Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Проблема клиппинга и нормализация. Вопрос специалистам.

Ответить
Настройки темы
Проблема клиппинга и нормализация. Вопрос специалистам.

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Друзья, я не слишком продвинутый спец и хочу получить исчерпывающее разъяснение следующей проблемы (если это возможно).

Как известно, большинство CD продаются с превышенным уровнем сигнала, в результате чего возникает так наз. клиппинг, т.е. обрезка волноформы звука в части, превысившей допустимый пик в 0db.. Нормализация сграбленного wav ничего не дает, т.к. несмотря на понижение уровня сигнала, волноформа остается обрезанной (частично утраченной) и сам сигнал существенно искаженным динамически... Пропадает объем, атмосфера и т.п., все чего удается такой нормализацией достичь это некоторое снижение динамического напряжения (в оборудовании) от превышенного уровня сигнала.. Таким образом проблема эта сводит на нет все усилия по качественному рипу, сжатию (если оно применяется) и т.д.

Но я заметил одну интересную вещь.
Если кодировать еще не нормализованный wav в mp3 (Lame 3.93.1) и затем понизить пик полученного mp3 программой mp3Trim PRO, то оказывается, что та часть волноформы сигнала, что оказывалась обрезанной при нормализации wav, вдруг появляется "откуда ни возьмись"! И я вижу форму сигнала такой, какой она должна была бы быть, если бы превышения пика и вызванного им клиппинга не было бы вовсе на CD. Т.е. волноформа во всем диапазоне оказывается сохранена. Выходит, что те данные, которые видятся безвозвратно потерянными в результате клиппинга, на самом деле присутствуют в wav до тех пор, пока уровень его сигнала не пытались изменять. Каким-то образом mp3 это сохраняет и после нормализации способен не утратить.. Как это происходит??
И, ГЛАВНОЕ, возможна ли нормализация сграбленных wav файлов таким образом, чтобы избежать потери той части сигнала (волноформы), которая превышает порог в 0db? Опыт с mp3 и mp3Trim PRO говорит о том, что это возможно, но как это сделать без применения сжатия с потерями?

Отправлено: 14:40, 15-10-2007

 

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так в чем же секрет? Где собака зарыта?
Ты посмотрел, что делает mp3Trim PRO? Каков твой вердикт?

Отправлено: 16:55, 15-10-2007 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6567
Благодарности: 1504

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Откуда именно взялся клиппинг, на каком этапе он возник — не знаю. Но если звукорежиссёр допускает такие вещи в финальном миксе при подготовке записи к мастерингу, такого его гнать надо поганой метлой.
Кстати, вполне возможно, что диск предназначен для радиотрансляции. Там компрессия чудовищная, и сойдёт любой клиппинг, главное, чтобы в маленьких динамичках воспроизводилось более-менее сносно. Но тогда говорить о каком бы то ни было "фирменном диске" нельзя.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 17:01, 15-10-2007 | #12


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Судя по тому, что можно видеть на примере работы mp3Trim PRO со свежесграбленным wav, напрашивается вывод, что клиппинг возникает на стадии обработки рипнутого wav-файла. Т.е. после рипа и на диске клиппинга нет. Похоже, что клиппинг возникает уже на компьютере, в редакторах, например... Как получить wav без клиппинга с этого (пусть хоть трижды фирменного) диска? Вот в чем вопрос.
Чую спинным мозгом, что есть где-то такая возможность. Может быть на стадии чтения как-то возможно понизить уровень, а может быть просто нужно нормализовывать полученный wav чем-то отличным от коммерческих звуковых редакторов (вроде mp3Trim PRO), какой-то специально написанной утилитой, способной открывать сигнал в динамическом диапазоне намного превышающем 0db. Вот по этому поводу я и хочу узнать мнение знающих людей, т.к. собственных знаний для понимания проблемы недостает...

Вот и я думаю, что у звукорежиссера то вполне нормальная мастер-копия... И ответ на претензию в несоблюдении базовых правил звукозаписи у издающих CD студий тоже есть... Думаю, что на диске присутствует весь диапазон, а на вопрос о клиппинге они ответят, что "мы издаем диски для индивидуального прослушивания, а не для копирования их с применением домашних компьютеров и программного обеспечения, имеющегося на них". Что-нибудь в этом роде..

