Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Насколько надежно хранить информацию на HDD?

Ответить
Настройки темы
Насколько надежно хранить информацию на HDD?

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот недавно узнал как ненадежно хранить информацию на DVD-R-RW.Судя по форумам,2-3 года-это хороший результат...А может и через пару месяцев накрыться...Причем это совсем не единичные случаи.Для меня это было новостью.Ну тогда ,думаю,куплю HDD,ну чтобы спать спокойно.И вот что люди пишут:

" у меня знакомый брал на работу 100 винтов ... 67 пришлось менять (хорошо, что по гарантии)."

" Вышло так, что буквально за месяц умерло на руках три самвысунга."

" У моего друга Barracuda сдохла через полгода"

ну и так далее.Это получаеться ,что HDD,как брелок для ключей,который позволяет потерять все сразу... ВОТ МЕНЯ И ИНТЕРЕСУЕТ КАКОВЫ ВСЕЖЕ В ЭТОМ ПЛАНЕ HDD?Очень бы не хотелось "написать" на него много чего ,а потом.....

А может есть какая альтернатива?Ну там другие разновидности приводов+диски(оптические ,магнитные,еще какие).Не знаю как оно называется,т.к. не разбираюсь.А ТО ШО Ж ЭТО ЗА БЕЗОБРАЗИЕ!!!

Только не надо советовать ,типа:2 HDD с одинаковой инфой или DVD-R-RW в 5-ти экземплярах.Мне б что нибудь одно и недорого.


Отправлено: 00:21, 01-06-2006

 

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Похоже DVD-R/DVD+R все-таки оптимальный вариант для обычного пользователя(особенно когда денег негусто).Ну можно,наверное, второй HDD купить,но тогда еще и денег нужно сразу...,а болванки можно помере надобности покупать.


Цитата:
делаем rar-архив с recovery порядка 10%
Да,точно!
А вот если,скажем,10 файлов в архиве.И один сильно(невосстанавливаемо) запорчен,то с остальными проблем не будет ОТ ЭТОГО?Или они там как-то "переплетаются" в архиве то?

Отправлено: 04:39, 05-06-2006 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7175
Благодарности: 888

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sasa000 насколько я понимаю, как раз с остальными проблем не будет. Если не делать Solid archive

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 11:49, 05-06-2006 | #12


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня работали и продолжают работать:
Seagate на 8 гигов - 5 лет
Maxtor на 40 гигов - 3 года
Барракуда на 160 гигов - 7 месяцев

Ни к одному винту нареканий нет.

Однако эксплуатация у резаков и ридеров не больше 2 лет, стоит менять каждые полгода. На болванки ничего ценного лучше не записывать. Для меня этот вопрос уже давно решен: все самое ценное и нужное хранить только на винте, а особо ценное желательно в 2 экземплярах на разных винтах

-------
Ehhh.. what's up, doc?..


Отправлено: 06:02, 06-06-2006 | #13


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst,а что такое Solid archive?

Ну вот.Только решил - DVD-R/DVD+R,а тут снова пугают...
mrcnn,а почему с болванками вопрос решен не в их пользу.2 винта это конечно хорошо,но второй покупать не хочется.

А еще ,я подумал,вдруг вирус какой...он ежели решит информацию на винте попортить,то наверное на обоих.

Отправлено: 03:17, 09-06-2006 | #14


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) К вопросу о магнитооптике & SOHO DVD-R/RW, их не надо сравнивать. Это вообще разные секторы рынка.
Если уж приперло сравнивать, то давайте сравним с роботизированной DVD-R/RW библиотекой с поддержанием микроклимата в устройстве.
2) Что DVD, что CD - чего-то не припомню что бы скажем Verbatim-диски записанные на Plextor дохли.
3) Для всех страдающих фобиями рекомендую твердотельные накопители в военном исполнении, выдерживают сотни G и десятки атмосфер.

Последний раз редактировалось DVDshnik, 09-06-2006 в 11:49.


