Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Пишу книгу про ноутбуки

Ответить
Настройки темы
Пишу книгу про ноутбуки

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Уважаемая аудитория я сейчас пишу книгу с рабочим названием “Мой первый ноутбук”.

Ориентирована на взрослых, у которых уже большие дети разъехались по другим городам учиться или работать. И для общения по скайпу купили ноутбук. Дети показали две кнопки и сказали сами разберетесь). Если вы знаете таких людей, а может быть были таким, а теперь стали продвинутыми… Покритикуйте пожалуйста предварительное Содержание будущей книги.

Сейчас приветствуются - гнилые помидоры, тухлые яйца, картофельные очистки, банановая кожура и …
Высказывайте любые предложения по изменению содержания - добавление, удаление, переименование глав.
10 самых активных получат по бумажному образцу с подписью автора, все участники - электронный вариант уже через 21 день.

Содержание. по каждой главе несколько вариантов названия

1. Asus, Samsung, Dell, HP, а может быть MacAir.
Как выбирать себе ноутбук не “ведитесь” на эмоции.
Нестандартный подход при выборе ноутбука.
Что нужно было знать перед покупкой ноутбука.

2. Уже купил? Теперь ничего не сделаешь… может быть повезет и он не сломается.
Чем кардинально отличается ноутбука от компьютера. Взгляд сервисного инженера.

3. Жаль что на моей батарее нет кролика(energizer)
Что в ноутбуке может взорваться?
Десять аккумуляторных фишек...

4. ваш ноутбук кусок железа, пластика и кремния пока в нем нет ПО
12 самых нужных программ
Может быть нужно… - не нужно, … а что если… а вот это попробуйте

5. Ваш билет на любой концерт, а также личный киномеханик.
Все любимые фильмы и музыка при вас.

6. Где здесь записать? Или как сохранить рецепт тети Клавы…
Как здесь писать? Что написано пером не вырубишь топором.

7. Я же где-то сохранил… Как искать в ноутбуке.
Три способа поиска ваших фоток, заметок и прочего на вашем ноутбуке.

8. где лежит музыка и фильмы в интернете?
Мой сосед находит почти все, но я же лучше!

9. Глава по Шекспиру… качать или не… вот в чем вопрос.
Что мне нужно? А скачайте мне весь интернет, вот вам... дискета.

10. А нужен ли теперь телефон? Ведь есть скайп.
Долгие разговоры с дальними родственниками - бесплатно

11. Храните ваши пин-коды на бумажке.
Петровна, а ты знаешь у Никитичны вирусы украли еще горячий пирожок с тарелки, пока она с внуками по скайпу болтала.

12. А может ничего качать не будем… просто послушаем или посмотрим.
Лучшие “места” для просмотра и прослушивания.
Ваше место
Выбирайте место в первом ряду идем на концерт...

13. Как общаются продвинутые леди...Петровна, брось по электронке фотки с внуками.
Кинь в скайп ссылку на альбом, я сам посмотрю.

14. 99% ноутбуков не заработают, если…
Самые частые неисправности ноутбуков.
Как вашему ноутбуку не попасть в больницу... простите в сервисный центр.
Это должен знать каждый владелец ноутбука.

15. быстрый поиск того, что нужно
интернет город сайты это магазины () пользователи это люди
никогда поиск не был таким легким
быстрее найти в интернете, чем на вашем ноутбуке

16. для чего записывать на диски. зачем вообще записывать на диски?
ценную информацию храните в трех местах, в том числе на диски.

17. флешка… есть у каждого
зачем нужны флешки если есть интернет
чего боится и чего не боится флешка

18. ну оччень большая флешка
Как выглядит кучка из 10 000 флешек?
Что будет если флешку увеличить в 10 000 раз.

19. Как быстро сбросить фотки со смартфона на ноутбук … по воздуху?
Что нужно, чтобы посмотреть фотки с телефона на большом экране ноутбука.

20. Как убрать это с моей фотки. Просто о графических редакторах.

21. Теперь ваше видео увидит весь мир. Как это сделать?
как положить забавный ролик в интернет?

22. Зачем мне принтер, или что бы еще купить для ноутбука.
Пять обязательных дополнительных вещей вашему ноутбуку.(внешняя мышь сумка охлаждающая подставка минипылесос дополнительный аккумулятор usb лампа)

23. Сколько весит песня? Разве песня может весить? Понятно о информации и ее измерении.
Сколько вешать в граммах? В чем измеряется информация?

24. Как вернуться в школу? Одноклассники и … другое.

