Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - [решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)


Moderator


Сообщения: 53397
Благодарности: 15487


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 04-12-2011
Варианты решений

1. Если есть дисковод (Floppy), можете создать дискету с SATA/RAID-драйвером (скачайте с сайта производителя материнской платы или SATA/RAID-контроллера) и при установке системы нажать F6.

2. В настройках BIOS поискать параметр для отключения AHCI (после этого загрузочный CD "увидит" жесткий диск). Параметр может называться по-разному в зависимости от производителя, например:
  • Configure SATA as: IDE
  • AHCI Mode: Disabled
  • SATA Controller Mode: Compatibility
  • SATA Operation: ATA
  • SATA Native Mode: Disable
3. Интегрировать драйверы SATA в дистрибутив одним из следующих способов:
Внимание! Если вы не можете найти нужный драйвер или не знаете, какой драйвер вам нужен, обращайтесь в форум Поиск драйверов, прошивок и руководств (например, в тему Поиск любых драйверов по коду производителя VEN_ХХХХ&DEV_ХХХХ).

Если вы интегрировали драйвер, но проблема не исчезла, приведите конфигурацию компьютера и поясните, какой драйвер вы интегрировали.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:17, 28-03-2006

 

Аватара для saneck

Ветеран


Сообщения: 1668
Благодарности: 126

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dasbin,
Цитата Petya V4sechkin:
2. В настройках BIOS поискать параметр для отключения AHCI (после этого загрузочный CD "увидит" жесткий диск). Параметр может называться по-разному в зависимости от производителя, например:
Configure SATA as: IDE
AHCI Mode: Disabled
SATA Controller Mode: Compatibility
SATA Operation: ATA
SATA Native Mode: Disable »
аВы это делали?

-------
Не знать-не стыдно,стыдно не учится!
Grub4Dos


Отправлено: 17:58, 25-02-2012 | #351



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


При установке windows xp sp3 установщик потребовал драйвер для scsi. я закинул его на флопик, повторил установку, компьютер определил винчестер с помощью этого драйвера, я его форматнул, установка продолжилась и после создания списка копируемых файлов установщик написал "программе установки не удалось скопировать файл viamraid.sys". Дальше ни в какую. И это не смотря на то, что он недавно определил с его помощью винчестер. Что делать?

P.S Когда я предоставил ему драйвер на флопике, он написал, что этот драйвер старее, чем тот что есть на установочном диске. Я пробовал ставить и тот и другой файл - результат один. Драйвер я скопировал с сборника драйверов, шедшего в месте с компьютером. Простите, если повторяюсь.

Отправлено: 12:53, 04-03-2012 | #352


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NektoNY,
При установке драйверов с использованием дискеты, сама дискета должна находиться в дисководе до конца установки. Возможен ещё один вариант (у меня такая ерунда была) сам дистрибутив Windows патченый (т.е. в него вшиты драйверы программой nlite и т.д.), если так, то имеет смысл поискать чистый дистрибутив, пусть даже и с более ранним SP.

Отправлено: 03:44, 05-03-2012 | #353


Аватара для SanchesV

Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа. Очень прошу понимания и помощи.
Нужно установить ХР на Asus Eee PC 1215B (нетбук). Уже перепробовал кучу драйверов вшивать а в итоге только куча испорченных дисков.
Про переключение с ACHI на IDE знаю, но хочется именно из под ACHI установить.
Подскажите какой же всё таки нужен драйвер.

-------
Я не шаман, но в бубен дать могу.


Отправлено: 22:46, 14-03-2012 | #354


Модератор


Moderator


Сообщения: 8249
Благодарности: 2847

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SanchesV:
какой же всё таки нужен драйвер. »
этот Служебные - [addon] AHCI MassStorage пробовали?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:55, 15-03-2012 | #355


Аватара для SanchesV

Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Amigos, спасибо за подсказку, попробую. Надеюсь что все получится, а то уже мне с этим нетбуком весь моск проели.

-------
Я не шаман, но в бубен дать могу.


Отправлено: 13:31, 15-03-2012 | #356


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На вышеуказанном ноутбуке установлена в заводских условиях Windows 7 домашняя базовая. При попытке установить с DVD диска Windows XP загружаются файлы до определенного момента, а затем компьютер "виснет", синий экран. Пробовал несколько версий - бесполезно. Процессор AMD E- 350.

Последний раз редактировалось okshef, 15-03-2012 в 18:08.


Отправлено: 17:57, 15-03-2012 | #357


Аватара для SanchesV

Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Pashuta, Вин 7 стартовая от производителя, проц е-450, был синий экран... но установить получилось, правда с 5 или 6 раза
(прошивал чистый ХРсп3 драйверами из шапки по ссылке 11.8.22).
драйверы на железо установились почти все, при помощи дриверпак солюшн 12.3 кроме юсб 3.0 и блютуса.

3 часа, полет нормальный. что дальше будет пока не знаю так как нетбук не мой.

-------
Я не шаман, но в бубен дать могу.


Последний раз редактировалось SanchesV, 16-03-2012 в 01:29.


Отправлено: 01:21, 16-03-2012 | #358


Аватара для SanchesV

Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Полет нормальный, драйвера для юсб 3.0 и блютуса нашел.
Единственный косяк беспроводная сеть привязалась но не работает (не видит нифига)
может подскажет кто как победить?

-------
Я не шаман, но в бубен дать могу.


Отправлено: 20:24, 16-03-2012 | #359


Аватара для sytnikanton

Пользователь


Сообщения: 66
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Зачем мучиться с дискетами, если можно просто скачать сборку с уже интегрированными драйверами SATA контроллеров разных производителей?

Отправлено: 13:51, 18-03-2012 | #360



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - [решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Подготовка неразмеченной области жесткого диска к установке Windows 7 второй системой James Marsh Microsoft Windows 7 2 27-10-2009 22:27
Ошибка - Ошибка Stop 0x0000007B при установке системы nickwillson Microsoft Windows 2000/XP 4 15-06-2009 13:38
HDD - [решено] SAMSUNG HD103UJ Проблемы при установке жесткого диска. inaki Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 16 22-11-2008 13:23
[решено] Windows XP не видит разделы жесткого диска Nandy Microsoft Windows 2000/XP 21 12-09-2006 15:40
Ограничение по объему жесткого диска при установке windows Coldrex Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 6 21-05-2006 02:21




 
Переход