Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » [решено] Можно ли запитать комп от двух БП?

Ответить
Настройки темы
[решено] Можно ли запитать комп от двух БП?

Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема в следующем: в компе стоит слабый БП с вытекающими от сюда последствиями. Понятно, что лучшим решением в данном случае будет покупка нового, более мощного БП, но тут все упирается в финансы, а точнее в их отсутствие в ближайшем обозримом будущем. Но все равно нужно придумать, как решить эту проблему, хотя бы на некоторое время. У меня возникла идея как это сделать. У меня есть старый, но еще рабочий БП. Так вот, я хочу разгрузить БП компа, запитав HDD, CD-RW и FDD от старого блока питания. Вопрос в том, можно ли так делать, и не будет ли из-за этого проблем?

Отправлено: 00:02, 31-07-2006

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Oleg_SK
Конфиг не бог весть какой по энергопотреблению. Хотя и БП не бог весть какой. Какие у него напряжения под нагрузкой? Дальше - установка отдельного БП для приводов не имеет практического смысла - их суммарная потребляемая мощность - копейки. Если бы у тебя было два-три жестких и пара писалок - тогда можно было бы говорить. Здесь на потребляемую мощность они не оказывают заметного влияния - основные потребители - процессор и видео. BTW - На твоем месте я бы убрал разгон - БП для таких экспериментов не подходит.
Ment69
Цитата:
Мной испытывалась схема при которой я всего навсего давал питание на привода сначала, и уж потом включал системную плату, все нормально работало.
Д-да. Действительно. Этот вариант совершенно из головы вылетел.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:16, 31-07-2006 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69
Да, именно так я и хотел сделать А, откуда может взяться КЗ?

SilentSpider
Цитата:
Какие у него напряжения под нагрузкой?
Разные источники дают разные данные. Например:

BIOS Setup
Линия 5В: 4.7 - 4.9
Линия 12В: 12.6 - 12.9

Утилита Motherboard Monitor 5
Линия 5В: 4.7 - 4.9
Линия 12В: 11.6 - 11.95

Измерения производились, когда не было запущено тяжелых приложений.

Цитата:
Дальше - установка отдельного БП для приводов не имеет практического смысла - их суммарная потребляемая мощность - копейки.
В указанной конфигурации компа проблемы с недостатком энергии бывают довольно редко. Обычно если они и возникают, то только при включении компа. Выражаться они могут в следующих вариантах:
1) Может не запуститься винт;
2) При тестировании железа раздается длинный звуковой сигнал. Загрузка при этом не прерывается.

Проблема в том, что при подключении к компу дополнительного оборудования (например, еще одного винта) появление проблем с недостатком напруги почти гарантировано. Чаще всего они бьют по винтам. Был даже случай, когда из-за некорректного запуска у подключенного винта слетела таблица разделов. До сих пор я выкручивался тем, что перед подключением второго винта отключал от системы CD-RW. Это помогало. Но недавно я сделал upgrade: удвоил объем памяти и поставил более мощную видюху (Radeon 9550 вместо GeForce 2 Pro). Теперь, как я понимаю, проблема с недостатком питания встала еще острей, и простое отключение CD-RW может уже не помочь... В общем, покупка более мощного БП неизбежна. Сейчас же я хочу, хотя бы временно, решить эту проблему, подрубив к системе второй БП. В случае необходимости подключить к компу второй винт, хочу его тоже подключать к второму БП.

З.Ы.: Я понимаю, что это извращение, но ведь что-то ведь нужно делать…

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 13:54, 31-07-2006 | #12

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Oleg_SK
Цитата:
Да, именно так я и хотел сделать А, откуда может взяться КЗ?
Из-а отсутствия развязок по току между двумя БП. В результате земля может оказаться вовсе не землей а сотней вольт. Он у тебя заземлен?
Цитата:
В указанной конфигурации компа проблемы с недостатком энергии бывают довольно редко. Обычно если они и возникают, то только при включении компа.
Ндаа. Совсем хреновый БП. Напряжения еще держит в рамках приличия, но на грани. Учитывая сей факт
Цитата:
ри подключении к компу дополнительного оборудования (например, еще одного винта) появление проблем с недостатком напруги почти гарантировано.
БП подлежит как можно более срочной замене. Ибо он уже на грани смерти. И что он унесет за собой - сложно сказать. Возможно, что и все. Второй БП проблемы не решит. Если подключение даже такого слабого потребителя как HDD приводит к перегрузке, то снятие нагрузки с основного БП особо ему не поможет. Ибо судя по железу - этот тазик имеет реальную мощность не более 200 ватт. Для сравнения - FSP 300 Ватт держал следующий конфиг - AthlonXP 2200+/512mb/Matrox G400/3HDD/2DVDRW без особых усилий. Даже под нагрузкой просадок напряжения не было.
Цитата:
но ведь что-то ведь нужно делать…
Покупать новый БП. Не обязательно на полкиловатта. 350 ватт хватит надолго. Если не гнаться за самыми мощными видеокартами. Дополнительный БП может послужить как паллиатив, но крайне желательно на минимальный срок.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:13, 31-07-2006 | #13