Отправлено: 15:34, 11-10-2013

 

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата irvicon:
про смартфоны нужно взвесить..., может действительно пока и не писать, невозможно объять необъятное »
Книга для взрослых, которые не умеют пользоваться компьютером. У них вряд ли смартфон есть.
Цитата irvicon:
мне казалось альбомы по Bluetooth медленно... по шнурку быстрее. Если вы постоянно кидаете песни по Bluetooth, скорость по ощущениям такая же как по шнурку или просто так удобнее? »
Медленно, зато не надо шнурок подключать. Удобство перевешивает. Впрочем, я редко музыку на смарте слушаю.

Отправлено: 15:34, 12-10-2013 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Coutty:
... зато не надо шнурок подключать. Удобство перевешивает. »
Именно это и хотел узнать)
Цитата Coutty:
Книга для взрослых, которые не умеют пользоваться компьютером. У них вряд ли смартфон есть. »
окончательно убедили... главу фтопку)
---
С уважением, Юрий.

Отправлено: 20:51, 12-10-2013 | #22


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот ещё добавить можно:

Подключение к интернету (где-нибудь ближе к началу)
К кому обращаться, какие технологии. ADSL, 3G, провод. Рекомендовать роутер с Wi-Fi.

E-mail
- что такое спам, почему его не следует открывать
- почему нельзя запускать программы, присланные по почте, почему нельзя открывать вложенные любые файлы, присланные не пойми кем
- как защититься от спама (как минимум, не публиковать email в открытом виде и см. след.)
- зачем нужен второй ящик/временная почта (рекомендую dropmail.me/ru ) [для регистрации на сомнительных сайтах и т.п.]

Информационная безопасность
- не использовать одинаковые пароли (да хоть в блокноте записывать - это гораздо лучше, чем везде 1 пароль)
- не оставлять нигде номер телефона (хотя как быть с вконтактом?)
- не вводить код подтверждения, присланный по телефону (потому что код подтверждения платной подписки)
- не скачивать программы с сомнительных сайтов (но нужно как-то указать критерий сомнительности или же сайты, откуда качать)
- про антивирус уже есть глава, но тут ещё раз можно упомянуть. И сказать, что это - не панацея.

Также где-то должна быть глава про установку программ. И там надо написать, что нужно смотреть внимательно, т.к. многие скозлившиеся разработчики делают в качестве "бонуса" установку тулбаров и прочей хрени. Это же относится и к скайпу, будь он неладен.

Если есть раздел про скачивание фильмов и музыки, то надо и про книги упомянуть (и программы, в которых удобно читать). Где-нибудь и про форматы придётся сказать.

Нужно сказать про обновление софта - операционной системы, браузера (как минимум). Почему лучше использовать лицензионную ОС. Почему не следует обновлять всё подряд (не всё новое обязятельно лучшее, дополнительно ставит всякую хрень и т.п.)

Нет раздела про внешние устройства. Кому-то ведь принтер может понадобиться. Тогда и про драйвера придётся вспомнить.

Отправлено: 17:34, 14-10-2013 | #23


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата Coutty:
Книга для взрослых, которые не умеют пользоваться компьютером. У них вряд ли смартфон есть. »
Не скажи. У меня вон отец в компьютерах дуб дубом (год учился пользоваться одним-единственным сайтом, заменил ему клавиатуру с белой на черную, сразу: "ууу, всё изменилось, я с этой не умеююю"), а со смартфоном как-то подружился. Главное захотеть. Вот он так захотел и научился, а по-другому не хочет учиться и хоть вешайся.

Отправлено: 18:46, 14-10-2013 | #24


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Leha Ares, и какие функции смартфона он использует помимо звонков и SMS? Просто любопытно, потому что больше на исключение похоже.

Отправлено: 18:55, 14-10-2013 | #25


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Да всё те же: лазиет по интернету, сидит в соцсети, качает и смотрит фильмы, музыку, фотки и т.д. Ему так нравится. Теперь ещё хочет планшет. Предлагал ноутбук - нос воротит.

Отправлено: 19:04, 14-10-2013 | #26


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Coutty:
Вот ещё добавить можно:
Подключение к интернету (где-нибудь ближе к началу)
К кому обращаться, какие технологии. ADSL, 3G, провод. Рекомендовать роутер с Wi-Fi.
E-mail
- что такое спам, почему его не следует открывать
- почему нельзя запускать программы, присланные по почте, почему нельзя открывать вложенные любые файлы, присланные не пойми кем
- как защититься от спама (как минимум, не публиковать email в открытом виде и см. след.)
- зачем нужен второй ящик/временная почта (рекомендую dropmail.me/ru ) [для регистрации на сомнительных сайтах и т.п.]
Информационная безопасность
- не использовать одинаковые пароли (да хоть в блокноте записывать - это гораздо лучше, чем везде 1 пароль)
- не оставлять нигде номер телефона (хотя как быть с вконтактом?)
- не вводить код подтверждения, присланный по телефону (потому что код подтверждения платной подписки)
- не скачивать программы с сомнительных сайтов (но нужно как-то указать критерий сомнительности или же сайты, откуда качать)
- про антивирус уже есть глава, но тут ещё раз можно упомянуть. И сказать, что это - не панацея.
Также где-то должна быть глава про установку программ. И там надо написать, что нужно смотреть внимательно, т.к. многие скозлившиеся разработчики делают в качестве "бонуса" установку тулбаров и прочей хрени. Это же относится и к скайпу, будь он неладен.
Если есть раздел про скачивание фильмов и музыки, то надо и про книги упомянуть (и программы, в которых удобно читать). Где-нибудь и про форматы придётся сказать.
Нужно сказать про обновление софта - операционной системы, браузера (как минимум). Почему лучше использовать лицензионную ОС. Почему не следует обновлять всё подряд (не всё новое обязятельно лучшее, дополнительно ставит всякую хрень и т.п.)
Нет раздела про внешние устройства. Кому-то ведь принтер может понадобиться. Тогда и про драйвера придётся вспомнить. »
Спасибо. Действительно, если подходить правильно - очень много придется рассказывать.
Может получится два тома)))

