Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - [решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)


Moderator


Сообщения: 53397
Благодарности: 15487


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 04-12-2011
Варианты решений

1. Если есть дисковод (Floppy), можете создать дискету с SATA/RAID-драйвером (скачайте с сайта производителя материнской платы или SATA/RAID-контроллера) и при установке системы нажать F6.

2. В настройках BIOS поискать параметр для отключения AHCI (после этого загрузочный CD "увидит" жесткий диск). Параметр может называться по-разному в зависимости от производителя, например:
  • Configure SATA as: IDE
  • AHCI Mode: Disabled
  • SATA Controller Mode: Compatibility
  • SATA Operation: ATA
  • SATA Native Mode: Disable
3. Интегрировать драйверы SATA в дистрибутив одним из следующих способов:
Внимание! Если вы не можете найти нужный драйвер или не знаете, какой драйвер вам нужен, обращайтесь в форум Поиск драйверов, прошивок и руководств (например, в тему Поиск любых драйверов по коду производителя VEN_ХХХХ&DEV_ХХХХ).

Если вы интегрировали драйвер, но проблема не исчезла, приведите конфигурацию компьютера и поясните, какой драйвер вы интегрировали.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:17, 28-03-2006

 

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


k7tolik, вот я и хочу понять почему компьютер не желает ставить с этой флешки XP, если используется IDE разъем (пробовал на двух).
Если SATA, то с этой же флешки ставится замечательно.

Отправлено: 11:20, 08-10-2015 | #581



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1324
Благодарности: 260

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А тут не читали "Возможные ошибки" ?

Отправлено: 12:07, 08-10-2015 | #582


Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сlassic, Если вы про это: "Еще 0x0000007B может означать отсутствие в дистрибутиве драйверов для AHCI/RAID/SCSI контроллеров винчестеров", то я не совсем понимаю, как это может быть связана с жесткими на IDE. Ведь эти драйвера вроде как нужны для установки XP на SATA.

Отправлено: 13:49, 08-10-2015 | #583


Ветеран


Сообщения: 1324
Благодарности: 260

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Maddrag:
Сlassic, Если вы про это: »
Не только..
Цитата:
подключив флешку/USB-HDD в USB 3.0 порт или из-за включенного в биосе "быстрого запуска". Аналогичная проблема в Xp/2003 приведет к бсоду 0x0000007B в начале установки
Цитата:
На некоторых железках загрузка из образа невозможна из-за глючных биосов, например на Dell Latitude E6400 запуск дистрибутивов Хр/2003 заканчивается черным экраном. Лечится глюк добавлением строки "map --e820cycles=0" перед "map --rehook".
Чем делалась флешка ? Из чего установка ? Из образа или .... ? Думается, что это больше подходит к теме "MultiBoot USB - Мультизагрузочная флешка v11.12.10 Final & Windows XPE/7PE"

p.s. У меня, например, на ASUS K53SJ загрузка из образа с FiraDisk вызывает синьку, а из WinSetupFromUSB заканчивается черным экраном.
Остановился на WinSetupFromUSB, а в меню, по совету Ж.Д.А.Л.К.Е.Р., добавил "map --e820cycles=0"

Последний раз редактировалось Сlassic, 08-10-2015 в 14:34.


Отправлено: 14:28, 08-10-2015 | #584


Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сlassic, я делал с помощью WinSetupFromUSB из распакованного образа.
И добавление этой строчки не помогло.

