Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » на что лушше писать DVD - DVD+R или DVD-R?

Показать результаты: Какой стандарт болванок лучше использовать для DVD
DVD-R 2 7.41%
DVD+R 8 29.63%
в основном - DVD-R, но иногда нужны и DVD+R 1 3.70%
в основном - DVD+R, но иногда нужны и DVD-R 4 14.81%
без разницы 8 29.63%
затрудняюсь с ответом 4 14.81%
Всего проголосовало: 27. Вы не можете голосовать в этой теме

Ответить
Настройки темы
на что лушше писать DVD - DVD+R или DVD-R?

Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос такой. Самостоятельно че-то не могу определиться. На что щас лучше писать DVD? На болванки DVD-R или DVD+R? С чем это связано? Какие преимущества и недостатки? Желательно поподробнее. Приветствуются ссылки на развернутые материалы по этой теме (желательно именно по этой, чтоб не выуживать по крупицам, желательно на русском).
Приветствуется также и субъективное мнение, но обязательно с указанием того, на чем оно основано (типа - "знакомый компьютерщик сказал", "прочитал в журнале ...", "услышал в телепередаче ..." и т.п.).

-------
Будь проще...


Отправлено: 10:17, 09-03-2005

 

Аватара для detrin

Ветеран


Сообщения: 540
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Чего уж подробней. Например, та же Toshiba - плюсы не видит, по крайней мере до 18хх модели.
Могу сразу сказать, что это не так. У меня комбо Toshiba 1512 прекрасно читает +, а на - не проверял, как-то они не встречались.

-------
Лучше ничего не делать, чем делать ничего.


Отправлено: 23:30, 12-03-2005 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


detrin
Цитата:
Могу сразу сказать, что это не так. У меня комбо Toshiba 1512 прекрасно читает +, а на - не проверял, как-то они не встречалис
Я имел в виду DVD ROM. А приводы, котрые читали плюсы, но не читали минусы, я не встречал.
Zibrov
Цитата:
Или даже кто-то, кто силён в английском и специфической компьютерной терминологии переведёт её.
Я прокомментирую некоторые сравнения по русски
Цитата:
As taught by signal theory, the phase modulation method has a better noise immunity than the pre-pits method, and therefore ADIPs are generally more robust than LPPs against all external disturbances (electrical noise, disc tilting, focusing problems, etc).
За счет различной разметки диска для записи DVD+ более устойчив ко внешним шумам - вибрации, нестабильности питания etc - за счет этого качество записи лучше, даже на не очень качественных дисках (disc tilting) и приводах (focusing problems) Это заложено в стандарте.

Цитата:
But the pre-pit technology is not only a weakness against noise, it also becomes a limiting problem as the speed of the disc increases, because at high speeds pre-pits are more difficult to detect than phase inversions.
У минусов сложнее увеличивать скорость записи, поскольку детектировать разметку по стандарту DVD- сложнее чем для +. Что мы сейчас и наблюдаем. Высокоскоростные носители DVD- 16x - только выходят, а плюсы - уже есть.
Цитата:
Not only are the pre-pits more error prone than phase modulation, but data they carry are also less protected. In one ECC block pre-pits carry 192 bits of information (one pre-pit block). Out of these 192 bits, 48 are not protected by any error correction mechanism, 24 bits are protected by 24 bits of parity (A parity), and the last 56 bits are also protected by 24 bits of parity (B parity). All in all, this strange heterogeneous structure finally gives a pretty weak protection to the information bits carried by pre-pits.
Вкратце - стандарт DVD- не предусматривает защиту ВСЕЙ информации на диске механизмом ECC. Как это сказывается на надежности хранения информации - всем понятно - плохо.
Цитата:
On the other hand the corresponding DVD+R(W) structure is 4 times smaller : one ADIP word is 52 bits large, consisting of 1 sync bit, 31 data bits and 20 parity bits (which protect all data bits). One ECC block contains 4 ADIP words, so 204 bits of information in total. Also each ADIP word contains the full ECC block address, while 4 times this size are needed in the - technology to extract this address : this gives significant speedups when seeking uses this method.
Вкратце - за счет меньшего размера "кластера" для DVD+ выше скорость поиска
Цитата:
Also a DVD+R(W) disc allows a drive to achieve better writing quality (independently of media quality), because it gives more information to a drive than a DVD-R(W).
Понятно - за счет того, что DVD+ содержит больше информации о себе по стандарту - привод лучше настраивает параметры записи.
Еще пара комментариев - я не буду приводить цитаты - но суть такова - DVD+ поддерживает более продвинутый вариант Defect management - аналог обработки bad sectors, потери на мультисессии в случае DVD- на порядок выше, чем на +.
НО. Следует иметь в виду, что это сравнение ТОЛЬКО стандартов. В целом стандарт DVD+ выглядит существенно лучше, чем DVD- но как это соотносится с практической реализацией - могут ответить только тесты.