Отправлено: 09:03, 09-06-2006 | #15


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7175
Благодарности: 888

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sasa000 Это опция такая в WinRAR-е, делает либо один "склеенный"файл и его сжимает (solid), либо сжимает каждый файл по отдельности. По-отдельности - вероятнее восстановить файлы, хотя бы часть из них будет читаться.
Цитата:
Ну вот.Только решил - DVD-R/DVD+R,а тут снова пугают...
Ага, придут к вам в гости с детьми, скинут комп на пол ненароком, вот и крындец вашим максторам и барракудам... А диски можно в шкафчике на верхней полке хранить, в темноте и прохладе, так сохранность информации будет выше.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 11:16, 09-06-2006 | #16

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


mrcnn
Цитата:
Для меня этот вопрос уже давно решен: все самое ценное и нужное хранить только на винте, а особо ценное желательно в 2 экземплярах на разных винтах
Ответь мне человече, на один простой вопрос - почему для серьезных задач
Цитата:
никогда
не используют жесткие диски для бекапа? А, пардон, сношаются со стримерами, лентами - которые стоят на уровне HDD... Винты имеют очень неприятное свойство мереть, и делают это неожиданно. Намек - что случится с твоими двумя винтами, если у БП крыша поедет? Отдельно в кейсе? Тоже ничего - падает кейс со шкафа. Иди даже со стола. На ребро.
sasa000
Цитата:
а что такое Solid archive?
Метод сжатия. Когда пакуется не пофайлово, а единым стримом. Как один файл.
kim-aa
Цитата:
1) К вопросу о магнитооптике & SOHO DVD-R/RW, не надо сравнивать ж0пу с пальцем (причем задница принадлежит слону). Это вобще разные рынки.
Ну не все так драматично. Вполне наличествует и SOHO магнитооптика. Но в целом - решение явно избыточное.
Цитата:
2) Что DVD, что CD - чего-то не припомню что бы скажем Verbatim-диски записанные на Plextor дохли.
Ну как общее правило - нормальные диски, записанные на приличном приводе живут больше, чем сохраняется актуальность записанной на них информации

Отправлено: 11:41, 09-06-2006 | #17


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Ответь мне человече, на один простой вопрос - почему для серьезных задач не используют жесткие диски для бекапа? А, пардон, сношаются со стримерами, лентами - которые стоят на уровне HDD... Винты имеют очень неприятное свойство мереть, и делают это неожиданно. Намек - что случится с твоими двумя винтами, если у БП крыша поедет? Отдельно в кейсе? Тоже ничего - падает кейс со шкафа. Иди даже со стола. На ребро.
Я обычный пользователь и не знаю, что такое стримеры и ленты. Степень необходимости информации не сравнима со степенью необходимости для коммерческой фирмы, поэтому я не особо заморачиваюсь по вопросу хранения инфы, и для меня сойдет жесткий диск. Мои 3 винта и все железо пережили смерть БП 3 месяца назад.

-------
Ehhh.. what's up, doc?..


Отправлено: 17:07, 09-06-2006 | #18


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mrcnn Этот вопрос был не к тебе а к sasa000, и вообще тема превращается во флуд, никакой конкретики и полезной информации, а обсуждение фобии одного юзера. Это можно во флейме обсудить.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:41, 09-06-2006 | #19

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


mrcnn
Я к тебе не придираюсь Без обид, ОК.
Дело в том, что жесткий диск - весьма сложное устройство. Он может умереть от плохого БП, перегрева, удара. К слову - падение на ребро - даже со стола - для большинства дисков практически смертельно. Жесткий диск - одно из наименее надежных устройств хранения. Не зря зеркальный RAID до сих пор весьма популярен.
Ment69
Цитата:
и вообще тема превращается во флуд, никакой конкретики и полезной информации, а обсуждение фобии одного юзера. Это можно во флейме обсудить.
Может туда ее и перенести

Отправлено: 20:39, 09-06-2006 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Насколько надежно хранить информацию на HDD?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
БП и ИБП - Насколько надежно 450Ватт тянет 4 Жестких по 7200 об.мин alibaster Прочее железо 1 28-01-2009 18:04
Умер HDD. Можно ли восстановить информацию? atrava Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 23 22-12-2008 23:05
Как хранить инфу? ALLY Флейм 26 02-11-2008 23:59




 
Переход