Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » От чего портятся приводы?

Ответить
Настройки темы
От чего портятся приводы?

Аватара для AACC

Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


хотелось бы узнать от чего портятся приводы?

могут ли згорать пишущие головки из за дешевых дисков?

Отправлено: 23:30, 25-09-2007

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата AACC:
хотелось бы узнать от чего портятся приводы? »
От жизни. От засорения оптического тракта - пыль, накуренность. От предельного удешевления всего что только возможно.
Цитата AACC:
могут ли згорать пишущие головки из за дешевых дисков? »
Нет.

Отправлено: 09:46, 26-09-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для AACC

Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
могут ли згорать пишущие головки из за дешевых дисков?
но ведь теоритически, если дешевые диски то значит они сделаны из не совсем качественого покрытия, материала
и тогда оптическому "глазу" - "головке" нужно сильнее напрягатся чтоб прочесть или записать данные

или это не так?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:56, 26-09-2007 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20053
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AACC:
"головке" нужно сильнее напрягатся чтоб прочесть или записать данные
или это не так? »
Отнюдь! Больше чем ей (головке), написано на роду, больше ей не выдать, ни в люменах не в люмпенах, ни люксы не делюксы, ни канделлы, не кандо.... Как и лампочке на 60Wt. Ни больше - ни меньше.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 21:13, 26-09-2007 | #4


Аватара для XCodeR

Ветеран


Сообщения: 878
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата AACC:
хотелось бы узнать от чего портятся приводы? »
от загрязнения оптики, это единственное уязвимое место CD/DVD-дисководов. (хотя может и каретка сломаться ))

Отправлено: 07:59, 27-09-2007 | #5


Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AACC:
материала
и тогда оптическому "глазу" - "головке" нужно сильнее напрягатся чтоб прочесть или записать данные »
Это, батенька, сказочки.

1) Функций анализа поверхности дисков в приводе не заложено.
2) Головка выдает сколько требуется по стандарту.

Цитата XCodeR:
от загрязнения оптики, это единственное уязвимое место CD/DVD-дисководов. (хотя может и каретка сломаться )) »
Гм. По-моему все, что крутится - рано или поздно устает крутиться.

-------
"I found it hard, it's hard to find. Oh well, whatever, never mind."


Отправлено: 12:12, 27-09-2007 | #6

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата ShaRP:
1) Функций анализа поверхности дисков в приводе не заложено. »
Заложено, кстати - помимо всяческих PoweRec и т.п. технологий - у диска есть еще специальная зона калибровки. И если запись в этой зоне неудачная - иначе говоря - ни на одной мощности не удалось получить нормальной записи - то привод диск писать не будет - откуда Power Calibration Error взялся ? Причинами могут быть севший лазер, загаженная оптика или фиговый носитель.

Последний раз редактировалось SilentSpider, 28-09-2007 в 14:52.


Отправлено: 14:17, 27-09-2007 | #7


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7153
Благодарности: 887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider, чего "ни на одно"?
AACC, вы на него ещё чашку с кофе ставьте... Гловка дохнет от перегрева, в первую очередь, потому что там стоит полупроводниковый лазер, который имеет тенденцию к саморазогреву. Таким образом - повышенная мощность при записи паршивых дисков снижает срок работы лазера. Для CD это пара процентов, для DVD - уже посущественнее. Я лично беру только качественные ДВД-диски, чего и всем желаю . Если писать только CD - разницы особой нет, если, конечно, вы не 24 часа в сутки их пишете.... Ну и, конечно, пыль на оптике оседает, это приводит к повышению мощности лазера при записи, что приводит к его разогреву, и в конечном итоге имеем привод с дохлым лазером и вполне рабочей механикой. Я уж не говорю про липкую смолу от сигаретного дыма - песец приводу наступает гораздо быстрее.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 15:00, 27-09-2007 | #8

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


dmitryst, блин. сглючило, полпоста сожрало
Приводы дохнуть в первую очередь от максимального удешевления. Естественно, для снижения себестоимости в них ставят детали с минимальным запасом прочности. Мощность лазера, кстати снижается при понижении скорости записи, но это не так важно. На самом деле. Проблема в том, что головка - самая дорогая часть привода и одновременно - самая чувствительная. А ее удешевляют больше и больше. Качество ее при этом лучше никак не становится. А учитывая стоимость приводов - конечному пользователю проще купить новый.

Отправлено: 14:49, 28-09-2007 | #9


Аватара для Adilhan

Старожил


Сообщения: 217
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а вот теперь вопрос как ухаживать за приводом вот сегодня вытащил свои привод так как в последнее время не открывается (нажимаешь eject(кн.для откр) механизм срабатывает но как будь-то что то задержала стоит ударит пару раз открывается )
и если диск портаченный но всё же так старательно читает его что калебрится там внутри можно же выдать ошибку что не сможет прочитать этот диск так он стремительно до упора

я почистел головку спиртом вот теперь хочу смазать механизм имеет ли значения конфиг. привода и компа?

Отправлено: 23:46, 28-09-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » От чего портятся приводы?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Наработают приводы в локальной сети!!! jest07 Оптические приводы 1 15-09-2009 03:41
как узнать из за чего завис windoz xp ? в журнале ни чего нет. fancytux Хочу все знать 15 24-01-2009 22:15
Портятся фотографии при копировании с флэшек и дисков Bolt87 Прочее железо 8 12-11-2008 08:38
Портятся фильмы Gotch Программное обеспечение Windows 22 01-05-2008 20:40
2 проблемы: информация и приводы Max32 Microsoft Windows 2000/XP 1 23-06-2006 02:17




 
Переход