Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » [решено] проблема с Pentium 4 3.0Ghz s478

Ответить
Настройки темы
[решено] проблема с Pentium 4 3.0Ghz s478

Пользователь


Сообщения: 109
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток,
Компьютер сам немного устаревший, но всё таки, чтобы смотреть видео HD качеста решил купить Pentium 4, 3.0Ghz, 1mb L2 cache, socket 478. Процессор, стоявший до него Celeron 2.4ghz, 128kb l2 cache s478. Проблема вот в чём, иногда при работе компьютер (оснащён WinXP sp2) сам перезагружается. Так же BIOS показывает 45-55 градусов, 300Mhz , но при этом о\с скидвает до 2.5ггц и работает в таком режиме. Старый биос (мат. плата ASRock P4i45E, original BIOS v1.1) был пропатчен новым 1.7, что не дало никаких результатов. FSB на материнской стоит на 800мгц (как и процессор). Так же хочу упомянуть, что сама О\С была переустановлена, что так-же не дало никаких результатов. Может кто встречался с такой проблемой и может помочь?
Далее описание компьютера:
Intel Pentium 4 3ghz (@2.5 е известно почему)
ASRock P4i45E Motherboard
1024 DDR
Nvidia 6600 256mb, AGP
Cooler Zalman

Так же хочу заметить, что этот процессор с материнской совместим на 100% (со всеми версиями биос)

Отправлено: 17:35, 02-10-2007

 

Пользователь


Сообщения: 109
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Система переустанавливалась!!!!

Отправлено: 22:49, 03-10-2007 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 467
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ViNYL_MANiAC,
как вариант возми любую программу для разгона cpu из под windows и установи в ней bus speed на 200мгц.
И проверь работоспособность и стабильность. а уже потом надо разбираться с настройками.


PS-когда я менял проц винда определила его как новое оборудование и после первой перезагрузки всё выставилось верно,да и у остальных проблем не возникало(хотя может возможны единичные случаи).

Отправлено: 23:30, 03-10-2007 | #12


Аватара для mamucho666

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


посмотрел характеристики твоей мамки (на разных сайтах), подумал, и как по мне то у тебя сразу две проблемы, одну решишь, другую нет.
чтоб решить 1-ую то поставь в биосе AGp на 4х, вторую решишь врятли так как дело не в том что твой проц не хочет гнать шину до 200, а в том что твоя мать не поддерживает ядра прескот.
Если честно то полная неразбериха так как хипер-тридинг поддерживает, а прескот нет, если есть така функция в биосе то поставь там что бы не использовалось два ядра.
думаю решить 2 проблемы сразу можно апгрейдив мать, а решить только 2-ую можно апгрейдив проц на более старый (без хипера) на ядре нортвуд, Willamette, при этом потеряв не более 200-300 мегагерц и потом разогнать. поидее проц где то 500 р обойдётся, а мать в 1000.

Отправлено: 00:18, 04-10-2007 | #13


Старожил


Сообщения: 467
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В принципе и старшие на ядре nortwood(если не ошибаюс именно они шли до ядра presccott) уже помоему обзавелис HT,да и его кстати можно отключить в биосе.Другое дело что в presccott появилась поддержка набора инструкций SSE3,хотя и не знаю может ли это мешать. На офф сайте вообще не указанны конкретные процессоры а просто - Socket 478, Intel® Pentium 4.а под это попадают и те и другие.
Видюха заменена давно поэтому думаю различия в версии AGP не должны бы дать такой эффект.
А вот про сам чипсет написанно что i845E, поддерживает процессоры Pentium 4 с частотой FSB 533 MHz. Может после всех попыток борьбы с нестабильностью система и установила рекомендованные значения частот (а стоявшие вначале 800 как раз и приводили к перезагрузкам?)?
Вообщем наверное правда проще сменить плату либо попробовать поднять частоты из под виндовс и проверить стабильность(вполне возможно что на частоте 3ghz снова возникунт проблемы если всё действительно так)

