Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Виснет LapTop с двумя внешними USB дисками

Ответить
Настройки темы
Виснет LapTop с двумя внешними USB дисками

Аватара для grimripper8698

Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: grimripper8698
Дата: 21-03-2009
Описание: PS
Здравствуйте.
После подключения ВОРОГО внешнего USB диска, начал виснуть Ноут Бук (Lap Top)

Ничего не пишет, просто замирает (Alt+Ctrl+Del - не работает, Мышь - не работает)

Виснет при копировании с одного диска USB на другой.
Виснет при Дефрагментации одного и Перемещении файлов на другом в одно время...

Подключал и на разные Концентраторы и на один - результат вроде тот же...

До подключения Терабайтного диска такого не наблюдалось...
Всё работало как "Звонок"...

Первый Диск SeaGate 500Gb (Разбит на 2 логических)
ВТОРОЙ - SeaGate 1Tb (Разбит на 4 логических)
Питание у обоих - Внешнее.

LapTop - Compaq (Presario v 2000)
2.0 Turion
1Gb RAM
Win XP sp2


Я полагаю концентраторы с потоком не справляются, либо питания не хватает у Бука... Может такое быть..?
По отдельности вроде нормально пашут... и при копировании с самого Бука на Внешний винт тоже проблем пока не встречал...

Диск купил 2 дня назад еще не все варианты его использования как следует попробовал...

PS
Да, еще момент во время копирования с одного Веника на другой попробовал запустить Opera - еще до ее загрузки - висяк...
При просмотре видео в той же ситуации, висяк через минуту, полторы...

Процессор, при копировании, иногда загружен процентов на 45, иногда процентов на 10-12... При 10-ти процентах вроде стабильнее...

При попытке скопировать файлов на на сумму 7-15 Гб стопудовый висяк на середине...
пробовал копировать через Виндозный Explorer и через "Очередь" TotalCommander-а...

Отправлено: 00:48, 21-03-2009

 
FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата grimripper8698:
То есть - ТОЛЬКО замена Диска? »
в вашем случае да
Цитата grimripper8698:
Переформатировать с Занулением битых секторов, Ремапинг..? Ничего не дадут? »
может и дадут, но не на долго. Слишком уж много их, будет сыпаться и дальше
Цитата grimripper8698:
Это как-то можно обьяснить? »
а оно вам надо?
Цитата grimripper8698:
Он что от старости "обсыпается"? »
да ктож его знает. Факт есть - он осыпается. Почему? - Можно долго гадать
Цитата grimripper8698:
Так как на нем я так же нашел не читаемые сектора, а он должен быть НОВЫМ »
меняйте по гарантии

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 11:40, 12-04-2009 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


К вопросу о причинах глюков - нашел в топике, посвященному винчестерам - зело полезная, на мой взгляд, инфа:
Цитата indie:
Vilkos, Viktoria в помощь. Одиночные попискивания были характерны для дятлов - IBM DTLA - во время чтения бэд-блоков (остальные винты предпочитали симулировать трактор по звукам). Учитывая то, что в бучных винтах как правило используется тот же физический принцип организации поверхности - на стеклянном блине.. Делайте выводы сами. Рекомендую срочную замену/апгрейд, пока симптомы не стали катастрофическими - вплоть до массового обвала cервисной зоны, после которой инфу сможет вытащить разве что завод-изготовитель и только за очень много $$$$$.
Возможная причина такого поведения кроется в недостатке питания. Рабочий ток многих винчестеров больше штатных 0,5А (в момент раскрутки - до 3А) на порт для USB, из-за чего наблюдаются проблемы при питании от одного порта на разных южниках производства интел - те умеют контролировать питание портов, и если производитель платы позаботился о реализации этой фичи, то как минимум старт будет проходит в стрессовых для винта условиях. Про буки я вообще молчу, даже при питании от двух портов зачастую винт не получает положенного тока - пустые USB порты запросто выдавать раз в секунды на несколько десятков миллисекунд 5В, а потом снимать - экономия энергии.
Ну и, наконец, seagate уже давно не тот сигейт, что во времена Katmai и производит он не винты, а нечто вроде "непереводимая игра слов".
Выбирайте переходник/бокс для винта с возможностью подачи внешнего питания (для любых ноутбуков и компов на базе чипсетов Intel), и что-нибудь типа WD/Samsung/Hitachi в качестве винта, с рабочим током (указаным на винте) не более 0,7А. С Toshiba был опыт вытекания гидроподшипников при работе 24/7, так что рекомендовать их не стану. »

-------
Inquiring mind


Отправлено: 00:06, 13-04-2009 | #62


Ветеран


Сообщения: 541
Благодарности: 72

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата grimripper8698:
Я полагаю концентраторы с потоком не справляются, либо питания не хватает у Бука... Может такое быть..? »
Запросто питания не хватает.
Цитата FRZ:
Переформатировать с Занулением битых секторов, Ремапинг..? Ничего не дадут? »
Не дадут. СМАРТ записан в служебной области и УЖЕ изменен. Если только у тебя есть РС-3000 и ты можешь залезть в эту область и (разобравшись в ней) исправить записи... Если гарантия еще жива (а она должна еще быть жива), проще отнести на замену, чем такой геморрой на шею вешать.

