Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Цифровая синусоида

Закрытая тема
Настройки темы
Цифровая синусоида
Qk3 Qk3 вне форума

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Здравствуйте!

То ли я туплю, то ли кто-то до меня тупил..
Получается, что частоты выше 4000 Гц в цифровой музыке не синусоидальные?

Создаю тон 100 Гц - синусоида просматривается.
Создаю тон 1000 Гц - - синусоида просматривается
Создаю тон 4000 Гц - - синусоида просматривается
Создаю тон 4500 Гц и выше - синусоиды нет...

Вот скрины:
Скрытый текст







Отправлено: 20:14, 16-06-2023

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7135
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Qk3:
Кто-то слышит, кто-то не слышит. »
У меня есть старый советский генератор сигналов, аналоговый, разумеется. Я когда акустику собирал, пользовался для настройки им, а потом нашел неплохую программку-генератор сигналов. И вот что я вам скажу - я не слышу отличий в синусоидальных сигналах обоих источников, ну, может, на уровне самовнушения. На сигналах сложной формы отличия будут, не спорю, а чистую синусоиду не отличить. И кстати, можете использовать частоту дискретизации повыше, 192кГц, и 32-битный сигнал (если карта позволяет), там кусочков аппроксимации даже при большом увеличении не видно

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 08:09, 22-06-2023 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4551
Благодарности: 1007

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Qk3:
Уши разные у всех.
Гармоники неопределенной формы очень портят звук.
Кто-то слышит, кто-то не слышит. Мне "не повезло", я слышу.. »
Есть теория, согласно которой приятны на слух чётные гармоники, т.к. именно они присутствуют в звучании музыкальных инструментов. Цифровая обработка же добавляет в сигнал как чётные, так и нечётные гармоники, которые воспринимаются, как диссонанс.

Но по моему мнению, реально слышны искажения не из-за цифровой обработки сигнала, а из-за неправильного мастеринга и компрессии фонограмм, чем страдает 99% музыкальных альбомов. До 80х годов - это чудовищные шумы, детонация и прочие аналоговые искажения. После 00х годов - это дикая компрессия, которая даже имеет отдельное название "война громкостей".
В результате, более или менее приятны на слух фонограммы 80х-90х годов, и то, если звукорежиссёр был вменяемым.

Возможно в будущем нейросети научаться автоматически приводить фонограммы к нормальному звучанию.

Отправлено: 14:40, 22-06-2023 | #12


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7135
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
В результате, более или менее приятны на слух фонограммы 80х-90х годов, и то, если звукорежиссёр был вменяемым. »
хе-хе, а сейчас им делают Remaster и выпускают в народ с пометкой Remastered - "пипл хавает". Хотя некоторые да, стали звучать лучше (можно списать на огрехи цифровизации 80х-90х, когда цифровое аудио только пошло в массы, и по-любому звучало лучше, чем с кассеты с самой дешевой лентой тип 1)

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 15:25, 22-06-2023 | #13

Qk3 Qk3 вне форума Автор темы

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Цитата dmitryst:
На сигналах сложной формы отличия будут »
Чистый тон никто слушать не станет. А музыка звучит отвратительно.
Цитата Grabber2006:
из-за неправильного мастеринга и компрессии фонограмм, чем страдает 99% музыкальных альбомов »
Согласен. Если зажать динамику до 3-5 дБ, то ВЧ гармоники (в том числе и нечетные) увеличивают свое амплитудное значение и делают музыку невозможной для прослушивания. Компрессор, если его использовать без головы, сильно портит музыку. Скачивал flac-файлы, думал нормальные. Фигушки. Какой-то больной ремастер пожал рок в 6 дБ. Идиотизм. Одним словом - хана музыке.
Цитата dmitryst:
"пипл хавает" »
А остальные ничего уже не слушают. Разве что старый винил.
Цитата dmitryst:
звучало лучше, чем с кассеты с самой дешевой лентой тип 1) »
Как на мои уши, то кассеты звучали прекрасно, радовали. Цифрятина не звучит. Свистит, басит, а голос (вокал) - никакой.
Цитата Grabber2006:
До 80х годов - это чудовищные шумы, детонация »
Это не настолько портит звук, как цифровая обработка. ИМХО. Цифровой звук резкий, - раздражает.
Цитата Grabber2006:
"война громкостей" »
Это не война. Это - сумасшествие.

Последний раз редактировалось Qk3, 22-06-2023 в 17:42.


Отправлено: 17:36, 22-06-2023 | #14



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Цифровая синусоида

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Цифровая лицензия? Алекс-01 Microsoft Windows 10 7 25-10-2022 08:08
Цифровая подпись драйвера aida64 Alesha_Nox Хочу все знать 13 12-04-2018 07:58
Цифровая подпись и запуск программы warikkk Хочу все знать 21 10-05-2016 09:17
Установка - Ярлык (lnk) и цифровая подпись Gisender Microsoft Windows 8 и 8.1 6 30-01-2015 10:27
Цифровая линия ankerok Хочу все знать 3 30-08-2002 15:09




 
Переход