Отправлено: 17:14, 15-10-2007 | #13

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


RIGEL, угу, таки откопал свежий диск. То, что там есть - не клиппинг, а именно задранный выше 0 дб уровень. При банальной нормализации к -0.5 дб - все получилось.

Отправлено: 21:07, 15-10-2007 | #14


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider, что думаешь на счет моих соображений?

Отправлено: 21:38, 15-10-2007 | #15

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


RIGEL, каких соображений? Нету там никакого клиппинга, есть неадекватно задранный уровень.
Цитата RIGEL:
Если я открываю образ (FLAC) в редакторе (Adobe Audition), я вижу чудовищный клиппинг. Волноформа просто прямоугольная. »
Я полагаю, мсье понимает, что если бы там был именно клиппинг - слушать это было бы просто невозможно. Попробуйте все-таки исходной waveform сделать нормализацию в том же Audition, или хотя бы вертикальный масштаб уменьшить - по умолчанию у него как раз 0 dB на границе окна. По крайней мере собственно клиппинга я не вижу - для примера взял Loreena McKennith - Ancient Muse (2006) - клиппинга нет, по крайней мере срезок пиков не вижу. А то, что вид такой - это скорее что-то типа hard limiting - задирание громкости всего трека по самое никуда с ограничением пиковой мощности - эта самая компрессия динамического диапазона - спасибо попсе и радио. Хотя, замечу - частотный диапазон не обрезан, честные 20 кГц CDA.

Отправлено: 08:25, 16-10-2007 | #16


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6567
Благодарности: 1504

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А цифровой формат вообще допускает клиппинг? Может, при условии клиппинга как раз и возникнет такой hard-limiting, т. к. сигнал выше отметки 0 Дб невозможен? Если посмотреть в звуковые редакторы (любые) то там клиппинга добиться не получится, просто будут срезаться пики, выходящие за уровень нуля.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 09:37, 16-10-2007 | #17

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
А цифровой формат вообще допускает клиппинг? »
А почему нет? Только что поставил эксперимент - в том же Audition сделал amplify к уровню 20 дб, затем к -3. все пики нахрен срезало.
Цитата DJ Mogarych:
Если посмотреть в звуковые редакторы (любые) то там клиппинга добиться не получится, просто будут срезаться пики, выходящие за уровень нуля. »
Ээээ А мы точно об одном и том же? Я полагал ранее что clipping - как раз это срезание и есть.

Отправлено: 11:01, 16-10-2007 | #18


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider, я как раз тоже считаю клиппинг срезанием всего, что выше нуля. Но как тогда понимать твою фразу о том, что "нету там никакого клиппинга, есть неадекватно задранный уровень"?
По моим наблюдениям этот задранный уровень и есть причина того, что я называю клиппингом. Конечно, я делаю нормализацию такому файлу. Именно после неё и становится видно сколько отрезано клиппингом. Это ровно то же самое, что ты видел в свем эксперименте.

Уважаемые, кто-нибудь пробовал пожать в mp3 свежесграбленный CD (с превышенным уровнем), затем понизить уровень полученного mp3 программой mp3Trim PRO и затем открыть этот mp3 в редакторе для анализа? Интересно ваше мнение по поводу того, что можно увидеть.

Потому что не покидает до сих пор уверенность, что уровень (wav-файла) возможно все-таки понизить так, чтобы ничего не обрезалось..

P.S. Меня не будет пару дней, но я тему не покинул!

Отправлено: 11:39, 16-10-2007 | #19


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7189
Благодарности: 892

Профиль | Отправить PM | Цитировать


RIGEL, до выходных не смогу, а там посмотрим... может, с генератора загоню синус и поэкпериментирую

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 11:49, 16-10-2007 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Проблема клиппинга и нормализация. Вопрос специалистам.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Нормализация звука в mp3 samurai Видео и аудио: обработка и кодирование 1 26-12-2008 09:35
Suse/OpenSuSE - Вопрос. safe mode windows из под GRUB, и проблема со входом в домен NT foxbat Общий по Linux 0 04-05-2008 09:39
[решено] Вопрос/Проблема - "Батареи" SAOPP Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 15 17-09-2006 19:51
Вопрос tupoy lamer Хочу все знать 1 28-08-2004 07:01
Нормализация МР3 Speedy Хочу все знать 1 01-02-2003 09:02




 
Переход