Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Как использовать несколько DNS-серверов?

Ответить
Настройки темы
Разное - Как использовать несколько DNS-серверов?

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5106
Благодарности: 1019


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добавил два дополнительных DNS-сервера в свойствах подключения по локальной сети, но команда nslookup показывает, что система все равно ищет сайт по основному DNS-серверу (и, естественно, не находит его там). Конечно, можно в hosts прописать IP нужного сайта, но по понятным причинам хотелось бы обойтись без такого рода костылей. Можно как-то вправить мозги Win10, чтобы она все указанные DNS-сервера перебирала, а не останавливалась на первом?

Отправлено: 11:58, 16-08-2024

 

Ветеран


Сообщения: 681
Благодарности: 150

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
их молчание означает, что они сами не знают как такую проблему решить »
Нет ничего страшного, когда не знаешь чего-то, для этого есть эскалация проблемы - привлечение тех, кто знает. Ну стандартная процедура же...

Отправлено: 20:28, 26-08-2024 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5106
Благодарности: 1019

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cereal Keeler, Так не на кого эскалировать. Есть эникейщики на местах и есть сис.админы. Если не знаешь как решить что-то, то пишешь им. Если они тоже ничего не могут поделать... Ну значит все, проблема решения не имеет.

В общем-то, это на самом деле не редкость. Я с ходу еще пару-тройку проблем могу вспомнить, которые тоже никто решить не смог и не сможет никогда. Ну просто вот потому, что оно всё кривое, вернее, не кривое, а просто вот так сделано. Кто вот виноват в том, что Win 10 только один DNS-сервер может выбрать для работы, а не два? Никто. Так вот решил коллективный разум разработчиков Майкрософта и я даже понимаю логику такого решения. Ведь действительно логичнее всего работать с тем сервером, который ответил быстрее всего. А такие вот ситуации как у меня - они единичны и никто их исправлять не будет, это частности, учитывать которые банально невыгодно.

Я даже догадываюсь чем все закончится: предложу в итоге начальству либо ставить в каждый кабинет по второму компу, либо освобождать врачей, работающих с ЕМИАСом, от ответственности за невозможность сделать что-то внутри корпоративной сети.

Отправлено: 21:06, 26-08-2024 | #32


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7189
Благодарности: 892

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
А это где настраивается-то? »
на вашем корпоративном сервере вашими корпоративными админами
Цитата Avatar-Lion:
Т.е. мне отправить в Минздрав запрос »
не, это чисто теоретически.
И кстати, а как в других фирмах-то? Вы же не одни-единственные с такой проблемой

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 09:24, 27-08-2024 | #33


Ветеран


Сообщения: 2697
Благодарности: 252

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
И кстати, а как в других фирмах-то? Вы же не одни-единственные с такой проблемой »
подобные вещи нередко индивидуально решаются..
У нас когда-то был один отдельный комп, которому в АД было выдано разрешение коннектиться к конкретно одному серву в германии, и у него сетевые настройки были таковы, что ко внутренней сети он доступа не имел..
Для отдельных задач вообще был договор с левым провом, который давал отдельную линию инета, чтоб опять же, не было никакой физической связи с внутренней сетью.
Это просто что вспомнилось навскидку. Всё сильно зависит от законных актов, что разрешено, а что нет.. Бывает какая-то запятая в нормативном доке (сверху или самой конторы) запрещает самое очевидное решение и далее долбись как хочешь.

я к тому, что необязательно решение соседей будет применимо

-------
Оснащение дурдомов компьютерами идёт полным ходом.
Об этом можно судить по комментариям в интернете.


Отправлено: 15:13, 27-08-2024 | #34



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Как использовать несколько DNS-серверов?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
DNS/DHCP - [решено] Как DNS-клиент решает какой DNS-сервер использовать? kubinec12 Сетевые технологии 3 16-04-2014 20:44
V. 2010 - [решено] Несколько обслуживаемых доменов, один IP. Как настраивать DNS? DJ Mogarych Microsoft Exchange Server 10 17-06-2012 09:41
DNS и несколько серверов Cancer_mvm Вебмастеру 35 15-06-2012 15:26
2008 - организация DNS-серверов Brat_ES Windows Server 2008/2008 R2 2 27-04-2012 10:45
[решено] Как поменять адреса DNS серверов в windows 2003 server ? SERGEY Y Microsoft Windows NT/2000/2003 8 07-01-2007 03:20




 
Переход