Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » "Проклятие Десятки"

Ответить
Настройки темы
"Проклятие Десятки"

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7140
Благодарности: 887


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Коллеги, сразу предупреждаю, что тема, конечно, во "флейме", но конструктивная критика принимается ("почему не в профильном разделе?" - потому что там нужна аргументация )
Итак, есть мой личный домашний комп. Конфигураций сменилось уже три или четыре, проблема та же. Установленная 10-ка живёт какое-то время, потом отказывается грузиться, чёрный экран и бесконечная перезагрузка в попытках восстановления. Что пробовал - всевозможные варианты "по умолчанию" - Восстановление загрузчика, Вернуть компьютер к исходному состоянию, Восстановление из контрольной точки, dism с аргументами проверки и восстановления. Ничё не помогает "Восстановление невозможно", "произошла ошибка, извините", "Невозможно удалить обновление" и т.п. Единственное, что помогает - установка системы с нуля или восстановление полного образа системы. Контрольных точек нет, хотя я регулярно проверяю их наличие, а тут "контрольные точки не найдены". Последний раз смотрел лог C:\Windows\System32\LogFiles\SRT\SRT.txt "Ваш диск не найден, или найден, но не отвечает" (пишу по памяти). А куда ж ты лог записала, скотина, если "диск не найден"?
Перепробованы все версии с 15ХХ до самой последней на сегодняшний день, из старой конфигурации остался только корпус и ДВДшник, не подключенный никуда. В системе отключаю обычно "быстрый запуск", т.к. обычно устанавливаю несколько ОС на разные диски (с ними проблем нет, если это не 10-ка). Последний раз оставил всё по умолчанию, оставил два диска, SSD под ОС и 2Тб-ный Seagate под файлы. Куда копать дальше, уже не знаю, самое обидное, что другие ОС работают без проблем (11-я, Linux, Freebsd) годами.
Коллеги, что скажете? Склоняюсь к тому, что мультисистемность может быть причиной, но как?

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 13:03, 11-12-2023

 

Аватара для ALLY

Что-то помнящий


Сообщения: 513
Благодарности: 11

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


dmitryst,

Схема питания - Сбалансированная.

И надо посмотреть фиг системы.
Как ось сконфигурирована.

В командной строке админа - msconfig

Должна быть Обычная загрузка со всеми драйверами.
И там много чего интересного - Автозагрузка, какая ось загружается, время паузы и ещё, и ещё.