Отправлено: 06:26, 09-10-2015 | #585


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток. Долго выбирал в какой раздел обратиться за помощью, решил все же в этот. Заранее будет многабукаф, но я только начинаю осваивать компьютерную грамотность и надеюсь меня не отошьют здесь, на этом замечательном портале для IT-специалистов. В прошлый раз мне здесь очень помогли, за то благодарность модератору Petya V4sechkin.
Итак, имеется: ноутбук ASUS(подробнее см. конфигурацию), с предустановленной Windows Vista Ultimate SP2 x32. Ноуту уже лет 5-6. По разным причинам мне надо полностью снести все с харда, отформатировать и установить Windows XP Professional SP2 x64 edition. Ранее опыта переустановки ОС не имел. Естественно, наткнулся на ошибку 0х0000007B. Насколько я правильно понял, эта ошибка связанна как раз с тем, что в компьютере используется режим подключения жестких дисков(компакт диски сюда не относятся?) по способу AHCI. WinXP про AHCI ничего не знает. И тут как уже написано в заголовке темы есть 3 варианта решения. 1й сразу отметается, за отсутствием разъема для дискет. Интересуют 2ой и 3ий варианты решения. Точнее я не знаю, какой вариант выбрать. Это самая первая задача, стоящая передо мной - понять, какое решение лучше 2 или 3.
На ноутах биос я заметил сильно урезан в возможностях, но на рассматриваемом ноуте я нашел, как переключить AHCI на IDE. Можно попробовать установить так, но в интернете я прочел, что использование старого интерфейса взаимодействия во первых лишает меня возможности "горячей" замены жесткого диска, а во вторых снижает скорость обмена данными с моим винчестером. Значимость первого для меня нулевая, я не сервер держу и не собираюсь менять винт. А вот второе - значимо. Дело в том, что я не смог понять, насколько сильным будет снижение скорости винчестера, может оно значительно, а может незначительно. Это, конечно, субъективно, поэтому напишу конкретно для себя. Например, на 20% для меня значительно. А на 5% не значительно. К тому же, есть еще несколько параметров, которые ухудшаются при смене, но как я понял, они не значительны. Основные эти два. Вот и первый вопрос - что лучше, попытаться интегрировать драйвера в дистрибутив, заново перезаписать образ и установить с AHCI, или переключить в биосе на IDE и устанавливать так? Понижения скорости не хотелось бы. Так как я и устанавливаю WinXP в значительной степени из соображений скорости и производительности работы средненького ноутбука со слабым процессором.
Спасибо всем, кто отзовется. Если где-то глупость брякнул не судите строго, я только начал знакомство с компьютерами.

Отправлено: 08:41, 14-12-2015 | #586



Moderator


Сообщения: 53397
Благодарности: 15487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мишаня Молодец, если в BIOS есть такой параметр, переключайте.

Потеря скорости несущественна.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:48, 14-12-2015 | #587


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin, спасибо, что прояснили. Буду пробовать двигаться по второму варианту решения. Позже отпишусь.

Отправлено: 08:59, 14-12-2015 | #588


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin, добрый вечер, все получилось, Windows XP установлена. Следующий шаг - установка MUI. Насколько я правильно понимаю Multilanguage User Interface переводит систему на нужный язык. В данном случае - на русский. В раздаче к дистрибутиву MSDN-образа прилагался MUI для Windows Server 2003 R2 with SP2 x64, который, как утверждают, хорошо устанавливается на Windows XP Professional SP2 x64 edition, так как оба работают на одном ядре и второе по сути является модификацией первого, собранной под клиентские нужды. Сей русификатор так же идет в образе, который следует записать на диск. И вот вопрос - могу ли я использовать для записи тот же первый диск, на который записывал Windows XP? Я хочу добавить туда MUI, не повредив образ с системой. MUI запускается из-под оболочки Windows, в случае сбоя я хочу использовать этот диск для переустановки/восстановления системы и не хочу повредить этот образ. В то же время, идти за другой болванкой не имеет смысла, если есть возможность полноценно использовать эту как для запуска из-под биоса ОС, так и для русификации готовой установленной системы. Каково ваше мнение?
Спасибо.

Отправлено: 18:19, 15-12-2015 | #589


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Знатоки помогите установить ОС на материнскую плату Asus H110M-K D3

1. Есть компьютер Intel Core i5-6500 (3.2 ГГц) / RAM 8 ГБ / SSD 120 ГБ + HDD 1 ТБ / Intel HD Graphics / без ОД / LAN / без ОС
2. Создал 2 флешки на одной Win 7 на второй Win 2008 R
3. на другой компьютер ставится и то и другое
4. на этом компьютере при установки не видит винчестеры обе флешки
5. на сайте производителя скачал драйвера на sata (распаковал архивы и записал на флешки)
6. в Биосе нет ничего на подобии
Configure SATA as: IDE
AHCI Mode: Disabled
SATA Controller Mode: Compatibility
SATA Operation: ATA
SATA Native Mode: Disable
7. В биосе зато есть
SATA controler (ВКЛ, ОТКЛ)

Подскажите может я не те дрова качаю( ткните носом в дрова под Windows server 2008 r

Отправлено: 09:56, 16-12-2015 | #590



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - [решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Подготовка неразмеченной области жесткого диска к установке Windows 7 второй системой James Marsh Microsoft Windows 7 2 27-10-2009 22:27
Ошибка - Ошибка Stop 0x0000007B при установке системы nickwillson Microsoft Windows 2000/XP 4 15-06-2009 13:38
HDD - [решено] SAMSUNG HD103UJ Проблемы при установке жесткого диска. inaki Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 16 22-11-2008 13:23
[решено] Windows XP не видит разделы жесткого диска Nandy Microsoft Windows 2000/XP 21 12-09-2006 15:40
Ограничение по объему жесткого диска при установке windows Coldrex Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 6 21-05-2006 02:21




 
Переход