Отправлено: 11:04, 14-03-2005 | #12


Аватара для dimonster

Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сравните с аналогичным голосованием на другом форуме - http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=79870 ...

Хотя я лично выбрал DVD-R (в основном им пользуюсь и проблем не больше чем с обычным CD, дело не в стандарте, а в правильном выборе болванок, имхо)

Отправлено: 22:24, 14-03-2005 | #13


(*.*)


Сообщения: 36514
Благодарности: 6682

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Что-то я тему пропустил. Почему она не в Оптических приводах???

dimonster
Цитата:
дело не в стандарте, а в правильном выборе болванок, имхо
Правильно. А еще правильнее: писать надо на такие носители, на которые ваш привод пишет лучше всего и которые вы без проблем проиграете на своих плеерах. А проверяется это тестированием. Просто если знать заранее, например, что Liteon и BenQ в общем и целом на +R будут писать лучше, чем на -R, а Pioneer и на -R очень прилично запишет, то вопрос фактически отпадает и сводится не к выбору формата, а к выбору конкретного носителя.

У меня сейчас подходит к концу запас носителей, и я думаю чем бы пополнить. Без пробем могу взять 8x +R TY (YUDEN000T02) или 4x +R Ricoh (RICOHJPNR01 за одну и ту же цену ($0.4, это не выискывая где подешевле, а просто пошел и купил зная на 100% какой медиакод там будет. Так вот я склоняюсь к Ricoh, потому что мой привод их пишет чуть лучше, чем TY, причем на той же 8х.

Если скорость - главное, то конечно +R, т.к. на 16х -R не запишешь. Вопрос, правда, насколько хороша будет эта самая 16х запись...

Что же касается несовместимости со старыми DVD плеерами, то это даже не стОит упоминания. Купите новый, если уж привод не может bitsetting проставить.

Все остальное... лирика. К тому времени, когда ваши записанные DVD носители начнут умирать, уже везде будет другое поколение приводов и носителей. Надо лишь надеяться, что они будут обратно совместимыми

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 04:15, 28-05-2005 | #14


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Цитата:
Что-то я тему пропустил. Почему она не в Оптических приводах???
Мая незнает... Я сам ее долго не мог найти, чтобы линк кинуть в дубле. Тоже искал в оптике. Раньше, до нового деления железа, она была в общих вопросах, т.к. тогда деления на приводы не было, но вот кто-то ее потом сюды перенес...

-------
Будь проще...


Отправлено: 09:29, 28-05-2005 | #15


(*.*)


Сообщения: 36514
Благодарности: 6682

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать



Вообще-то, теперь модно писать на USB носители

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 05:39, 29-05-2005 | #16


Аватара для OSAMA

Старожил


Сообщения: 258
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
...на USB носители
Это что, специальные носители для внешних драйвов???

-------
Жаль, что их было всего три с половиной тысячи...


Отправлено: 16:46, 01-06-2005 | #17


Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 6

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Мне без разницы у меня привод LG DVDRAM за 1000р и читает и пишет любые dvd шки (BD Hddvd не всчет)
а еще есть бытовой плеер. проже все читает и причем неплохо. Когда в первый раз покупал болванки я тоже думал шо будет несовместимость медленная запись. а сейчас сижу и снимаю резервную копию на dvd - к за 10р.
По сему совет простой: что дешевше - то и бери. Если надежность прежде всего то надо фирму известную брать verbatim tdk и пр. а + или -r это без разницы

Отправлено: 17:37, 07-08-2006 | #18



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » на что лушше писать DVD - DVD+R или DVD-R?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] DVD-Rom не видит пустые DVD, не записывает ни на CD, ни на DVD Arimli Оптические приводы 9 26-11-2010 11:58
Конкурс - Создание загрузочного DVD или USB носителя с помощью Windows 7 USB/DVD Download Tool OSZone Microsoft Windows 7 0 27-10-2009 14:30
NEC DVD RW ND-3550A перестал читать DVD. Лазер сдох, или ещё есть надежда? lika2008 Оптические приводы 5 06-03-2008 23:51
DVD 9 to DVD 5 Программы для пережатия DVD celticman Видео и аудио: обработка и кодирование 17 01-05-2005 02:44




 
Переход