Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - [решено] Включение/отключение устройств одним .bat файлом

Ответить
Настройки темы
CMD/BAT - [решено] Включение/отключение устройств одним .bat файлом

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Помогите с батником который будет отключать устройство если оно включено и включать если оно выключено.
Знаю, что нужно использовать devcon, findstr, if и goto да с if не дружу.

Вот состояния устройства

C:\>devcon_x64.exe disable "HID\VID_045E&PID_00F9&REV_0002&MI_01&Col02"
HID\VID_045E&PID_00F9&MI_01&COL02\7&18BF0AD&0&0001 : Disabled
1 device(s) disabled.

C:\>devcon_x64.exe status "HID\VID_045E&PID_00F9&REV_0002&MI_01&Col02"
HID\VID_045E&PID_00F9&MI_01&COL02\7&18BF0AD&0&0001
Name: HID- Device is disabled.
1 matching device(s) found.

C:\>devcon_x64.exe enable "HID\VID_045E&PID_00F9&REV_0002&MI_01&Col02"
HID\VID_045E&PID_00F9&MI_01&COL02\7&18BF0AD&0&0001 : Enabled
1 device(s) are enabled.

C:\>devcon_x64.exe status "HID\VID_045E&PID_00F9&REV_0002&MI_01&Col02"
HID\VID_045E&PID_00F9&MI_01&COL02\7&18BF0AD&0&0001
Name: HID- Driver is running.
1 matching device(s) found.

Отправлено: 19:15, 25-10-2013

 

Пользователь


Сообщения: 70
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alpap:
VasyaOK, проверил ваш cnic, да, так отключает (по имени) »
Он не мой, а M$ И чего бы ему не работать - его специально для этого сделали. Видать, когда с DEVCON прокололись.
А мне бы, в сою очередь, хотелось бы проверить ваш cmd
Если это возможно, конечно.

Отправлено: 18:38, 30-03-2019 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1274
Благодарности: 564

Профиль | Отправить PM | Цитировать


вот как будет работать вариант с отключением по номеру с помощью cnic
Код: Выделить весь код
@echo off
for /f "tokens=1,2* delims=- " %%a in ('cnic.exe -l^|find "-"') do echo %%a [%%b] [%%c]
:: Например по номеру
:: cnic.exe n:0 -d 
pause
и да, в имени сетевого подключения не должно быть пробелов иначе вывод информации будет неправильный (но cnic.exe n:НОМЕР -d отработает правильно).
если есть пробелы в имени сетевого подключения, то просто посмотреть или еще как использовать имя подключения и имя адаптера можно так
Код: Выделить весь код
@echo off
for /f "tokens=1* delims=- " %%A in ('cnic.exe -l^|find "-"') do for /f "tokens=1* delims=- " %%a in ("%%B") do echo %%A [%%a] [%%b]
pause
Цитата VasyaOK:
А мне бы, в сою очередь, хотелось бы проверить ваш cmd »
я же написал - отключит только по Hardware ID, а у вас там две строки, т.е. вероятнее всего вырубит и E4 и E5

Последний раз редактировалось alpap, 30-03-2019 в 19:02.


Отправлено: 18:52, 30-03-2019 | #32


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


VasyaOK, насколько я понимаю, cnic.exe работает как работало отключение/подключение сетевого соединения в Windows XP, а devcon.exe работает как отключение/подключение в Windows 7, где «отключение» вызывает отключение не соединения, а самого устройства. Если Вам на самом деле нужно отключение/подключение сетевого соединения, а не устройства, то, разумеется, пользуйте cnic.exe (например, «засунув» его вызов в User Menu Far Manager'а).

Цитата VasyaOK:
Он не мой, а M$ И чего бы ему не работать - его специально для этого сделали. Видать, когда с DEVCON прокололись. »
Если мне не изменяет память, cnic.exe — куда более старая утилита, нежели DevCon.

Отправлено: 21:23, 30-03-2019 | #33


Пользователь


Сообщения: 70
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Если Вам на самом деле нужно отключение/подключение сетевого соединения, а не устройства, то, разумеется, пользуйте cnic.exe (например, «засунув» его вызов в User Menu Far Manager'а). »
Да мне, на самом деле, "до без разу" - работает, да и ладно .
Цитата Iska:
Если мне не изменяет память, cnic.exe — куда более старая утилита, нежели DevCon. »
Может быть - не спорю. У них там косяк на косяке

Цитата alpap:
вот как будет работать вариант с отключением по номеру с помощью cnic »
Я имел ввиду вариант с DEVCON - то, что с помощью cnic работает без проблем - давно известно. Просто вариант на предыдущей странице, конкретно вот этот:
http://forum.oszone.net/post-2865970-25.html
выводит одну строку, правда не ту. У меня тогда возможности не было проверить, показалось что "решение близко". Сейчас вот проверил: ну да, замена "Е4" на "Е5" выводит нужную строку. Только толку-то от этого? Насколько я понимаю, проблему отключения именно Е5 это не решает, а значит, DEVCON - это НЕРАБОЧЕЕ РЕШЕНИЕ. На этом и закончим, пожалуй. Если, конечно у вас нет вариантов именно с DEVCON.

Отправлено: 07:26, 01-04-2019 | #34


Ветеран


Сообщения: 1274
Благодарности: 564

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата VasyaOK:
Только толку-то от этого? »
совершенно верно.
Цитата VasyaOK:
нет вариантов именно с DEVCON »

Отправлено: 21:57, 01-04-2019 | #35



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - [решено] Включение/отключение устройств одним .bat файлом

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - помогите с bat файлом vasmixser Программирование и базы данных 6 25-10-2013 12:05
CMD/BAT - Перезапустить службу bat файлом ruslanstep1 Программирование и базы данных 8 26-06-2013 13:03
Разное - странности с bat-файлом бУРов Microsoft Windows 7 0 05-03-2012 16:44
Любой язык - Отключение устройства одним кликом VokaMut Скриптовые языки администрирования Windows 4 20-12-2011 12:24
CMD/BAT - [решено] Отключение/включение служб с помощью bat/vbs возможно ли ? dark-------13 Скриптовые языки администрирования Windows 1 05-05-2011 09:54




 
Переход