-------
Самые простые методы - всегда самые действенные.


Отправлено: 13:37, 13-04-2009 | #63


Аватара для grimripper8698

Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dj_gvozd:
даже при питании от двух портов зачастую винт не получает положенного тока - пустые USB порты запросто выдавать раз в секунды на несколько десятков миллисекунд 5В, а потом снимать - экономия энергии. »
У внешнего диска - Внешнее питание...
а СМАРТ полетел на внутреннем - ноутбучном Диске...

Что меня удивляет так это внезапность с которой появились "Плохо читаемые" (Оранжевые - в Виктории - сектора) (Разве это происходит так - сразу...) - может это вирус какой... (скачал я тут пару программок на днях). Не бывает таких..? Нодом (Корпоративный - с "Полными" (не Триальными) сигнатурами) прошелся - ничего вроде...


Кроме того "Оранжевые" сектора - это не "Битые", а просто (как мне сказали) ПЛОХО читаемые...
Прошу прощения что голову вам тут задурил...
"Хоть Убей" - не охото "ВСКРЫВАТЬ" и ДИСК МЕНЯТЬ в буке...

Цитата StarMAUGLI:
Если гарантия еще жива »
Ноут я не "дома" покупал, да и давно уже, а СМАРТ слетел именно в нем...
(На внешних дисках Виктория СМАРТа не находит...)
Он не то что-бы "слетел" - интернетом я пользуюсь нормально, даже закачки в uTorrent не остановил, единственное от греха подальше файл подкачки отключил...
А вот проги установленные при запуске загружают ЦП до 98%


Завтра понесу человечку - он его протестит по нормальному... и посмотрим...

Отправлено: 18:14, 13-04-2009 | #64

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Что вы к смарту привязались? При чем тут смарт и плохо читаемые сектора? Смарт - это чисто информационная утилита. Она никак не влияет на работу винта, а просто предупреждает (винт с полностью убитым смартом может прекрасно себя чувствовать и служить долго и счастливо). От того, что поменяешь записи в смарте физическое состояние винта не изменится (оранжевых меньше не станет). А физическое состояние проверяется именно викторией посекторно, ей на смарт чихать!!!!
grimripper8698, Вариантов два - менять винт или ждать пока сдохнет. Что ближе, то и делай!

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 21:36, 13-04-2009 | #65


Аватара для grimripper8698

Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата FRZ:
Вариантов два - менять винт или ждать пока сдохнет. Что ближе, то и делай! »
Да понимаю я...

Вопрос такой...
Мог ли Новый USB-шный диск (1Тб) быть как-то виноват в поломке Ноутбучного?
Я имею ввиду что после замены диска в Ноутбуке, не окажется ли так, что история повторится сразу после подключения Этого Терабайтника?

Чую, что ОН зараза, виноват, а как - не знаю..!

Я только по этому парю вам мозги собственно... с покупкой нового диска я еще вчера в общем-то смирился...

Поэтому и хочу разобратся ПОЧЕМУ внезапно после приобретения Этого Терабайтника начались проблемы... Это что СОВПАДЕНИЕ?

Отправлено: 22:26, 13-04-2009 | #66


Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата grimripper8698:
СОВПАДЕНИЕ? »
Похоже на то.
Цитата grimripper8698:
А вот проги установленные при запуске загружают ЦП до 98% »
Похоже, что ноутбучный винт в PIO режиме на контроллере висит, отсюда такие печальные результаты по тесту поверхности из-под Windows. Однако на S.M.A.R.T. PIO режим не влияет - Windows отключает DMA, если слишком много ошибок "записи при чтении")), что S.M.A.R.T. и подтверждает. А подох винт из-за тяжелых условий эксплуатации, или потому что отродясь некачественным был.

-------
Inquiring mind


Отправлено: 23:09, 13-04-2009 | #67



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Виснет LapTop с двумя внешними USB дисками

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Виснет комп при подключении USB Flash drive aaga Непонятные проблемы с Железом 15 17-06-2010 21:24
HDD - [решено] Как подключить внешний HDD с двумя штекерами USB? Котяра Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 34 15-04-2010 19:34
[решено] Виснет комп при подключении к USB denister Непонятные проблемы с Железом 16 12-01-2009 19:46
[решено] Синхронизация времени сервера с внешними источниками lehha Microsoft Windows NT/2000/2003 29 18-08-2006 17:13
Laptop+mobile phone=? Laton Сетевые технологии 2 11-08-2004 10:55




 
Переход