Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] Нагрузка на процессор?

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - [решено] Нагрузка на процессор?
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго вечера.
Есть рабочая станция с Windows 7 x64 Pro SP1 с двумя жёсткими дисками. На неё установлен вроде как последний Virtual Box.
В виртуальной машине установлена ОС Debian 6, образ диска расположен на несистемном диске. Через каждые 5 минут происходит следующая ситуация:

Linux админ, сказал что красным цветом изображена не нагрузка на процессор, а хз что (т.е. я не понял, что он имел ввиду), но это связанно, когда Debian ждёт или диск, или память, или сеть.
На других машинах ситуации такой нет, железо везде разное. Неделю назад всё работало ок.
По сему пару вопросов:
что за нагрузка на ядра в 100 % красным цветом?
htop показывает нагрузку 400 % на некоторые процессы? какого?
попробовать поменять диск для хранения образа ОС или послать с диагнозом - смотрите своё ПО ?
Делал дефраг, чекдиск. Завтра попробую смарт посмотреть диска. Он всего на 250 GB и старенький, может действительно посыпался ?
Спасибо.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 20:03, 14-08-2013

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата exo:
что за нагрузка на ядра в 100 % красным цветом? »
iowait
Цитата exo:
htop показывает нагрузку 400 % на некоторые процессы? какого? »
while true; do date; ps auxf | awk '{if($8=="D") print $0;}'; sleep 1; done
Это с периодичностью в 1 секунду показывает процессы со статусом D (ожидание годо, пардон, io)

Ещё можно посмотреть vmstat 1, обращая внимание на колонку wa.

Ну и ещё nmon в помощь.

В htop тоже можно отсортировать процессы по статусу, F6, Sort выбрать S.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:23, 14-08-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

exo exo вне форума Автор темы

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
iowait »
значит диск можно попробовать поменять.
Остальные команды - завтра.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 20:27, 14-08-2013 | #3


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Наверное, сначала посмотреть, прежде чем менять. Но то да, виртуалки часто страдают от тухлой дисковой подсистемы, причём у вас виртуалбокс, который имхо virtio не может. Или может? Но вряд ли на виндовом хосте. Сомневаюсь, что вам поможет смена диска, в общем.

Отправлено: 20:32, 14-08-2013 | #4


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


exo, У меня странное чувство что проблема именно с VirtualBox т.к последние версии очень кривые.
Сам с таким столкнулся, правда ОС была Windows XP SP3 но весь проц съедал svchost хотя системе не было и часу и была оригинальная.
Пересел на KVM или vmware т.к бодаться с глюками VB уже надоело.

Цитата vadblm:
который имхо virtio не может. Или может? »
Если мне память не изменяет то в VB и KVM (для примера) используются различные возможности виртуализации.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:52, 14-08-2013 | #5

exo exo вне форума Автор темы

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rezor666:
У меня странное чувство что проблема именно с VirtualBox т.к последние версии очень кривые. »
на других компах всё ок.
Цитата vadblm:
причём у вас виртуалбокс »
воля программистов. Hyper-V 2008 R2 их не устроил.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 21:43, 14-08-2013 | #6

exo exo вне форума Автор темы

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rezor666:
У меня странное чувство что проблема именно с VirtualBox т.к последние версии очень кривые. »
в точку. стоял билд 86922, обновил до предыдущего 86644 - всё работает. Как раз сотрудник говорил, что началось после обновления. Я ещё удивился - они что, все у себя обновили версию ?!

За одно ещё и комп сотруднику поменял, на точно такой же, но который не имеет привычки иногда не включаться
А когда дизайнер из отпуска выйдет (он на том компе работал) мы ему новый купим. А то ему не очень на E8400 работается ))))

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 14:44, 15-08-2013 | #7


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
в точку. »
Так и думал

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 15:59, 15-08-2013 | #8


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


exo, а что у вас там такое крутится, какие-то java в виртуалках на пользовательских компах? Подозреваю, какие-то девелоперские/тестовые дела. Если я угадал, то что мешает выделить $1500 на машинку, заточенную под девелоперские виртуалки? Берём i7 или даже i5, 32Gb RAM, 4 диска 2Тб, туда линукс по вкусу, КВМ, диски в mdadm raid 10. Вуаля, готова машинка, спокойно потащащая десяток и более боевых виртуалок.

И вам проще, и у сотрудников не болит голова, если что-то поломается при очередном апдейте.

Отправлено: 19:32, 15-08-2013 | #9

exo exo вне форума Автор темы

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Подозреваю, какие-то девелоперские/тестовые дела. Если я угадал, то что мешает »
Цитата exo:
воля программистов »
+ они используют какой-то vagrant, который как бы заточен под VirtualBox
Цитата vadblm:
заточенную под девелоперские виртуалки? Берём i7 или даже i5, 32Gb RAM »
была варь - сгорела... но они не шибко то разочаровались. даже никто не попросил данные от туда достать.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 19:53, 15-08-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] Нагрузка на процессор?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Нагрузка на процессор CloudStrife1991 Процесcоры 7 31-08-2011 10:22
svchost и нагрузка на процессор Evilmolen Лечение систем от вредоносных программ 5 22-08-2010 16:54
100% нагрузка на процессор benwar Хочу все знать 2 20-01-2010 14:24
Разное - Большая нагрузка на процессор maxsis Microsoft Windows 7 1 14-11-2009 16:20
Разное - [решено] нагрузка на процессор nmn Microsoft Windows 2000/XP 7 22-12-2008 00:59




 
Переход