Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] Как заменить стандартный блокнот другой программой?

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Как заменить стандартный блокнот другой программой?

Аватара для vanillapink

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет
Помогите, пожалуйста, сделать замену стандартного блокнота программой Notepad2.
Мне Notepad2 гораздо удобнее, но он не устанавливается как программа.

В инете видела скрипт как заменить на хр , а на 7-ке не нашла (http://www.litenet.ru/content-2880.html)

Сама в этом не понимаю ничего...

Отправлено: 15:29, 01-06-2010

 

Аватара для vanillapink

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Morpheus, ты что-то пишешь , да? скрипт какой-то??

а чтобы заменял стандартный блокнот не получится??

Отправлено: 19:49, 01-06-2010 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Clever_man

Старожил


Сообщения: 345
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vanillapink, а что с заменой файлов оригинального блокнота? По-моему самый оптимальный вариант. Использую Akelpad - это один из его вариантов установки (замена родного notepad.exe)

-------
Кто ищет, тот всегда найдет...


Отправлено: 20:02, 01-06-2010 | #12


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vanillapink, нет, не пишу ничего. Есть элементарный твик, его можно изменить для Notepad2.
Я не сторонник замены системных файлов чем-то левым и копания в реестре, если не знаешь точно, что делаешь. Но если очень хочется - Notepad2 Modifications

Отправлено: 20:06, 01-06-2010 | #13


Аватара для Clever_man

Старожил


Сообщения: 345
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Morpheus, полностью согласен, но в данном случае эта программа проверена лично временем. К тому же всегда можно вернуть обратно.

-------
Кто ищет, тот всегда найдет...


Отправлено: 20:09, 01-06-2010 | #14


Аватара для Hector

Misanthrope


Сообщения: 474
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
HKEY_CLASSES_ROOT\.txt\ShellNew\ItemName »
просто написать путь к установленному Notepad2?

-------
Information must be free!
Нет границ, есть только препятствия


Последний раз редактировалось Hector, 01-06-2010 в 20:42.


Отправлено: 20:27, 01-06-2010 | #15


(*.*)


Сообщения: 36516
Благодарности: 6682

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Проблема решается элементарно средствами Windows, все они описаны тут: [решено] Как задать программы (ассоциации файлов) по умолчанию?

Но нет, надо лезть в системные папки, заменять файлы, писать скрипты, лезть в реестр. 15 постов - результата нет. Молодцы

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:39, 01-06-2010 | #16


Аватара для Hector

Misanthrope


Сообщения: 474
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а если необходимо сделать это во время тихой установки, тогда варианты с правой кнопкой мыши не пройдут

-------
Information must be free!
Нет границ, есть только препятствия


Отправлено: 21:47, 01-06-2010 | #17


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Проблема решается элементарно средствами Windows »
читать дальше »
Цитата exo:
Попробуйте так
Панель управления - Программы по умолчанию - Ассоциировать файлы (у меня английская винда, возможно будет по другому).
Напротив .txt выбрать вашу программу, т.е. указать путь к exe файлу. »
Цитата vanillapink:
ассоциировать не получилось - проблема в том - что эта пргорамма НЕ устанавливается, а просто распаковывается...
Это можно было и проще сделать: через свойство файла, там тоже монжно назначить программу. Выбрала я свой новый блокнотик применить к .txt , но он не применяется, мне кажется потому что прога не УСТАНАВЛИВАЕТСЯ!! (архив разархивировала, а там ехе-шник) »
Цитата exo:
Блин. кроме списка установленных программ есть кнопка "Обзор". Нажимаете и указываете путь к файлу Notepad2.exe - т.е. там куда распаковали Notepad2. »
Цитата vanillapink:
exo, конечно через обзор выбирала ехе-шник Notepad2, не подхватывается он ... »
А какие ещё есть средства Windows?

Отправлено: 21:55, 01-06-2010 | #18


(*.*)


Сообщения: 36516
Благодарности: 6682

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vanillapink, пожалуйста, сделайте три вещи:

1. Это
2. Загрузите программу отсюда. Убедитесь, что программа не в ZIP-папке, т.е распакована.
3. Пуск - Поиск - Программы по умолчанию - Сопоставление типов файлов или протоколов конкретным программам - txt - Обзор - выбрать Notepad2

По каждому пункту отчитайтесь.


All
Большое кол-во советов, ведущих в разные стороны, не способствует решению проблемы.

Hector, этим вопросом в автоустановке задавались еще 5 лет назад (solved) Как заменить стандартный блокнот (Notepad) в дистрибутиве ?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 23:54, 01-06-2010 | #19


Аватара для vanillapink

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


СПАСИБО всем за помощь , я сама не хочу лезть в реестр и менять там что-то

Vadikan
1. не сделала - боязно в реестр что-то тащить
2. ссылка на английскую версию - я нашла русскую , распаковывала.
3. делала так, тыкаю применить Notepad2 - он просто не добавляется

Я нашла более удобный вариант - нашла еще маленький аналог стандартного блокнота "Texter" - который тоже меня устроит (в отличие от стандартного)

ИЗВИНИТЕ за беспокойство

Отправлено: 08:35, 02-06-2010 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] Как заменить стандартный блокнот другой программой?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
(solved) Как заменить стандартный блокнот (Notepad) в дистрибутиве ? Aspirine Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 19 28-04-2012 18:09
Java - Как заменить заменить символ \ на \\ , с помощью replaceall ? Большой Кол Программирование и базы данных 3 29-04-2011 05:37
Разное - Как заменить стандартный "Поиск" gen0m.rsw Microsoft Windows 2000/XP 0 15-10-2010 04:02
Разное - как заменить стандартный рисунок при загрузке винды x64? Ingolder Оформление Windows XP 13 18-09-2009 11:24
Разное - [решено] как добавить блокнот Notepad в контекстное меню AACC Microsoft Windows 2000/XP 4 05-02-2009 15:35




 
Переход