Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Проблема при оптимизации системы под SSD !

Ответить
Настройки темы
SSD - [решено] Проблема при оптимизации системы под SSD !

Аватара для AndrewP1

Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте уважаемые!
Проблемка такова: после отказа жесткого диска ПК решил переходить на SSD(ADATA XPG SX930 120ГБ), установил его, поставил ОС и полез в инет за информацией по работе с SSD, т.к ранее читал что по сравнение с ЖД к ним совсем другой подход. Скачал офф-утилиту а вот запустить не удалось, т.к для ее работы нужен режим AHCI и как потом выяснил, AHCI почти необходим для SSD т.к IDE не поддерживает TRIM, офф-утилиту SSD и вообще скорость работы не сильно выделяется.
Тут я стал копаться в Биосе чтобы активировать AHCI, но ничего такого не нашел. Производитель материнской платы(MSI k9n6pgm2-v2 ms-7309) ничего не говорит о
поддержке AHCI(может я не нахожу, либо инфа на англ. языке).
Дилемма: как быть с оптимизацией ОС под SSD когда одни источники говорят что ее надо делать, а другие твердят что это миф!
Просьба к специалистам: помогите разобраться с дилеммой и c AHCI если это возможно, может кто столкнулся с такими проблемами в похожих условиях?

-------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти!


Отправлено: 17:59, 11-02-2016

 

Аватара для AndrewP1

Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Зачем?
разве не надо? в инете откопал много инфы по этому поводу http://w7seven.ru/tweaks/350-kak-vkl...i-sistemy.html

-------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти!


Последний раз редактировалось AndrewP1, 11-02-2016 в 23:57.


Отправлено: 23:51, 11-02-2016 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AndrewP1, Не знаю. Вы же не сказали что именно хотите редактировать.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 23:55, 11-02-2016 | #12


Аватара для AndrewP1

Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png 2016-02-11_205141.png
(33.2 Kb, 17 просмотров)
Тип файла: png 2016-02-11_224231.png
(32.4 Kb, 14 просмотров)
Тип файла: png 2016-02-11_231241.png
(134.8 Kb, 12 просмотров)

Цитата WSonic:
AndrewP1, Не знаю. Вы же не сказали что именно хотите редактировать. »
Ах да, сори. Я уже запутался.
По моему имеются 2 причины думать что надо включить AHCI(в реестре), если что поправьте меня, вот аргументы

-------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти!


Отправлено: 00:13, 12-02-2016 | #13


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
По моему имеются 2 причины думать что надо включить AHCI(в реестре), если что поправьте меня, вот аргументы
можно попробовать, для этого в BIOS так же надо будет на RAID переключиться. Только не факт, что это улучшит цифры первого скриншота.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:46, 12-02-2016 | #14


Аватара для AndrewP1

Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dascon, взгляните пожалуйста!


Цитата:
для этого в BIOS так же надо будет на RAID переключиться. Только не факт, что это улучшит цифры первого скриншота.
Мне бы разобраться с AHCI, а там посмотрим. Так же хотелось бы знать где грань реальности об оптимизации SSD

-------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти!


Последний раз редактировалось AndrewP1, 12-02-2016 в 14:54.


Отправлено: 14:42, 12-02-2016 | #15


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
взгляните пожалуйста!
так я это уже видел )
в чем вопрос?
Цитата:
Так же хотелось бы знать где грань реальности об оптимизации SSD
какая грань!? не надо ничё оптимизировать, если используется win7 и выше.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:13, 12-02-2016 | #16


Аватара для AndrewP1

Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dascon, а как на счет файла подкачки, точки восстановления, и индексации? Они не изнашивают SSD?
Кстати говоря, я их всех отключил - изменений не наблюдаю, полет классный как и раньше.
Что думаете по этому поводу?

-------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти!


Последний раз редактировалось AndrewP1, 08-03-2016 в 21:15. Причина: update


Отправлено: 21:06, 08-03-2016 | #17

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата AndrewP1:
Что думаете по этому поводу? »
12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут.

Цитата AndrewP1:
я их всех отключил - изменений не наблюдаю »
Все ваши вопросы, особенно после чтения интернет-заборов, возникают не менее пары десятков лет. Причём у всех неофитов — одинаковые. Воспользуйтесь поиском в Яндексе или Гугле: объяснять одно и то же двадцать лет про, например, крайнюю нежелательность отключения файла подкачки — даже ангельского терпения не хватит.

По Восстановлению системы — то же самое. Ну поставите вы как-нибудь игру, которая развалит вам систему. И будете засыпать форум вопросами как исправить ситуация, и в конце концов переставите систему с нуля — в то время как при наличии точек отката вопрос в 95% случаев решается за 5 (ну четыре...) минут.

По индексации — воля ваша, тут ситуация не настолько критическая.

И вопрос: вы купили SSD чтобы ускорить себе работу — или чтобы передать по наследству внукам (которые его сразу выкинут как морально абсолютно устаревший)?

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 08-03-2016 в 21:38.


Отправлено: 21:27, 08-03-2016 | #18


Аватара для AndrewP1

Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Все ваши вопросы, особенно после чтения интернет-заборов, возникают не менее пары десятков лет. »
все на столько плохо?! Я теми же поисковиками нашел "интернет-заборы", и как по вашему обычный пользователь может фильтровать информацию, если она совершенно новая для него да еще и кучерявая??!
Что на счет меня....восстановлением оси не пользуюсь и игрушками не балуюсь. А с вопросом вы перегнули, не кажется? Можете не отвечать, вопросы риторические, а вот за подсказки спасибо.

-------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти!


Отправлено: 23:46, 08-03-2016 | #19


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24645
Благодарности: 4517

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


AndrewP1, RAID никому не обещал быть AHCI. В остальном не вижу проблемы, которую ты бы мог исправить программным путем. Аппаратным - меняй платформу. Впрочем, и без TRIM система даже на этих дровах будет бегать с SSD существенно веселее... только раз в несколько хуже, чем могла бы на нормальной мат. плате.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)


Отправлено: 00:57, 09-03-2016 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Проблема при оптимизации системы под SSD !

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Проблема с загрузкой системы Windows7 x64 на диске SSD (mSATA) warkuzya Microsoft Windows 7 14 01-06-2020 09:07
Блог - 12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут Vadikan Microsoft Windows 8 и 8.1 96 30-04-2015 18:34
Samsung уличили в оптимизации Galaxy S4 специально под бенчмарки OSZone News Новости информационных технологий 0 01-08-2013 10:30
SSD - Перенос системы, проблема с загрузкой с флешки и SSD. Rocknrostov Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 28-01-2013 15:08
Разное - Статьи по оптимизации системы Murder7 Microsoft Windows 7 3 02-12-2009 13:31




 
Переход