Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] Как сменить букву системного диска?

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Как сменить букву системного диска?

Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как можно сменить букву диска на котором стоит Windows 7?
Скажем винда у меня стоит на диске "С", а мне нужно его переименновать в "D".

Отправлено: 22:26, 29-03-2009

 

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Понятно, но мимо кассы. Если злоумышленник разобрался, как скомпрометировать безопасность системы уязвимостью 0-day, он осилит и определение буквы системного диска ) »
Согласись, что среди «гуру» пишущие 0-ки есть и прямо противоположные.
Я написал что это пассивная защита. Понятное дело что если дурь написана по канонам, то ей пофиг где система.

На самом деле я не понимаю МС зачем делать такую жёсткую привязку. Более чем уверен буква (а это по сути виртуальный маркер) может быть изменена на этапе инсталяции. Другое дело каким образом?

-------
C U L8R! Gibson


Отправлено: 19:02, 15-08-2011 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Модератор


Moderator


Сообщения: 16840
Благодарности: 3246

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SmartGibson, единственный способ, который я могу вам предложить:
  1. Установите систему с диска
  2. Установите вторую систему из-под Windows на нужный вам раздел с нужной буквой
  3. Удалите первую систему

Но, думаю, это просто удовлетворение желания. Никакого отношения к безопасности смена букв раздела с системой не имеет.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:18, 15-08-2011 | #12


(*.*)


Сообщения: 36516
Благодарности: 6682

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SmartGibson, вы находитесь в плену заблуждений Надеюсь, вы не несете сие знание в массы... Никакой защитой от вирусов, даже пассивной, смена буквы системного раздела не является.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:55, 16-08-2011 | #13


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня есть ещё одна причина: установил 7ку на вторичный диск через virtualbox (установка на реальный диск), при загрузке чистой 7ки получается что она на D. Надо загрузившись через VirtualBox сменить имя системному диску. Если чемто поможет, то на первом диске openSUSE.

Пробовал через HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices - молниеносный синий экран с перезагрузкой.

P.S. Почему-то тема отмечена как [решено] хотя на самом деле нет.

Последний раз редактировалось VitAl2013, 18-12-2011 в 22:00.


Отправлено: 21:48, 18-12-2011 | #14


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SmartGibson:
В итоге: вопрос остаётся открытым. Как в 7-ке сменить букву системному тому? »
Цитата VitAl2013:
P.S. Почему-то тема отмечена как [решено] хотя на самом деле нет. »
Метод из этой статьи
работает и для Windows 7 в 32 битной версии.

Это работает только тогда, когда в Windows происходит сбой при распределении букв при добавлении/удалении разделов (например, при выполненнии команды diskpart shrink), после чего выполнить загрузку в установленную копию Windows невозможно. Другими словами, когда вам надо вернуть правильную букву для загрузочного раздела, а не назначить загрузочному разделу произвольную букву.

Причина таких проблем в том, что за 15 лет усовершенствований Windows никак не научилась выделять среди всех остальных именно загрузочный диск и фиксировать букву загрузочного раздела (к этой букве привязаны все установленные в системе программы), поэтому при загрузке, получив список доступных разделов Windows назначает буквы как попало, а потом пытается загрузиться, но уже неудачно.

Это конечно заслуживает только матюков, потому что вы не загрузитесь не имея другой рабочей копии Windows, которая будет работать на вашем компьютере локально. Возможно есть средства восстановления, которые работают из под упрощенной установки windows, но мне это неизвестно.

Перед тем, как применить указанный метод изменения буквы, если windows не грузится совсем никак, но вы знаете, что разделы не повреждены, а только изменилась их нумерация, из этой второй работающей копии Windows вам надо найти раздел, который в MBR помечен как загрузочный для вашей копии, затем там найти файл boot\BCD, затем используя команду bcdedit
bcdedit /store этот_файл /set {default} device partition=device\HarddiskVolume<ваш номер>
bcdedit /store этот_файл /set {default} osdevice partition=device\HarddiskVolume<ваш номер>

<ваш номер> можно выяснить из diskpart
list disk
sel disk <ваш диск>
list part
Как через bcdedit один раз назначить этому device\HarddiskVolume<ваш номер> при загрузке Windows правильную букву я не знаю.

Если вы все сделали правильно, то получим вот что-то такое (с вариациями)
Цитата SmartGibson:
результат плачевный. ОС грузится, логинимся и получаем чистый (даже тема по-умолчанию) рабочий стол. Т.е. никаких ..баров, меню и прочих атрибутов нормальной загрузки профиля. »
другими словами, вместо остановки по ошибке windows грузится, но поскольку буква не та, ничего не выходит.

Чтобы вышло, надо перед загрузкой в вашу починяемую копию нажать F8 и выбрав безопасный режим дождаться сообщения "подготовка рабочего стола", нажать Ctrl+Alt+Del и выбрать "запустить диспетчер задач".

В нем в меню "выполнить" в диалоге "обзор" найти вашу копию Windows (найти диск, на который замапился ваш бывший С: ), там каталог windows\system32, файл cmd.exe и запустить его.
В этой консоли ввести subst c: неправильный_диск:\

затем можно почти все проги запускать, но diskpart и его вариация через консоль MMC "управление дисками" откажется менять буквы для следующих разделов
"системный" - раздел, с которого проиходит загрузка windows
"загрузочный" - раздел, на котором установлена система windows
"файл подкачки" - где файл подкачки

вам нужен regedit, как написано в статье переименовываете диск и перезагружаетесь
возможны вариации с subst и с файлом подкачки, который надо будет перенести на отдельный раздел, например на флэшку подходящего размера.

Сделать это все автоматически перед началом загрузки с помощью diskpart или bcdedit не используя вторую копию windows нельзя.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:57, 06-09-2012 | #15


Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я клонировал Win 7 через AOMEI и теперь на клоне надо поменять букву с H на С. Но не даёт это сделать ни одна из трёх вёнд. Даже C поменять на R, чтобы C стала свободной. Нужно как-то из под ДОСа, но много под досом утилит перепробовал и ни одна не умеет менять букву, даже DMDE.

Отправлено: 15:40, 26-07-2020 | #16



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] Как сменить букву системного диска?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Как в реестре Windows XP поменять местами букву логического диска и его имя? Star_net Microsoft Windows 2000/XP 5 19-07-2008 12:54
Как сменить букву системного диска? alibaster Microsoft Windows NT/2000/2003 6 02-10-2007 18:31
Службы - [решено] Сменить букву тома... skeletor Microsoft Windows 2000/XP 2 23-08-2007 23:44
[решено] Как через реестр поменять букву для диска? ALPP Microsoft Windows 2000/XP 8 09-02-2007 00:50
Как изменить букву диска (СD)? Guest Хочу все знать 2 18-02-2004 19:32




 
Переход