Отправлено: 21:51, 04-10-2007 | #14


Аватара для mamucho666

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 12341234:
На офф сайте вообще не указанны конкретные процессоры а просто - Socket 478, Intel® Pentium 4.а под это попадают и те и другие. »
отсутствие поддержки 200 мегагерц, прескота, и агп 8х я взял не из воздуха а смотрел на разных сайтах.
Цитата 12341234:
Видюха заменена давно поэтому думаю различия в версии AGP не должны бы дать такой эффект. »
Пока ты не поменял проц
Цитата 12341234:
Может после всех попыток борьбы с нестабильностью система и установила рекомендованные значения частот »
так и есть
Цитата 12341234:
проще сменить плату »
и не пробовать разгонять из под виндовс, из биоса лучше
Цитата 12341234:
вполне возможно что на частоте 3ghz снова возникунт проблемы »
не возникнут если подберёшь себе совместимую мамку, так что советую хорошенько подумать о совместимости

Отправлено: 22:02, 04-10-2007 | #15


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 12341234:
В принципе и старшие на ядре nortwood(если не ошибаюс именно они шли до ядра presccott) уже помоему обзавелис HT »
HT был у них в ревизии ядра "С", а выпускалось она начиная с частоты 2.4. Модели есть разные "с" и "без" поддержки НТ. Не нужно прикручивать HT только prescott - на ядре prescott полно моделей без поддержки HT.
ViNYL_MANiAC, ты не решишь проблему, не поменяв материнки. Вообще удивительно, что этот процессор у тебя завёлся. Твоя проблема: биос+чипсет. Биос старый, чипсет официально не поддерживает шину 800мгц.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 22:59, 04-10-2007 | #16


Пользователь


Сообщения: 109
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


одним словом, под 2.5 система стабильна (если не перегружать, типа стоял бф2 на полной графике, врубленный торрент клиент, и он (бф2) попросил зарегать игру и вышел на вебсайт, из-за чего был рестарт) насчёт того, чтобы поменять материнку посмотрю, есть пару штук у нас (литов по 150= 1500 рублей где-то) нада будет посмотреть
Ещё тогда вопрос, если материнка будет с поддержкой агп 8х, будут ли различия в графике? тоесть меньше тормозов на большей графике?

Отправлено: 17:33, 07-10-2007 | #17


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Разница в производительности режимов AGP 4x-8x мизерна и укладывается в 2-3%.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 19:17, 07-10-2007 | #18


Аватара для mamucho666

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


чёрт возьми, ребят, я с вами не спорю что нет процессоров с хипером не на прескоте, а вот вы мне найдите проц на частоте 3 гигагерца на 478 сокет, с 1 метром кеша 2 уровня, и с шиной в 800 мегагерц и при этом не на прескоте, А?!, чё?, не нашли да?, вот незадача, и действительно, причём здесь то что он потеряет при использовании агп в 4х, а не в 8х, подумаешь, всего лишь двести mb\s(это практическая величина, не теоритическая).
Я ещё раз скажу - меняй мать, и будет тебе счастье.

Отправлено: 20:42, 07-10-2007 | #19


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mamucho666, своим высказыванием про НТ я лишь прокоментировал:
Цитата mamucho666:
Если честно то полная неразбериха так как хипер-тридинг поддерживает, а прескот нет »
Которым ты утверждал, что НТ - это уникальная технология, пресущая только Prescott.
Цитата mamucho666:
то что он потеряет при использовании агп в 4х, а не в 8х, подумаешь, всего лишь двести mb\s »
А нужны ли эти мгб/сек видеокарте? Пропускной способности шины AGP 4x более чем достаточно видеокартам, которые существуют на шины AGP. Почитай вот это.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:02, 07-10-2007 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » [решено] проблема с Pentium 4 3.0Ghz s478

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
проблема с процессором Intel Core 2 Duo E8400 3.0GHz sure777 Процесcоры 2 07-10-2009 12:11
Ошибка - [решено] Сочетание SW-945GM4-L (ZX-945ML4) + CPU s478 с 1Мб кэша- WinXP =зависание Romaryo Microsoft Windows 2000/XP 2 08-10-2008 03:27
Характеристики и кодовые имена процессоров Intel Р4, Pentium D, Core, Pentium M SanCho Процесcоры 21 10-01-2008 19:10
Проблема с Pentium 4 3000 s478 rsa86 Процесcоры 11 26-03-2007 07:49




 
Переход