Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » Совместимые с BD и DVD голографические диски объемом 500 Гб

 
Настройки темы
Совместимые с BD и DVD голографические диски объемом 500 Гб

Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Голографические носители информации давно обещают нам прорыв в области хранения информации – устройства должны отличаться высочайшей емкостью, высокими скоростями считывания данных, а в пересчете на стоимость единицы дискового пространства – еще и весьма недорогими. Впрочем, обещания пока не материализовались к конкретных аппаратах, а для работы с голографическими носителями требуется использование специальных приводов. Разумеется, весьма дорогостоящих – стоимость подобных устройств составляет десятки тысяч долларов США, а область их применения – специализированные системы хранения информации, в том числе и медицинских снимков.

Но компания General Electric добавляет изрядную долю оптимизма – согласно появившейся информации, ее сотрудника удался прорыв в области создания голографических носителей. Для начала стоит сказать, что информационная емкость носителей составляет 500 Гб, что в сто раз выше емкости привычных DVD-носителей. Но самое главное кроется не только в этом параметре устройств. Оказывается, вполне возможным оказывается организация серийного изготовления голографических устройств хранения данных при относительно невысокой стоимости.

Впрочем, сюрпризы еще не заканчиваются. Благодаря использованию новейших материалов вполне возможным оказывается применение маломощных лазеров, например, использующихся в оптических приводах, работающих с CD, DVD и BD-дисками. А чтобы уже продающиеся на мировом рынке действительно смогли работать с голографическими носителями, разработчики использовали схожие форматы хранения информации. Группа исследователей работает над проектом уже с 2003 года, но специалисты уже отмечают отличный потенциал для коммерциализации созданной технологии.

В данный момент разработчики ведут переговоры с партнерами для получения лицензии на свое изобретение. Одновременно с этим ведутся и переговоры с ведущими мировыми производителями электроники с целью заручиться их поддержкой для будущего вывода технологии на мировой рынок.


Источник: hardwareportal.ru

Отправлено: 03:51, 28-04-2009

 

Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Behem0th, я про форм фактор говорил. В просторечии - размер (физический). А про качество дискет я вообще нифига не говорил. Не надо здесь "умничать"...
А CD диски с фильмама это не с данными.

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 20:21, 06-05-2009 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
Флеш тоже имеет свои недостатки. »
Ограниченное количество циклов записи? Ну дык CD-RW вообще не больше 1000 раз можно перезаписать. В то время как флеш от 10000 до 100000 раз в зависимости от используемой технологии. Количество циклов чтения не ограничено. Кроме того с флеш удобно работать - не нужны ни какие Нерки и СиДиБёрнеры, также есть возможность на аппаратном уровне сделать флешку только для чтения (в системе определяется как дисковод) - в таком виде можно продавать фильмы, игры и прочее. Может у флеш и есть недостатки, но на фоне оптических дисков они выглядят идеально.

Цитата Diseased Head:
А как только себе представлю медиатеку из таких флеш карт, меня в дрож бросает. Открываеш полку, а там гора мини флешек... »
Не, не так. Открываешь полку, а там 5-10 флешек со всей медиатекой...

Цитата Diseased Head:
Форм факторы 3.5" и 5.25" придумывали во времена когда хоть немного думали о головой, а не животом. На дискете хоть написать можно было спокойно чё ты на неё записал (хош ручкой, а хош карандашом). А щас берут обычный маркер и пишут на CD, а потом... пачаму у мяня инфа слетела? Про мини флешки и говорить нечего... »
Для флешек есть коробки, как и для дисков, не такие здоровые, конечно. Для SD, например, размеры примерно 5*4 см. - вполне достаточно, чтобы что-нибудь на ней написать.

-------
MeGUI для чайников.


Отправлено: 16:47, 09-05-2009 | #12


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


delog, я не говорил что флешки хуже оптических ноителей.

Это всё - энтузиазм... CD создавались для записи музыки, DVD - для видео, флешки - для фотоаппаратов и т.п. ... (!)

Знаете если бы был разработан формат флеш карт специально для хранения инфы на ПК, формата ~3,5", с надёжными выводами (не то что у CF). И специальный ридер, с интерфейсом SATA. Вот тогда бы я сказал - флеш память это ВЕЩЬ!!!

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 18:43, 12-05-2009 | #13



Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » Совместимые с BD и DVD голографические диски объемом 500 Гб

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема с Tsstcorp cdw/dvd sh-m522c (не читает DVD-диски) SANIOK_AV Оптические приводы 6 17-12-2009 18:53
16-слойные Blu-ray диски, объемом 400 ГБ OSZone News Новости информационных технологий 6 16-07-2008 13:44
Голографические диски стандартизированы Coutty Новости железа 6 09-07-2007 12:39
Maxell обещает выпустить голографические приводы круче DVD ShaRP Новости железа 4 17-01-2006 22:53
dvd-rom читает только диски с dvd-video.. Tufelka Непонятные проблемы с Железом 38 02-10-2005 16:15




 
Переход