Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Совместимы ли Socket AM2 и AM3?

Ответить
Настройки темы
Совместимы ли Socket AM2 и AM3?

Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Недавно услышал, что на мат. плату с Socket АМ2 можно спокойно ставить проц под АМ3 (напр. Phenom II) и все должно нормально работать. Это правда?

Отправлено: 11:37, 16-05-2009

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Igor_I:
Ment69, извините пожалуйста, а я за чем работаю? »
Да я тоже ставил AM3 на какую то плату от ASUS, все заработало, но каждый раз при включении я знакомлюсь с надписью, что данный процессор не поддерживается системной платой. Я своим сообщением пытался объяснить, что производитель не отвечает ни за какие проблемы в этом случае, к тому же процессор работает на другой шине и с меньшей производительностью, не факт, что "овчинка стоит выделки".

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:23, 16-01-2010 | #81



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


F1S, нет не определяет. При первом включении по-моему проблем не было. Проблема была когда биос обновлял, компьютер не запускался, сбросил биос на дефолт. Теперь всё работает. И частота процессора падает в простое, до 200 МГц.

Ment69, ну почему не стоит. Я поменял только процессор. В противном случае надо было менять ещё материнку и память, и сколько бы я выиграл? Процентов 10?

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 19:52, 16-01-2010 | #82

F1S F1S вне форума

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


еще вопрос:при установке процессора с сокетом АМ3 память будет работать в двухканальном режиме?

Отправлено: 10:35, 17-01-2010 | #83


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24575
Благодарности: 4501

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата F1S:
память будет работать в двухканальном режиме? »
отчего ж нет? Контроллер-то переносной - в процессоре живет.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 11:31, 17-01-2010 | #84

F1S F1S вне форума

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
отчего ж нет? Контроллер-то переносной - в процессоре живет. »
Да говорили мне что если BIOS не определяет процессор, то как бы оперативная память работать в 2 канальном режиме не будет.Вот решил уточнить но сам думаю что работать должна.

Отправлено: 12:13, 17-01-2010 | #85


Аватара для Smarty

In reserve...


Contributor


Сообщения: 6917
Благодарности: 2135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приходится поднимать эту тему из забытья...
Просмотрел всю тему, но однозначный вывод для себя так и не сделал.
(В железе особо не силен)
Ситуация (была)

Есть желание и возможность поменять только процессор, мамку трогать лень.
Сейчас связка такая:



Хочу поменять текущий процессор на ADV6000IAA5DO, но боюсь в продаже уже не найду.
Отсюда вопрос: что из современного можно поставить на эту мать, учитывая версию прошивки?
Брать надо наверняка, второй раз ехать в магазин не очень хочется, да и отказать могут, поскольку процессор узнает вкус термопасты.
Обновляться до 5001 не могу, в БИОСе SLIC.
На сайте АСУСа список поддерживаемых процессоров очень большой, такое впечатление, что на эту мамку только Интел не установится...
Играть, в принципе, не планирую, но вдруг погонять захочется.



Продолжение...
Ситуация (стала)

Не вытерпел, поехал в магазин.
Долго мучал продавцов (они уже плакали), остановился на AMD Athlon II X2 250 Socket AM3.
Приехал домой, сделал на всякий флешку для прошивки новой версии БИОСа, заменил процессор и включил.
БИОС не сбрасывал на дефолтные настройки, всё завелось с первого раза, процессор определился.
Итого:
Индекс производительности с 5,2 вырос до 6,4 (по процессору)!

В заключение:
При "правильной" версии БИОС АМ2 и АМ3 - совместимы.
Хотя это уже и не так актуально...

Последний раз редактировалось Smarty, 26-03-2011 в 18:40.


Отправлено: 13:47, 26-03-2011 | #86


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4530
Благодарности: 1002

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Smarty, На сайте Asus указана, также, минимальная версия BIOS, с которой данный процессор поддерживается. Собственно, если так критичная версия BIOS, то следует выбирать из тех процессоров, для которых указано 3001 и ниже.

Отправлено: 18:37, 26-03-2011 | #87


Аватара для Smarty

In reserve...


Contributor


Сообщения: 6917
Благодарности: 2135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grabber2006, спасибо, уже всё...

Отправлено: 18:41, 26-03-2011 | #88


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Матплата сокетом АМ2 (не АМ2+) Н Е С О В М Е С Т И М А с процессорами - АМ3 и выше !!!
проверено практически , а не теоретически

из четырёх "здоровых" матплат_АМ2 (разных произв-лей) ни одна не заработала с процем_АМ3 , только мат_АМ2+ без проблем принимают проц_АМ3.

Всё , дискусировать не собираюсь, "против лома нет приёма", если....

Последний раз редактировалось Ment69, 21-08-2011 в 11:33.


Отправлено: 02:31, 21-08-2011 | #89


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24575
Благодарности: 4501

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Bombarbia:
Матплата сокетом АМ2 (не АМ2+) Н Е С О В М Е С Т И М А с процессорами - АМ3 и выше !!!
проверено практически , а не теоретически
из четырёх "здоровых" матплат_АМ2 (разных произв-лей) ни одна не заработала с процем_АМ3 , только мат_АМ2+ без проблем принимают проц_АМ3. »
Хм. Оно-то так. Только знаешь в чем нестыковочка-то? В определении, собсно.
Вот ты говоришь
Цитата Bombarbia:
мат_АМ2+ без проблем принимают проц_АМ3 »
А вот сие животное
http://www.asus.com/Motherboards/AMD...luxe/#overview
всю свою сознательную жизнь с самого рождения считала себя АМ2. И все вокруг ее никак по-другому не величали:
Цитата:
Процессорный разъем Socket AM2
http://www.easycom.com.ua/data/mboard/75201521/?lang=ru
Так к какому разъему ты ее отнесешь? Ну не было на момент выпуска данной модели плат разъема АМ2+,3+ и пр. Вот и получается, что она - ничто иное, как таки АМ2, поддерживающая более новые проц.-ы благодаря запасу прочности да обновлению прошивки.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 03:32, 21-08-2011 | #90



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Совместимы ли Socket AM2 и AM3?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Am2 и AM3 xoliaf Разгон, охлаждение и моддинг 2 25-12-2009 14:58
Можно ли на материнку с Socket AM2 установить процессор с Socket AM2+? flev45 Материнские платы и память 7 04-12-2009 16:39
AM2+ Phenom И мать AM3 c DDR3 Возможно? Firm_Head Материнские платы и память 3 24-11-2009 14:20
[решено] конфигурация под socket AM3 Dinka Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 6 26-10-2009 18:55
Апгрейд системы на Socket AM2 Gorikxp Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 15 31-08-2008 14:50




 
Переход