Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Пропало место на диске .:[все вопросы]:.

Ответить
Настройки темы
Разное - Пропало место на диске .:[все вопросы]:.

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24667
Благодарности: 4523


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 21-04-2011
Описание: Ссылка на описание Scanner
Прежде чем задать вопрос в этой теме, выполните следующие действия
  • Выполните очистку диска. Пуск - Программы – Стандартные – Служебные – Очистка диска. Там же очистите точки восстановления: выберите системный диск, на вкладке Дополнительно-Восстановление системы нажмите Очистить, нажмите Да для очистки всех точек восстановления, кроме последней. Для верности, в особенности если ХР уже переустанавливалась - проверьте вручную размер папки System Volume Information.
  • Удалите временные файлы. Используйте ATF Cleaner или другую милую вашему сердцу утилиту.
  • Удалите ненужные программы. Панель управления - Установка и удаление программ
  • Воспользуйтесь программами, отображающими распределение файлов на диске в графическом виде. SequoiaView или Scanner

оригинальный вопрос автора темы Minog
У меня какие-то глюки с памятью на винте, где стоит ХР. Выделяю все файлы - 4.5 гига, а пишет что занято 7 гигов...Причем из win2000 то же самое!

Отправлено: 18:52, 10-07-2003

 

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сразу оговорюсь, что поиск по форуму у меня не сработал, что темы с предложениями типа очистить корзину и разуть глаза я тоже проштудировал, но ответа на свой вопрос так и не нашёл.
Дело в том, что восстановление системы у меня отключено, корзина тоже, спящий режим отключен, файл подкачки 400 Мб. Поиск не помогает.
ПРОБЛЕМА диск логический С - 20 Гб
реально видимых файлов на - 8 Гб
при этом куда-то девались 4 Гб свободного места?
что мог я проверил, где искать дальше и как - не знаю, сносить - не решение проблемы для профессионала.
Эта проблема довольно распространённая, но решений я пока не сумел найти в интернете, но быть оно должно!
Отвечайте только специалисты, глупостей не нужно, если не знаите в чём беда, пройдите, пока приходилось читать только банальные до жути сообщения.
(Кому придёт в голову умная мысль посоветовать програмульку какую, замечу, что и их я пытался использовать - не помогло, не засоряйте людям тему)

Последний раз редактировалось ShaddyR, 04-01-2010 в 02:13.


Отправлено: 01:55, 24-01-2006 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для band1t

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Похоже это у тебя так усердно работеат Восстановление Системы Windows. Я могу посоветовать его отключить вообще на вскх дисках, благодаря чему размер свободного места увеличится. Лично у меня воостановление системы съедало по 10ГБ. Отключить можно тут: Пуск - программы - стандартные - служебные - восстановление системы - настройка восстановления - отключить на всех дисках. После этих манипуляций место на диске будет больше!

Отправлено: 05:00, 24-01-2006 | #22


(*.*)


Сообщения: 36514
Благодарности: 6682

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Aleksey84
Если это действительно восстановление системы, то папка System Volume Information должна быть приличного размера. Если это не так, то загрузите SequoiaView и посмотрите куда делось место.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:24, 24-01-2006 | #23


Ветеран


Сообщения: 1763
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще вариант разбазаривания дискового пространства - наличие большого количества маленьких-маленьких файлов (бывают и нулевого размера) при большом размере кластера. Каждая такая мелочь, даже если ее размер равен нулю (такие файлы могут генерироваться как временные какой-нибудь прогой, а потом она забывает их удалить), занимает один полновесный кластер размером этак на 32 килобайта (для FAT32 - обычная вещь). Надо почистить временные папки (Windows\Temp, %user%\Temp, C:\Temp и т.п.), там по определению должен быть один мусор, часто из таких маленьких файликов. И если файловая система FAT32, хорошо бы какой-нибудь умной прогой уменьшить размер кластера до 4 КБ. Неприятные последствия могут возникнуть только с Win98 без установленных обновлений, в этом случае необходимо поменять скандиск (и дефрагментатор, по-моему, тоже) на Миллениумные, на это есть специальная заплатка от Мелкософта. С более поздними системами проблем не будет.

Отправлено: 10:02, 24-01-2006 | #24


Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


band1t,
Цитата:
Дело в том, что восстановление системы у меня отключено
А вот XPEHOMETP говорит дело.
Aleksey84 Вы бы действительно указали какая файловая система используется.

Отправлено: 13:23, 24-01-2006 | #25


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NTFS система у меня

Отправлено: 23:00, 24-01-2006 | #26


(*.*)


Сообщения: 36514
Благодарности: 6682

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Aleksey84
Как успехи с SeqouiaView?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 23:19, 24-01-2006 | #27


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


может быть, что диск уменя битый уже?
я С давно уже не изменял....только форматировал, быть может забегался он, устал, вот и пишет такие данные?
или действительно не корректное отображение информации в системе, ибо я прогами, посоветовали мне коие, воспользовался, ничего не нахожу, всё есть что нужно, ничего лишнего нету!

Отправлено: 00:01, 25-01-2006 | #28


Ветеран


Сообщения: 1763
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну я не знаю, во времена Win 95 был актуален такой вариант: диск забивался потерянными кластерами. Ищутся Скандиском, переводятся в файлы СНК, убиваются. Только вот для теперешних систем подобные утечки памяти (виртуальной) совсем не характерны. Но может какая старая прога затесалась и мусорит на диске?

Отправлено: 11:21, 25-01-2006 | #29


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24667
Благодарности: 4523

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Aleksey84: глупый вопрос... скрытые файлы тоже мерял? Заодно посмотри параметр "На диске", то бишь - сколько физически занимают места.
NTFS потоки? Тот же KAV последней версии их очень активно использует.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)


Отправлено: 14:13, 25-01-2006 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Пропало место на диске .:[все вопросы]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Пропало 27Гб на жестком диске... AvRack Хочу все знать 1 24-01-2010 00:35
Вопросы по "Экономим место на диске" Dirk Diggler Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 18 09-08-2009 08:35
Разное - [решено] Как увеличить место на диске C за счёт свободного на диске D Anitka Microsoft Windows Vista 5 06-07-2009 16:09
Свободное место на диске InnoSanctum Microsoft Windows NT/2000/2003 7 17-02-2009 12:48




 
Переход