и началось. Да и вроде никаких ошибок не было все было ок. Раз после этого выдало критическую ошибку, я по дампу посмотрел, причиной был драйвер антивира NOD32. Вначале подумал что он причина снес поставил каспера и тоже самое тормоза не ушли...

Я в начале подумал, что проблема кроется в контроллере. сталкивался пару раз с тем, что идет конфлик если стоит привод на IDE и жесткий SATA. Но отключил привод и все равно продолжилось. Может проблема в BIOS? Вроде бы давно перепрошил на новую версию и проблем не было.

Отправлено: 01:53, 22-03-2009 | #5


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24612
Благодарности: 4510

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Проверь режим работы ж.диска
Диспетчер устройств\IDE_ATA/ATAPI контроллеры\*чный канал IDE
Свойства, закладка Дополнительные параметры. Режим передачи должен стоять "DMA, если доступно", текущий режим передачи - не ниже "Режим ультра DMA:5"
Если подозреваешь ж.диск - проверь его поверхность (утилиты MHDD или Victoria, у последней есть windows-версия)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:02, 22-03-2009 | #6


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Там все так и стоит.

Отправлено: 02:05, 22-03-2009 | #7


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24612
Благодарности: 4510

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Если подозреваешь ж.диск - проверь его поверхность (утилиты MHDD или Victoria, у последней есть windows-версия) »
.
Посмотри журнал событий системы на предмет ошибок.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)


Отправлено: 02:14, 22-03-2009 | #8


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да нет я просматривал ничего серьезного не заметил все в норме.

Отправлено: 17:29, 22-03-2009 | #9


Аватара для K@kTuS

Старожил


Сообщения: 344
Благодарности: 41

Профиль | Отправить PM | Цитировать


загрузись в безопасном, посмотри, как там будет работать, или винт на другой комп, и там проверь. прогони тестами типа сандры или евереста, результаты сюда.

Отправлено: 17:44, 22-03-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Обращение к HDD вызывает зависание.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - 15минутное обращение к HDD при открытии файлов!(виноват Jetico?) [скрины] [Vista x64] J-Pro Microsoft Windows Vista 23 21-04-2009 20:57
Загрузка - Постоянное обращение к HDD при загрузке или в процессе работы .:[все вопросы]:. multy Microsoft Windows Vista 77 06-03-2009 21:22
Athlon 64 X2 5600+ HDD и зависание d0s Непонятные проблемы с Железом 12 06-07-2008 17:03
Идет непонятное обращение к HDD. teapot08 Хочу все знать 3 03-04-2008 01:17
Постоянное обращение к HDD Ven Microsoft Windows 2000/XP 6 17-08-2005 21:16




 
Переход