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Цитата:
Он у тебя заземлен?
К сожалению, нет. Дом довольно старый. Заземляющей проводки в нем нет.

Цитата:
Из-а отсутствия развязок по току между двумя БП. В результате земля может оказаться вовсе не землей а сотней вольт.
А можно ли как нибудь заранее выявить такую ситуацию (до подключения второго БП к компу)? И если да, то как это сделать?

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 19:33, 01-08-2006 | #14

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Oleg_SK
Цитата:
А можно ли как нибудь заранее выявить такую ситуацию (до подключения второго БП к компу)? И если да, то как это сделать?
В лоб - запустить оба БП с холостой нагрузкой и померять напряжение между их землями - черный провод.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:31, 01-08-2006 | #15


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Понятно. Обязательно проверю. Кстати, как я понимаю, если все нормально, тестер при этом должен показать отсутствие напряжения. Правельно? Или допустимы отклонения от нуля? Если да, то на сколько?

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 02:03, 02-08-2006 | #16


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15386
Благодарности: 2196

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SK Для подключения внешних винчестеров и CD-ROM'ов, я как-то приобрёл так называемый "Universal IDE to USB cable", действительно являющийся кабелем для подключения оптических приводов или винчестеров (3.5 и 2.5 дюйма), вдобавок прилагается сетевой блок питания ноутбучного форм-фактора со вторичными напряжениями +5 и +12 вольт для запитывания винчестеров 3.5" и CD-ROM'ов. Винчестеры 2.5" запитываются от USB порта.
Устройство достаточно удобное в использовании. Стоимость около 500 росс.руб. Производитель не упоминается, т.е. NoName.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:02, 02-08-2006 | #17


Аватара для detrin

Ветеран


Сообщения: 540
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SK
Вообщем такая же проблема была, винт не всегда запускался и были частые перезагрузки в процессе работы. Системник покупал давно и с того времени появилось значительное количество дополнительных устройств. БП 300W, причем моя конфигурация намного больше потребляет энергии, чем твоя.
Напряжения на 12в были в пределах допустимого, хоть и чуть заниженые, а вот на 5в колебались 4,6-4,8.

Проблема решилась очень просто. Почистил БП, смазал вентилятор БП. Заодно решил смазать все вентиляторы заодно. Когда добрался до вентилятора спереди системника(под HDD), оказалось что он еле крутится. Вообщем смазав все что можно было, открываю БИОС... и вот они заветные 5В. С того момента все пашет хорошо, перезагрузки прекратились.

-------
Лучше ничего не делать, чем делать ничего.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:38, 07-08-2006 | #18


Пользователь


Сообщения: 70
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну, у меня на 300 ватнике и ком помощнее был и три винта + сидюк и ничего, всё работало. Но потом, купил видюху поновее и пришлось заодно и БП поменять.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:08, 07-08-2006 | #19


Аватара для Mars2X

Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробовал... От установленого БП взял чёрный и зелёный провод. Припаял к ним чёрный и зелёный от другого. Включил - работало.. незнаю как насчёт безопастности, и долго такая система будет работать, но 15 минут PII (Это я для теста откопал) он отстоял (был запитан HDD и сидюк)

-------
Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:33, 08-08-2006 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » [решено] Можно ли запитать комп от двух БП?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Проблема с созданием дом. сети из двух комп. через роутер Siemens ADSL SL2-141-I Mustermann Сетевые технологии 14 18-08-2008 04:54
Можно ли соеденить через usb link cable больше двух ПК? borison Хочу все знать 5 08-09-2007 22:29
Установка 2-х Win XP на двух разделах чтобы оба были c:. Можно? baturin Microsoft Windows 2000/XP 8 16-01-2007 09:23
Подключение двух комп-ов XP+Win98 (98-му отказано в доступе) Questioner Сетевые технологии 4 22-06-2006 21:40
Можно ли установить 95 и 98 на один комп? JumpingJack Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 6 16-11-2002 07:10




 
Переход