про установку программ встречал сервис - сейчас не вспомню, фишка была в том, что автоматом закачивались и... мне кажется "по-тихому" устанавливались с десяток программ - от свежего флеш-плеера до openoffice. все бесплатное и самое главное САМО)))

про тулбары согласен с вами - глаз да глаз за ними.

Цитата Leha Ares:
Не скажи. У меня вон отец в компьютерах дуб дубом (год учился пользоваться одним-единственным сайтом, заменил ему клавиатуру с белой на черную, сразу: "ууу, всё изменилось, я с этой не умеююю"), а со смартфоном как-то подружился. Главное захотеть. Вот он так захотел и научился, а по-другому не хочет учиться и хоть вешайся. »
наверное какой-то стимул был научиться))) а может потому, что все пальцами можно делать.

Помните как в известном анекдоте про американскую и русскую подлодку на учениях ...
...чукча ты лучше пальцем покажи куда плыть)))
---
С уважением, Юрий.

Отправлено: 19:37, 14-10-2013 | #27


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Уважаемая аудитория!

16 октября в 16-00 буду проводить вебинар по содержанию книги. Вы узнаете о чем будет книга и я кратко расскажу расскажу содержание каждой главы. Прошу записываться. Ссылка на вебинар приходит на почту.

http://fastwebinar.ru/events/1457

Отправлено: 07:50, 15-10-2013 | #28


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


irvicon, Долго будет длиться вебинар? Минут 45 меня будет (я надеюсь), потом рабочий день подойдет к концу.
--
Комментарии по содержанию.
читать дальше »
Цитата:
4. какие программы нужно установить
1. Самый большой недостаток чистой windows
Такие вещи я почему то крайне не люблю, хотя почти у каждого у каждого есть "джентельменский набор". Все равно не люблю, в основном из-за авторитарного стиля изложения. Как будто альтернатив описанным программам нет.

Цитата:
1.компьютер не читает ваши мысли
2. простая программа - получаются простые тексты
3. Для красивых текстов нужна другая программа
4. простая формула написания красивых писем, текстов.
Вторая больная мозоль - оформление текстов. Буду слушать очень внимательно, и может несколько болезненно придирчиво.

Цитата:
3. Временная лента радиоэфира Эхо Москвы
Чем обусловлен выбор данной радиостанции? Опять же, я может несколько болезненно реагируют.

Цитата:
5. забытая ручка или флешка на клавиатуре - капец матрице
Слово "капец" - лучше убрать. Не на базаре.

Цитата:
4. не вздумайте копировать песни по блютус
Это почему?

Цитата:
5. как отослать поздравление с новым годом за 500 рублей
Никак? Шучу

Цитата:
20. основные приемы работы с графикой
1. все графические редакторы похожи
Оййй. Чисто из интереса посмотрю одним глащом.
Цитата:
21. пусть ваше видео увидит весь мир
26. как же на нем работать
В раздел работы с ПО
--
Я смотрю раздел про фотоаппараты выброшен - и это правильно.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 09:14, 15-10-2013 | #29


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ixa85
про "джентельменский набор" согласен у каждого свой...
если есть возможность скопировать по "шнурку" - зачем блютус

вместо - капец в русском есть хорошее слово))

Отправлено: 12:06, 15-10-2013 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Пишу книгу про ноутбуки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
C/C++ - Пишу прогу связанную с FTP сервером Viruss Программирование и базы данных 1 24-01-2011 00:42
Установка - Про дотнеты, про доступ, про пользователей в системе iDrug Microsoft Windows 7 1 28-03-2010 23:28
Помогите, пожалуйста, подобрать книгу про ХР. Neeger3 Хочу все знать 3 29-12-2009 06:05
Новости про ноутбуки IrokezZ Ноутбуки 0 11-03-2009 11:38




 
Переход