Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Proxy/NAT - Как правильно организовать подключение локалки к интернету.

Ответить
Настройки темы
Proxy/NAT - Как правильно организовать подключение локалки к интернету.

Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: mcmurphy
Дата: 23-06-2014
Добрый день!
Посоветуйте, как правильно вывести локалку в интернет.
Хочу смоделировать в тестовой среде.
Планируется КД, всус-сервер, почтовый сервер, рабочие станции.
Что выбрать в качестве шлюза, посоветуйте, плиз.
И как это правильно сделать: если надо выпускать несколько клиентов в инет, значит нужен НАТ, правильно, + защита локалки от угроз - это фаерволл. Ну и хорошо бы иметь возможность подключать некоторых клиентов из дома по ВПН.
Не могу увязать все вместе: есть например трафик-инспектор или юзер-гейт, или керио - у них есть свои НАТ-сервисы или нужно устанавливать виндовый?
Вроде, хорошо бы, если шлюз не является членом домена. Тогда как отсеивать доменные учетки пользователей по правам доступа в интернет? И если нужен ВПН, то его надо тоже устанавливать на шлюзе? Если не ошибаюсь, это будет стандартная роль в 2008 сервере... Тогда как он не будучи членом домена пустит удаленных пользователей в домен?

Заранее благодарен!

Отправлено: 14:01, 23-06-2014

 

Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы же уже сами предлагали в теме про hyper-v сервер с двумя картами и маршрутизацией. Одна карта во внешней сети, другая - во внутренней(NAT), она же шлюз для внутренней сети, в том числе и для интернета. Можете включать этот сервер в домен. А во внутренней сети что угодно.
Удаленные rdp-пользователи пускаются в домен независимо от членства, лишь бы учетки были зарегистрированы на терминальном сервере.

Вместо сервера-маршрутизатора можете сделать комп.-не сервер с Kerio Control (Winroute) - он интегрируется с Аctive Directory из домена локсети, но vpn у него вроде нестандартный, свой, но для сетей одной организации может подойти.

Последний раз редактировалось alef2474, 23-06-2014 в 20:04.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:38, 23-06-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


alef2474, здравствуйте!
Я насчет того, что хватит ли встроенного фаерволла на 2008 сервере для хорошей защиты сети. + вроде не рекомендуют делать шлюз членом домена. Вот и думаю, что бы выбрать в качестве фаерволла и прокси - керио, ИСА, или еще что...

Отправлено: 19:58, 23-06-2014 | #3


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26427
Благодарности: 4441

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mcmurphy:
Вот и думаю, что бы выбрать в качестве фаерволла и прокси - керио, ИСА, или еще что...
pfSense или TMeter.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 08:23, 24-06-2014 | #4


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый вечер!
Для начала решил попробовать настроить через 2008 сервер с ролью РРАС. Установил роль, стал настраивать через оснастку Маршрутизация и удаленный доступ: выбрал НАТ, внешнюю сетевую карту. На определенном этапе мастер предложил два варианта - Включить базовые службы назначения адреса - по умолчанию, или Установить службы имен и сопоставления позднее. Насколько я понимаю, т.к. у меня есть КД с АД и ДНС, то надо выбирать этот вариант?

Да, и настройки сетевых карт. Внешняя будет получать адресацию от провайдера по ДХЦП - тут все понятно.
А что прописывать на внутренней? Адрес и маску - из диапазона моей локалки, а ДНС сервером что указывать - мой КД? Шлюз вроде не указывают?

И до кучи - что посоветуете для повышения взломостойкости шлюза? Переименовать админскую учетку и чтобы не совпадала с админскими учетками на остальных серверах, а что еще?

Отправлено: 22:06, 13-07-2014 | #5


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26427
Благодарности: 4441

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mcmurphy:
Адрес и маску - из диапазона моей локалки
Да.

Цитата mcmurphy:
ДНС сервером что указывать - мой КД?
Нет. Ничего не указывать.

Цитата mcmurphy:
Шлюз вроде не указывают?
Не указывают.

Цитата mcmurphy:
Переименовать админскую учетку и чтобы не совпадала с админскими учетками на остальных серверах, а что еще?
Например, сменить порт RDP, отключить на внешнем сетевом адаптере службы доступа к файлам и принтерам и NetBIOS, позакрывать ненужные порты.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:47, 14-07-2014 | #6


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ок, спасибо! Вроде бы получается.
В 2008 сервере можно ли для каждого сетевого соединения (сетевой карты) настроить свои правила фаерволла? На 2003 сервере с ролью ррас это было доступно в том числе в свойствах самого соединения, а на 2008 что-то не найду...

Отправлено: 11:44, 15-07-2014 | #7


Старожил


Сообщения: 280
Благодарности: 72

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mcmurphy:
керио, ИСА »
ISA-уже давно как TMG- и уже давно как не продается и нет у мелкомягких теперь firewall
Kerio- чисто мое мнение... Вроде не плох но с интеграцией с АД у него совсем все плохо.
Tmeter- ну как то не завелось у меня с ним одни негативные эмоции.
PfSense- для тестовой среды самое то, да и для небольших организаций считаю идеальное решение. На нем и впнки на основе сертификатов можно сделать.
Цитата mcmurphy:
В 2008 сервере можно ли для каждого сетевого соединения (сетевой карты) настроить свои правила фаерволла? »
там вроде не для интерфейса, а для типа соединения (доменный, общий вроде для них) Но я бы все таки поставил PfSense мощная штука за.... нахаляву.

Отправлено: 19:01, 15-07-2014 | #8


Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Molchune:
Вроде не плох но с интеграцией с АД у него совсем все плохо. »
Это неправильное мнение. У меня очень хорошо интегрировался несколько лет назад, причем очень на слабой машине с ХР.
Может только новые версии похужели?

Отправлено: 21:13, 15-07-2014 | #9


Старожил


Сообщения: 280
Благодарности: 72

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alef2474:
Это неправильное мнение. У меня очень хорошо интегрировался несколько лет назад, причем очень на слабой машине с ХР.
Может только новые версии похужели? »
Вот тут хз. я с ним как лет 10-12 назад общался, тогда было все не совсем хорошо. пользователи нормально привязывались только если фиксированный IP дать. (не исключаю факта, что может я его готовить не умел) но потом пересел на ISA, и там совсем все по другому с этим обстояло.
Но иногда лазию по форумам, темы про интеграцию АД и Kerio все равно остались. На форумах ISA(TMG) таких вопросов просто нет.

Отправлено: 10:22, 18-07-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Proxy/NAT - Как правильно организовать подключение локалки к интернету.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Как правильно организовать доступ в инет Diam0nd Сетевые технологии 11 11-05-2014 11:24
Как правильно организовать WSUS обновления через GPO atx WSUS 2 05-09-2013 16:15
2008 - Подскажите как правильно организовать аудит Donner Windows Server 2008/2008 R2 1 28-10-2010 22:04
Route/Bridge - Две сетевые - как правильно организовать доступ? MaJonik Сетевые технологии 5 29-03-2010 05:25
Как правильно организовать загрузку систем Linux и Windows gavBTR Хочу все знать 4 30-08-2009 13:52




 
Переход