Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Мигает и не включается компьютер

Ответить
Настройки темы
Мигает и не включается компьютер

Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 3


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Other
Дата: 09-10-2023
Здравствуйте. С недавних пор компьютер при запуске начинает моргать подсветка вентиляторов и сама кнопка питания, но старта не происходит. Может моргать долго, минут 20 прежде чем начнет работать. Может доходить до окна с входом в БИОС, а потом снова выключиться.
UPD: Системный винчестер новый, память исправна (тестировал MemTest 86+), мат. плата визуально в порядке. Если не выключать ПК, то всё работает прекрасно, даже перезагружается без проблем.
---
https://youtube.com/shorts/mJCf4gpuG-0?feature=share
Верх системного блока: https://youtu.be/2MxfIPpok00

-------
Я не прав ©


Отправлено: 16:04, 09-10-2023

 

Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Опять у меня не слава Богу!
Сегодня два раза отключали электричество, после этого вентиляторы стали вести себя странно: при включении компьютера ярко (как обычно) загораются, затем тускнеют и начинают останавливаться, и через секунду опять работают, но подсветка уже тускнеет и вроде скорость становиться меньше.
Системный блок подключен к ИБП. Подскажите, это опять БП начинает чудить?
---
Видео

-------
Я не прав ©


Отправлено: 21:27, 27-08-2024 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4620
Благодарности: 1016

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Предположительно села батарейка BIOS и сбросилась настройка скорости вращения вентиляторов. По умолчанию они обычно вращаются в зависимости от температуры ЦП.

Отправлено: 22:17, 27-08-2024 | #22


Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
села батарейка BIOS и сбросилась настройка скорости вращения вентиляторов. »
Мат. плата новая.

-------
Я не прав ©


Отправлено: 22:20, 27-08-2024 | #23


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4620
Благодарности: 1016

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вентиляторы как подключены? Кривые вращения как заданы в BIOS?

Отправлено: 05:41, 28-08-2024 | #24


Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Вентиляторы как подключены? »
Обычно. К разъемам в материнской плате.
Цитата Grabber2006:
Кривые вращения как заданы в BIOS? »
Понятия не имею, я туда не лазил.

-------
Я не прав ©


Отправлено: 09:58, 28-08-2024 | #25


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4620
Благодарности: 1016

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну, в таком случае и не трогайте. Всё работает штатно.
Цитата Grabber2006:
По умолчанию они обычно вращаются в зависимости от температуры ЦП. »

Отправлено: 12:00, 28-08-2024 | #26


Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grabber2006,
Цитата Grabber2006:
Всё работает штатно. »
Встревожило то, что вчерашнего дня такого не было.

-------
Я не прав ©


Отправлено: 12:27, 28-08-2024 | #27


Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сегодня сын посмотрел компьютер внимательно: все вентиляторы в блоке меняют скорость и освещение, причем всегда по-разному, как будто каждый живет своей жизнью.
Батарею вынимали. Ещё обнаружилось, что почему-то, если переставить планки ОП в 1-3 компьютер не запускается даже до БИОС (в 2-4 запускается нормально). И по одной планке если вставлять поочередно в первый и третий слоты запуска нет.
Установлен Gigabyte Control Center.

-------
Я не прав ©


Последний раз редактировалось Other, 29-08-2024 в 14:52.


Отправлено: 14:12, 29-08-2024 | #28


Ветеран


Сообщения: 564
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Other:
при включении компьютера ярко (как обычно) загораются, затем тускнеют и начинают останавливаться, и через секунду опять работают, но подсветка уже тускнеет и вроде скорость становиться меньше. »
Корпусные вертушки подключите напрямую к б\п, или через встроенный реобас, там тоже питание идет напрямую от б\п. Как в этом случае ведут себя вертушки? Если есть мультиметр, нужно проверить линию +12 вольт. Красный щуп мультиметра нужно подключить к желтому проводу на свободном разъёме б\п, Чёрный провод подключить к черному проводу той же колодки и проследить напряжение с момента пуска ПК.

Отправлено: 16:32, 03-09-2024 | #29


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4620
Благодарности: 1016

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если БП у вас указан правильно, то он очень плохой. В списке блоков по качеству он в группе Avoid (т.е. избегать такие).

----------------------------

Скачайте OCCT и запустите Power Test на 20-25 минут. Если компьютер работает стабильно, то предположительно всё исправно.

Отправлено: 18:00, 03-09-2024 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Мигает и не включается компьютер

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Не включается ноутбук. Мигает питание Paul_Ziberov@vk Ноутбуки 2 30-12-2015 19:48
Samsung GT-P5100 не включается и мигает при зарядке Kitana Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 2 07-09-2015 19:19
Не включается компьютер!!! Включается до заставки приветствия windows и сразу же выкл Rozaruo Непонятные проблемы с Железом 3 26-10-2013 23:08
[решено] Не включается Asus P8Z68-V LX мигает Dram LED Yadric Материнские платы и память 8 20-12-2012 17:28
Иногда включается не с первого раза - лампочка на мониторе мигает illusionmgs Непонятные проблемы с Железом 18 13-05-2010 20:20




 
Переход