Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как бы распаковать архив ...

Ответить
Настройки темы
Как бы распаковать архив ...

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть вопрос задаваемый уже кучу раз, возможно ли взломать WinRaR пароль. Программы типа Advanced_RAR_Password_Recovery использующие метод грубого подбора это конечно надежно но можно и не дожить до результата, А ведь этот самый пароль где-то зашифрован в самом архиве правильно ? а раз так то его оттуда можно извлечь какимто дескриптором прошу помощи

Отправлено: 00:21, 17-01-2008

 

Аватара для DillerInc

Обратный инженер


Сообщения: 644
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Достаточно усечь момент сравнения CRC и золотой ключик в кармане »
...помимо золотого ключика вы будете также иметь нерабочий файл,наполненный мусором.

Я к сожалению не обладаю сейчас точной информацией о реализации в WinRAR'е,но готов поверить CyberDaemon'у,что там ничего не сравнивается,ибо место сравнения является одной из наиболее критичных уязвимостей(достаточно обычно помянять пару байт,чтобы достичь нужного результата).Если бы подобная уязвимость была в WinRAR'е,то его бы вскрывали направо и налево.Однако этого не происходит.И единственное,что есть в наличии -- это программы типа Advanced_RAR_Password_Recovery.

-------
То,что неясно,следует выяснить.То,что трудно творить,следует делать с великой настойчивостью. © Конфуций


Отправлено: 09:43, 18-01-2008 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20044
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DillerInc:
...помимо золотого ключика вы будете также иметь нерабочий файл,наполненный мусором. »
Отчего же? Распаковка с правильным CRC, это как раз то, что мы и добиваемся при помощи правильного пароля.
Цитата DillerInc:
Если бы подобная уязвимость была в WinRAR'е, »
Последний мой пост был про твой алгоритм защиты, когда ты "ещё учился".
Вообще, всё познаётся в сравнении. Тот же самый архив RAR должен иметь отправную точку, т.е., нужно с чем то сравнить. Другое дело что это организовано у него на высшем уровне.
Думаю вся инфа о пароле находится в первых 102 байтах (для версий 3+), заголовке архива. Именно такой размер получается при архивировании пустого (0 байт) файла. С добавлением пароля его длина увеличивается. При создании архива из однобайтного файла, пароль тот же, размер архива не увеличивается.
Это всего лишь мои догадки

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 10:16, 18-01-2008 | #12


Вредитель


Сообщения: 460
Благодарности: 126

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, после шифрования размер архива действительно увеличивается. Но при увеличении пароля размер архива не изменяется. Объяснение увеличению архива есть в документации WinRAR - некоторые поля в заголовке присутствуют, только если файл зашифрован.

P.S. Посмотрите документацию по формату файла WinRAR.

-------
Все сказаное является только моим личным мнением.


Отправлено: 11:48, 18-01-2008 | #13


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Отчего же? Распаковка с правильным CRC, это как раз то, что мы и добиваемся при помощи правильного пароля. »
CRC нужна только для того, чтобы понять, что распаковался мусор и сообщить об этом (я вначале процитировал винрар ). Если ты в момент сравнения контрольной суммы полученного с ожидаемым направишь программу по другой ветке (а для этого даже не надо подменять CRC - достаточно просто изменить оператор перехода на противоположный - типа вместо "Переход если ноль" установить "Переход если НЕ ноль" - один байт кода), то... Ну скажет тебе архиватор "Ок, я все распаковал, забирай", ну и заберешь ты мусор
Я не знаю алгоритм работы винрара. Я просто предположил, как это должно быть. Кстати, контрольная сумма архивированного файла хранится в заголовке. Легкое движение шестнадцатеричным редактором - и оп-па, правильный пароль уже не подходит Т.е. подходить-то он подходит, но РАР считает, что получил ерунду и ругается на ошибку.
Можно, конечно, ради интереса не дать рару стереть неверно расшифрованный файл и посмотреть, что там внутри - но смысла в этом никакого нет.
Да, винрар, прежде чем сказать, что пароль неверный, сначала распаковывает файл полностью. Вопрос: если пароль хранится в заголовке, то зачем распаковывать полностью гигабайтный файл? Из вредности?

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 12:33, 18-01-2008 | #14


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20044
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DedAlex:
P.S. Посмотрите документацию по формату файла WinRAR. »
Вот только документация от кого
Цитата CyberDaemon:
а для этого даже не надо подменять CRC - достаточно просто изменить оператор перехода на противоположный - типа вместо "Переход если равно" установить "Переход если НЕ равно" »
В сложных ситуациях нупить и джампить иногда не выходит. Поэтому и подставляем на выход памяти верный результат.
----------------
Пока не известен алгоритм работы WinRARa, вся эта наша болтовня не стоит "выеденого гроша ".

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 12:53, 18-01-2008 | #15


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Пока не известен алгоритм работы WinRARa, вся эта наша болтовня не стоит "выеденого гроша ". »
Ну исходники UnRAR открыты. Кто возьмется изучить и разобраться? Мне что-то лень

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 14:12, 18-01-2008 | #16


Вредитель


Сообщения: 460
Благодарности: 126

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed,
Цитата yurfed:
Вот только документация от кого »
При установке есть файлик TechNote.txt. Там конечно нету алгоритма архивации, но есть формат файла, и пароль там никоим образом не упоминается.

-------
Все сказаное является только моим личным мнением.


Отправлено: 14:25, 18-01-2008 | #17


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20044
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DedAlex:
При установке есть файлик TechNote.txt. Там конечно нету алгоритма архивации... »
А тогда весь смысл этой доки? Только коммандная строка и не более.
Цитата CyberDaemon:
Ну исходники UnRAR открыты. »
Какой версии?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 15:15, 18-01-2008 | #18


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, cейчас на оффсайте ссылка на UnRAR source версии 3.7.8

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 15:36, 18-01-2008 | #19



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как бы распаковать архив ...

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как распаковать драйверы от Nvidia? Real Root Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 47 06-02-2020 14:30
Открывая 7z архив пишет не удаётся открыть как архив. Можно ли его восстановить? DreDo Хочу все знать 4 01-12-2009 18:54
Архиваторы - [решено] Как распаковать *.msp ? Brother Micro Программное обеспечение Windows 6 19-10-2009 22:23
Разное - [решено] распаковать недокачаный архив severagent007 Microsoft Windows 2000/XP 3 06-10-2009 21:26
[решено] как распаковать список файлов? Diman19 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 6 18-06-2009 12:47




 
Переход