Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Как использовать несколько DNS-серверов?

Ответить
Настройки темы
Разное - Как использовать несколько DNS-серверов?

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5106
Благодарности: 1019


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добавил два дополнительных DNS-сервера в свойствах подключения по локальной сети, но команда nslookup показывает, что система все равно ищет сайт по основному DNS-серверу (и, естественно, не находит его там). Конечно, можно в hosts прописать IP нужного сайта, но по понятным причинам хотелось бы обойтись без такого рода костылей. Можно как-то вправить мозги Win10, чтобы она все указанные DNS-сервера перебирала, а не останавливалась на первом?

Отправлено: 11:58, 16-08-2024

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7189
Благодарности: 892

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
отлично сработает unbound. »
Да, но его надо на чём-то запустить... Если рутер не под более-менее стандартным дистрибутивом *nix, придётся попотеть и побегать с бубном. Вообще хорошо, если текущий рутер имеет аналогичную возможность, можно вбить данные прямо туда.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 17:47, 19-08-2024 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 681
Благодарности: 150

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
Да, но его надо на чём-то запустить... Если рутер не под более-менее стандартным дистрибутивом *nix, придётся попотеть и побегать с бубном. »
Шта? Есть официальные сборки и под винду. Ну если вдруг ОС кроме винды под рукой нет
Да и поднять вм с линуксом не проблема где угодно.

Последний раз редактировалось Cereal Keeler, 19-08-2024 в 18:07.


Отправлено: 17:56, 19-08-2024 | #12


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5106
Благодарности: 1019

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cereal Keeler, Я простой эникей, хрен кто меня пустит на маршрутизатор. Я даже IP за принтером закрепить не могу, заявку пишу по каждому девайсу, чтобы сис.админы это сделали.

Отправлено: 19:12, 19-08-2024 | #13


Ветеран


Сообщения: 681
Благодарности: 150

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Я простой эникей, хрен кто меня пустит на маршрутизатор. Я даже IP за принтером закрепить не могу, заявку пишу по каждому девайсу, чтобы сис.админы это сделали. »
Без проблем, напишите ещё одну заявку сисадминам, чтоб сделали что вам нужно.

Отправлено: 19:20, 19-08-2024 | #14


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5106
Благодарности: 1019

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cereal Keeler, Что-то я не улавливаю. А каким путем на корпоративный DNS попадут записи DNS Минздрава? Он ведь недоступен до тех пор, пока не поднято защищенное соединение. А оно может быть поднято только на конкретном ПК, который даже за пределы помещения выносить нельзя.

Отправлено: 19:35, 19-08-2024 | #15


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7189
Благодарности: 892

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
Есть официальные сборки и под винду. »
прошу пардону (с), чё-то как-то привык, что оно под никсы
Avatar-Lion, Так, стоп... А в свойствах VPN разве нельзя вписать свои DNS?

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 19:42, 19-08-2024 | #16


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5106
Благодарности: 1019

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst, VipNet Client таких настроек не имеет, как я понял. Там нужно написать текстовый файл DNS.txt с определенным синтаксисом, положить его в определенную папку, клиент его обработает... Короче, у меня не получилось заставить работать эту фигню. Не в последнюю очередь потому, что я не уверен что правильно его написал. В планах обращение в тех.поддержку ВипНета, но учитывая как у нас в государстве такие вещи работают, я заранее подыскиваю альтернативные варианты на случай, если меня пошлют лесом с моими хотелками.

Но как я понял, Win10 больше одного DNS-сервера обрабатывать не умеет, так что тему, наверное, можно закрывать, т.к. мои хотелки технически нереализуемы.

Отправлено: 20:06, 19-08-2024 | #17


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7189
Благодарности: 892

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
VipNet Client »
таких не знаю. А интерфейс-то для туннеля он создает? OpenVPN, например, создает, и ему можно прописать его "личные" ДНС как для обычной сетевухи.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 07:43, 20-08-2024 | #18


Ветеран


Сообщения: 681
Благодарности: 150

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Что-то я не улавливаю. А каким путем на корпоративный DNS попадут записи DNS Минздрава? Он ведь недоступен до тех пор, пока не поднято защищенное соединение. А оно может быть поднято только на конкретном ПК, который даже за пределы помещения выносить нельзя. »
И каждый раз записи разные?

Отправлено: 15:15, 21-08-2024 | #19


Ветеран


Сообщения: 2697
Благодарности: 252

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
И чтобы работали ссылки вида main.emias.mosreg.ru, нужно дописать еще пару DNS. Ну как дописать... »
да, первая идея вписать в хостс, или в реестре.
А для
Цитата Avatar-Lion:
но я же не знаю сколько этот IP будет соответствовать доменному имени... »
можно в планировщик вбить доп задачу на утренний логон (напр, вашего же суппортского компа) - запрос на этот адрес (напр, гет) и считывание заголовка страницы. Если он будет соответствовать текущему (не знаю, что там, но название ресурса обязательно присутствует - вот до окончания названия греппить число символов ) - то завершение задачи. Если нет - выкидывать вам предупреждение любым нравящимся образом. Хоть в мыло, хоть на экран, хоть куда, что надо сменить ип-адреса для мосреговских серверов.

\\задачи одменства предусматривают ленивые решения \\ )))

-------
Оснащение дурдомов компьютерами идёт полным ходом.
Об этом можно судить по комментариям в интернете.


Отправлено: 23:04, 24-08-2024 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Как использовать несколько DNS-серверов?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
DNS/DHCP - [решено] Как DNS-клиент решает какой DNS-сервер использовать? kubinec12 Сетевые технологии 3 16-04-2014 20:44
V. 2010 - [решено] Несколько обслуживаемых доменов, один IP. Как настраивать DNS? DJ Mogarych Microsoft Exchange Server 10 17-06-2012 09:41
DNS и несколько серверов Cancer_mvm Вебмастеру 35 15-06-2012 15:26
2008 - организация DNS-серверов Brat_ES Windows Server 2008/2008 R2 2 27-04-2012 10:45
[решено] Как поменять адреса DNS серверов в windows 2003 server ? SERGEY Y Microsoft Windows NT/2000/2003 8 07-01-2007 03:20




 
Переход