Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - [решено] После смены платформы ОС не грузится

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] После смены платформы ОС не грузится

Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У нас была старая платформа, с SSD диском на борту Windows 10, купили новый системный блок, диск переставил на новый системник, но такое ощущение, что диска нет. Хотя в БИОС_е видно чтоб диск подключен. Но при старте не предлагает не с чего загрузится или что то типа ошибки загрузки. А сразу переходит в БИОС.
Честно говоря я немного в замешательстве, почему то думал, что система заработает, так как в WIn 10 есть расхваленная hardware abstraction layer (HAL), но в деле видимо не так уж и рабочая.
Так что , надо с 0-я поставить систему ?

Отправлено: 15:43, 27-10-2023

 

Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, ну вы знайте, копипастить с интернета умные FAQ - не есть решение вопроса.
может сюда туже не помешало бы позвать грамотного специалиста, который скажет какие настройки нужны

Отправлено: 10:49, 28-10-2023 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5058
Благодарности: 1000

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krec:
копипастить с интернета умные FAQ »


Я сам это написал. Но спасибо, что посчитали мой FAQ "умным", мне это польстило.

Цитата krec:
не помешало бы позвать грамотного специалиста, который скажет какие настройки нужны »
Вам уже все сказали. Для начала - переведите диск в GPT-разметку. Если не боитесь рисковать инфой, то попробуйте MiniTool Partition Wizard, он автоматом все сделать должен: переделать разметку + подправить конфиг загрузки ОС.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:51, 28-10-2023 | #12


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4552
Благодарности: 1007

Профиль | Отправить PM | Цитировать


https://habr.com/ru/articles/696374/
https://answers.microsoft.com/en-us/...b-641405f800d7

Отправлено: 11:08, 28-10-2023 | #13


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


да я бы уже думаю переустановить винду. Инфо там особо ничего важного, просто думал экономить время , да и мне интересно было протестировать .

но вы почему то не замечайте, что в списке устройств для загрузки нет диска:




И почему если меняю настройки Legacy / UEFI , то виснет просто все, даже логотип ВИОС_а не появляется ?

Отправлено: 23:32, 28-10-2023 | #14


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5058
Благодарности: 1000

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krec:
вы почему то не замечайте, что в списке устройств для загрузки нет диска: »
Потому что UEFI подразумевает прямой запуск .efi-приложений с накопителей. Соответственно, в списке вы должны видеть не устройства, а приложения. Выглядеть это может примерно так. Если доступных для запуска .efi-приложений нет, то и в списке будет пусто.

Цитата krec:
почему если меняю настройки Legacy / UEFI , то виснет просто все »
Можно предположить, что прошивка (firmware) каких-то железок в вашем ПК не подразумевает возможность работы в устаревшем (Legacy) режиме, они рассчитаны только на работу в чистом UEFI-режиме.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:00, 29-10-2023 | #15


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну да, решил так и поступить, сбросил все (настройки биоса) , переустановил винду. Но теперь другая беда: активация!
по лицензионному коду не ре-активируется, а по телефону не работает, не запускается та самая окошка.. команда slui 4 не открывает , а то что есть exe slui.4 , там предлагает менять код активации.

Отправлено: 10:38, 30-10-2023 | #16


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5058
Благодарности: 1000

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krec:
по лицензионному коду не ре-активируется »
Сейчас угадаю: вы купили эту "лицензию" за пару тысяч?

Отправлено: 10:50, 30-10-2023 | #17


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Сейчас угадаю: вы купили эту "лицензию" за пару тысяч? »
нееет, это не тот случай. комп в конторе стоит, все как надо. ОЕМ лицензия с сублицензионным договором. Получается меняли мат.плату/проц
наклейка на системнике наклеена.

Отправлено: 10:58, 30-10-2023 | #18


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26398
Благодарности: 4438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krec:
ОЕМ лицензия
Цитата krec:
меняли мат.плату/проц
Лицензию потеряли.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:38, 30-10-2023 | #19


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тему перевожу в решенных. Спасибо всем дельных советчикам. Все получилось.

Отправлено: 11:41, 30-10-2023 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - [решено] После смены платформы ОС не грузится

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] После смены мат.платы Win7 не грузится egorus2010 Microsoft Windows 7 8 03-03-2018 10:41
[решено] После смены процессора ноутбук не грузится Tolea3 Ноутбуки 3 14-07-2017 10:57
Драйвер - После смены проца не грузится вин-7, переустановка не помогла iks777 Microsoft Windows 7 3 15-10-2015 12:23
Загрузка - [решено] Перестает загружаться ОС после смены платформы XenoGalaxy Microsoft Windows 2000/XP 3 01-10-2015 12:14
Win не грузится после смены видеокарты FoLKo Microsoft Windows 2000/XP 3 16-12-2006 12:01




 
Переход