-------
Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты.
~~~~~~~~~~~~~~~
И всё-таки она вертится...


Отправлено: 15:14, 15-12-2023 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7140
Благодарности: 887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Коллеги, отписываюсь.
Оставил в системе физически два диска с 10кой и Mint-ом, месяца три погонял - проблем нет. Вместо 10ки подключил диск с 11ой (без переустановки чего-либо) - до сегодняшнего дня работает нормально. Такие вот дела.... А ведь до этого заменил БП и память, думал, проблема в них, однако, это ничего не изменило. Так что я пришел к выводу, что ставить десятку вместе с другой системой (10 или 11, *nix ведут себя нормально) на один физический комп может быть чревато неожиданными сбоями системы без вариантов простого восстановления (разве что готовый образ раскатать).

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 09:20, 23-07-2024 | #22


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5066
Благодарности: 1005

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst, Прочитал тему. Сообщение о проверке диска, на мой взгляд, более чем красноречивое. Явно же происходит какое-то вмешательство в файловую систему раздела с Win10. Я в альтернативных ОС не силен, без понятия как они могут использовать другие накопители или разделы, а главное, какие там средства мониторинга имеются, чтобы фиксировать такого рода обращения к другим дискам или разделам. Но можно и от обратного пойти: во всех не-Windows-системах убрать буквы у разделов, чтобы туда в принципе не было никаких обращений. И потестить на сколько терпения хватит. Если Win10 перестанет дохнуть на ровном месте, то можно будет в каждой из других систем по очереди назначать буквы обратно и смотреть на результат, чтобы понять какая из них приводит к такому эффекту.

Отправлено: 22:49, 23-07-2024 | #23


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7140
Благодарности: 887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, да в том-то и дело, что Linux соседствует с другими системами без проблем, и на неё тоже ничто не влияет, годами работает без проблем, а соседняя десятка дохнет от соседней десятки .
Цитата Avatar-Lion:
И потестить на сколько терпения хватит. »
да потестил уже . Оставил Linux Mint + Win11 на разных физических дисках. Фиг с ней, с десяткой.
Цитата Avatar-Lion:
во всех не-Windows-системах убрать буквы у разделов »
винда туда доступа не имеет, т.к. штатно утилит для ext4fs, raiserfs, btrfs и прочих "чужих" ФС не имеет. Единственное, может попортить UEFI Boot раздел, но у него буквы и так нет. Так что этот совет, имхо, мимо. А вот свои "родные" ФС она видит, даже если они на другом физическом носителе, и даже без буквы диска, так что тут есть куда копать.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 08:26, 24-07-2024 | #24


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1225
Благодарности: 221

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробовал однажды 7 и 10 винду держать на разных физических дисках. ПК старый с биосом.
При загрузке каждая винда включала chkdsk для проверки диска с другой виндой и правила атрибуты файлов на нём на свой лад. Понял сразу что такое не пройдёт и бросил это дело.
Вот линукс сговорчивый. У меня виндёвое пространство на двух SATA жёстких, а LMDE с GRUB-ом живут на IDE диске. Друг друга ни капли не беспокоят и в винде в Диспетчере устройств отключил диск с линуксом что бы она вообще не обращала на него внимания. В линуксе же поставил что бы при загрузке не монтировались ntfs диски, но при желании легко можно на них зайти.

Отправлено: 09:57, 24-07-2024 | #25


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7140
Благодарности: 887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BoBaH 13:
Понял сразу что такое не пройдёт и бросил это дело. »
а я упорный )))). К слову сказать, семерка более сговорчивая, чем 10ка.
Цитата BoBaH 13:
Диспетчере устройств отключил диск с линуксом »
зачем? Он и так недоступен по причине "неродной" ФС.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 13:45, 24-07-2024 | #26


Ветеран


Сообщения: 1712
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BoBaH 13, у меня 7 и 10 на разных дисках нормально живут.

Отправлено: 14:10, 24-07-2024 | #27


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7140
Благодарности: 887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


" - Вылечил?
- Ага!
- Чем?
- Ампутацией!"

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 14:59, 24-07-2024 | #28


Аватара для ALLY

Что-то помнящий


Сообщения: 513
Благодарности: 11

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ВБП!

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ!

С чего начинается ПК?
Вот-вот, с БэСэВэВэ или по привычке - БИОС.
У меня на форуме была тема Русификация БИОС - не смог найти.
Там говорилось о багах в БИОС и ваще о БэСэВэВэ.

Пришёл к пониманию, что БэСэВэВэ следует периодически оптимизировать.
F5.
Если в ПК физически что-то меняется - отключается диск или ставится новый, меняется память или что-то ещё.
F5 или оптимизировать, сохранить и перезагрузится оптимизированным.
Перед этим обязательно сохранить копию BIOS - файл с расширением ROM, на флешке < 2ГБ.

А по поводу соседства ОСей - на свой ПК я поставил сначала 7-ку на SSD и потом три 10-ки на HDD.
... и теперь мне щастье... .

-------
Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты.
~~~~~~~~~~~~~~~
И всё-таки она вертится...


Отправлено: 16:52, 24-07-2024 | #29


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1225
Благодарности: 221

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хм... Интересно...
У меня 10 уже стояла на своём жёстком и отключив его поставил на другом 7, но потом сделав активными оба ОСи начали проверять друг друга при загрузке. Диск при включении ПК выбирался с помощью клавиши Boot Menu. Напомню что у меня олд ПК с биосом.

XPEHOMETP, ALLY а в ваших случаях по какому рецепту было сделано сожитие 7 и 10?

Цитата dmitryst:
зачем? »
На верочку. Раз не видит ФС, то пусть даже и не задумывается о ней.

Отправлено: 20:19, 24-07-2024 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » "Проклятие Десятки"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] При открытие "vk.com", "выкидывает" на страницу для "разморозки страницы" sovenok Лечение систем от вредоносных программ 17 21-11-2013 04:09
Интерфейс - [решено] Как удалить папку "Моя музыка","Мои Картинки", "Мое видео"? verdix Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 23:46
Debian/Ubuntu - [решено] Пропали кнопки "свернуть","закрыть","во весь екран" в папках Alex.sys Общий по Linux 5 02-04-2009 11:13
Не получается найти все выпуски "Хакер"+"спец"+"железо" verdix Хочу все знать 5 29-11-2008 15:19
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход