Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Помогите с HDD - нужно ваше мнение, можно ли их пустить в дело?

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Помогите с HDD - нужно ваше мнение, можно ли их пустить в дело?

Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 2

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: puzzzi
Дата: 20-06-2017
Такая ситуация, есть два hdd Seageate 1tb , в общем то не старые, около лет двух-трёх. Если в 2х словах - то появились когда то проблемы (там не хилый такой наборчик всевозможных глюков, тормозов и прочего был тогда), тогда я в общем по ходу решения сменил всё железо. Потом эти два тихих сигейта начали издавать хоть и тихие, но не приятные звуки , вибрации. Вплоть до того что отключаешь сеть - диски - щёлк. Ранее они были бесшумными, я по кр.мере ничего не слышал. А дальше пошла ситуация на обоих жд, когда на обоих жд ставил с нуля Вин7 , и когда ставишь например тяжёлую программу и после перезагружаешься (программы были разные - итог один) на Приветствии всё намертво висло, hddled - не мигал в это время. Запускалось только с резета, не одногратного, а то и вообще выключать-включать. Ставил даже Линукс на них и бывала та же история, после установки чего то серьёзного и требующего ребута, на Загрузочной заставке - всё вставало с выхлопом
Код: Выделить весь код
drdy err
(в сети пишут что выхлоп хреновый). Ну вот и в итоге мне их пришлось не использовать, купить новый один и два из загашника достать 2.5 (которые как выяснилось - надо как раз видимо заменить). Ну и железо всё полностью как сказал ещё сменил. Из родного только память осталась. БП заменил в начале лета на FSP , сейчас точно не озвучу марку, на 400 или 450Вт, но я так думаю - два-три жд+видеокарту да DVD - тянуть определённо должен. По годам он конечно не новенький, но вот используется по сути - только с лета.
С неделю назад, я подключал один из Сигейтов - норм, но, звуки смущают только. Без Сигейтов я вообще не слышу как загружается комп (дисков) а с Сигейтом чё то там шуршит-шелестит и всё такое.
Я вот думаю, может я зря грешил на Сигейты, может дело было в чём то другом? В общем денег нет и не предвидется на покупку новых. Может с Сигейтами не всё так плохо?
Я на данный момент могу приложить только давнишние СМАРТЫ, ну вот на тот момент когда все проблемы начались и от дисков пошли звуки и я их заменил (далее они по сути не использовались). Хочу услышать ваше мнение о них, какой может предпочтительней под ОС, а какой под помойку?
А через несколько часов или утром ещё дополню свежими СМАРТами. Но хотелось бы услышать что думаете пока на основании тех что есть.

Отправлено: 21:42, 04-09-2016

 

Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 2

Профиль | Цитировать


Извиняюсь за отсутствие в теме.
Цитата dascon:
Скан в MHDD »
Можно узнать для чего именно? Что именно сканить? Если на беды - то я уже их прогонял когда то HDDScan, когда эти Сигейты мне перестали нравится - HDDScan тогда сказал - что всё ОК и бедов нет.
Цитата dascon:
chkdsk надо сделать »
Тому Сигейту что я уже поставил - его уже не сделать - диск полностью занят Linuxом, но, при переносе на него ОС, fsck же проверяет. И если не ошибаюсь, fsck при каждой загрузке по дефолту проверяет исправность ФС, если пользователем иначе в параметрах монтирования не указано. (вроде так, но точно не уверен)
Есть какие то намёки на неиспраность? не стесняйтесь - делитесь мыслями, я ж не с пустого места то тему то создавал, значит есть сомнения у меня!

Цитата wladimir2105:
У меня три штуки seaget 1Tb,щёлкают заразы частенько,хотя не ошибок,не вылетов,не отключений не было,перепрошивал,смарты в норме,не знаю тоже что им надо,четвёртый год уже. »
Я вашу тему посещал.
Я вот заострился на звуках - так как ранее я их не слышал, а потом появились щелчки и шелест. Хотя, в моём случае, я не исключаю и той возможности - что раньше системник стоял практически на открытом месте, а теперь в углу - и от этого как бы резонанс, звуки стали слышны...
А вот по поводу вылетов и зависаний.... собственно после появления звуков на Сигейтах - они у меня были, на обоих. И не раз. Когда я их решил использовать в качестве системных. То есть ставил на них Вин 7, и при установке тяжелого софта (рандомного) и последующей перезагрузке у меня всё вставло на Приветствии, на мертво , индикация жд - не мигала. Такая же история возникала и с ОС Линукс. Для достоверности я даже менял железо (шлейфы, БП, МП) и повторял эксперимент, и эта история с зависаниями на Приветствии иногда повторялась. Такое впечатление, что проблема именно в механике, диск просто в ступор встает.
Я просто, раз тут люди говорят - что диски норм, да и мне всё надоело, решил их использовать, так как на новые денег нет. Один целиком на страх и риск под Линукс, второй на днях под файло отпишу. Пошёл по принципу или Пан или пропал. А то так тянуть кота ..... можно до бесконечности. Если уж им суждено сдохнуть - то уж быстрее пусть.

wladimir2105,
Вообще видимо что диски под Виндовс шелкают при обращении к ним - видать дело обычное, как в вашем случае, у меня так же, под файло отдельные диски и на них ссылки, так они звучат при обращении, новенький Тошиба, когда файлопомойкой был - грохотал при обращении так что ужас.
Другое дело, что если допустим диск единственный, как он будет себя вести? Я бы на вашем месте, поотключал бы все и оставлял один Сигейт, отрезал бы от него кусочек ~ГБ в 10 и ставил Убунту и слушал, будет ли диск греметь единственным с работающей ОС. Возня, согласен, зато уже точно услышите.

Отправлено: 08:56, 17-09-2016 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что меня в вашем смарте беспокоит, так это выросший всего за пару дней почти на 1000 показатель Head Flying Hours, то есть общее время нахождения головки в состоянии позиционирования.
Зря вы боитесь Виктории, ее Windows версия проста в использовании (есть практически в любом Windows LiveCD "реаниматоре"), а по графикам чтения / записи вы сможете выяснить, что диску можно доверить (хороший диск - вспаханный холм, плохой диск - кардиограмма).

Последний раз редактировалось gannet, 17-09-2016 в 14:10.


Отправлено: 13:14, 17-09-2016 | #12


Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 2

Профиль | Цитировать


Цитата gannet:
меня в вашем смарте беспокоит, так это выросший всего за пару дней почти на 1000 показатель Head Flying Hours, то есть общее время нахождения головки в состоянии позиционирования. »
Чёрт, забыл упомянуть, вы не берите за основу так досконально первый и последний скрин, я просто забыл сказать, что с момента первого отскринивания СМАРТов, где два Сигейта, этот Сигейт - скрин корого я выложил, на который Линукс перенёс, так вот, этот диск был в работе какое то время ещё как файлопомойка. Отсюда и такое расхождение в цифрах. Не за два дня, он прилично файлопомойкой попахал, пока я новый жд не купил.

Отправлено: 14:45, 17-09-2016 | #13



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Помогите с HDD - нужно ваше мнение, можно ли их пустить в дело?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Вопрос - Ваше мнение о SkyDNS truvo Защита компьютерных систем 6 29-11-2010 12:57
Подобрал конфигурацию! Нужно ваше проф. мнение Vинт Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 43 06-12-2008 00:03
Можно ли по витой паре пустить диалап? warezhka84 Сетевые технологии 4 24-05-2005 14:10
Ваше мнение Murder7 Непонятные проблемы с Железом 31 20-09-2004 00:47




 
Переход