Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Другие серверные продукты » Разное - Файловая ОС

Ответить
Настройки темы
Разное - Файловая ОС

Аватара для Detsle

Старожил


Сообщения: 324
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!
Посоветуйте ОС, которая позволит создать файловое хранилище с возможностью группировки пользователей по группам и установлением прав доступа. Также потребуется онлайн-редактор для редактирования документов.

Я использовал nextcloud, но она оказалась слишком проблемной, и я столкнулся с множеством трудностей при работе с ней.
Что посоветуете?

Отправлено: 17:53, 23-07-2024

 

Ветеран


Сообщения: 676
Благодарности: 148

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А что конкретно за проблемы с Nextcloud? Лично я наоборот, как поставил несколько лет назад, настроил и забыл. Обновляется автоматически (snapd), сертификаты так же само (let's encrypt), аутентификация внешняя (LDAP, но можно ровно так же и AD прикрутить). Про авторизацию не помню уже, но наверное тоже можно брать на базе групп LDAP.

Если же вам хочется чего-то "попроще", для настройки чего не требуется особых знаний, то просто приобретите железный NAS - у них всё юзер френдли. Synology например.

Отправлено: 21:37, 28-07-2024 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6566
Благодарности: 1502

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cereal Keeler,
Цитата Detsle:
Также потребуется онлайн-редактор для редактирования документов »
В Нехтклауде есть офис, но опять-таки, разбираться надо, как его ставить и настраивать. Такого, чтобы нажал одну кнопку и всё заработало, не будет.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Последний раз редактировалось DJ Mogarych, 29-07-2024 в 10:23.


Отправлено: 10:16, 29-07-2024 | #12


Ветеран


Сообщения: 676
Благодарности: 148

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
В Нехтклауде есть офис, но опять-таки, разбираться надо, как его ставить и настраивать. »
Не надо, Collabora Online установлен по умолчанию в новых версиях. Не помню, что спецом ставил, но в моей инсталляции оно есть.

Отправлено: 13:22, 29-07-2024 | #13


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6566
Благодарности: 1502

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возможно. Я свой домашний NC собирал в докере лет 5 назад и с тех пор только обновляю.
Наверное, умолчания поменялись и туда напихали чего надо и не надо. На различных работах офис в NC я ставил отдельно, но Онлиофис, а не Коллабору.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 16:27, 29-07-2024 | #14


Ветеран


Сообщения: 676
Благодарности: 148

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych, вот и удивился, какие там ещё проблемы могли возникнуть - ставишь всё по официальному гайду и всё тут. Железо разве что кривое может проблем подкинуть. Или кривые руки. Ну а в таком случае, проще только уже упомянутые коммерческие решения вроде Synology + Synology Office. Или облачные решения.

Отправлено: 18:04, 29-07-2024 | #15



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Другие серверные продукты » Разное - Файловая ОС

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian/Ubuntu - [решено] Файловая система Паркан Общий по Linux 9 07-05-2013 08:27
Разное - файловая система z01 Microsoft Windows 2000/XP 3 21-08-2008 00:55
Файловая система gsvan Microsoft Windows 2000/XP 3 16-02-2006 12:15
Файловая система Psih Общий по Linux 15 22-05-2003 23:37
Файловая система Adis Microsoft Windows NT/2000/2003 9 03-03-2003 15:15




 
Переход