Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Проблемы с ХР после установки

Ответить
Настройки темы
Проблемы с ХР после установки

Аватара для tiroman

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хотелось бы услышать чужое мнение по поводу произошедшего со мной казуса на работе. Решил сегодня переустановить винду на компе кладовщика, там стояла 98. На винте было 2 раздела, С и D, на C винда соответственно, на D дистрибутивы. Загрузился с диска, форматнул диск C, установил ХР. После установки и настройки системы, установил все необходимые дистрибутивы с диска D. На определённом этапе установки программ стало вылетать сообщение службы защиты файлов, мол системный файл заменён неизвестным и согласны ли вы его оставить. После всех установок одна из программ (база FoxPro), перестала запускаться, писала что файл такой-то.exe не является FoxPro.exe файлом. Запустил DRWeb с обновлёнными базами, и тут такое началось, проверка диска С выдала сообщение о порядка 400 вирусных записей (и это только что установленная винда). Тут мне стало понятно что скорее всего были заражены дистрибутивы хранящиеся на диске D. Запускаю проверку, так и есть - море вирусов. Через некотрое время борьбы с вирусами DrWeb отказался запускаться ссылаясь на то что файл drweb32.exe заражён. Заново гружусь с диска форматирую оба раздела, ввиду нахождения на них вирусов. Запускаю установку винды на девственно чистый винт. На этот раз после установки, ставлю дистрибутивы с проверенного диска (с которого уже ставил на другие компы). После установки начинается та же история, побиты многие exe'шники, постоянно вылетает сообщение о защите файлов, и это опять же на чистой винде ! Я просто в недоумении как такое может быть !? После этого я загрузился с диска (Acronis Partition Expert), удалил все разделы, создал заново, отформатировал, начал устанавливать винду и тут привод отказался читать диск в конце установки, перед этим в процессе чтения он постоянно кряхтел. Так и ушёл я сегодня ни с чем. Так что завтра заменю привод и борьба продолжится. Но я до сих пор остаюсь в недоумении, как такое могло произойти. Откуда могли взяться вирусы ? Ведь на третьей установке я Acronis'ом проверил винт на скрытые области или что-то в этом роде - ничего.

Отправлено: 18:10, 29-08-2006

 

Аватара для Cyberhawk

Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как вариант злостного влияния сети (моей) на компьютеры (моей же сети) -- была эпидемия lovesan и lsasser, которые попадали на компы со свежеустановленной осью конечно же без второго сервис-пака, но подключенных к сети из этой самой сети. Вот Вам, бабушка, и Юрьев день (с)

Отправлено: 14:04, 31-08-2006 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для tiroman

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кстати, у меня на машине стоит файервол, так он каждый день отбивает атаки типа LoveSan (в журнале сетевых атак на мою машину), только IP'шники не нашей подсетки, т.е. не из моего цеха. А как с этим бороться ? DRWeb эти атаки отбивает ? Или настроить файервол на всех машинах (стоит XP SP2) ?

Да и ещё было зафиксировано сканирование TCP-портов - это что ?

-------
При отсутствии здоровья жизнь теряет смысл...


Отправлено: 16:04, 31-08-2006 | #12


Аватара для pos2man

Ветеран


Сообщения: 555
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Да и ещё было зафиксировано сканирование TCP-портов - это что ?
Это может означать, что завелся у вас или вирус какчественный или не менее какчественный юный кулхацкер, который балуется перехватом пакетов и сканирование сети на предмет уюзвимости всякими там сниферами и иже с ними.
Без хорошо настроенного файерволла Вам не жить.

-------
Личный опыт - проблема индивидуальная. Поэтому все, что написано мной выше - ИМХО.


Отправлено: 16:15, 31-08-2006 | #13


Аватара для tiroman

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Думаешь установить и настроить файервол на все машины это вариант ? Я уже думал об этом. Я так понимаю антивирусник в этих делах не помощник ?

-------
При отсутствии здоровья жизнь теряет смысл...


Отправлено: 20:38, 31-08-2006 | #14


Аватара для Cyberhawk

Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Думаешь установить и настроить файервол на все машины это вариант ?
Проще настроить его на машине, от которой есть доступ ко всем остальным, а от тех есть доступ только к этой основной (короче, клиентов не трожь, а сервер настрой). Или у вас топология другая?
Цитата:
Я так понимаю антивирусник в этих делах не помощник ?
Ну почему же, меня от вышеупомянутых атак (и от различных эксплойтов (особенно когда в Инет лезешь)) всегда стабильно защищал встроенный сетевой экран антивируса Avast! Отличная штука. Конечно, гораздо луше конфигурация Avast!+Outpost, но мне второй попросту не нужен.

Отправлено: 21:59, 31-08-2006 | #15


Аватара для tiroman

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да топология у нас самая что ни на есть дурная. На входе стоит маршрутизатор, затем хаб, а от него пошли клиенты, и в этой куче к одному из хабов подключен сервер, на котором погашены и DNS и DHCP и AD. Такова политика предприятия, я тут не хозяин. Клиентами управляю через PC AnyWare, на серваке и у меня на машине стоит файервол. Получается настраивать защиту надо индивидуально на каждой машине (слава богу их не много).

-------
При отсутствии здоровья жизнь теряет смысл...


Отправлено: 09:05, 01-09-2006 | #16



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Проблемы с ХР после установки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Проблемы после установки SP2 BigMac Microsoft Windows 2000/XP 513 20-03-2008 10:42
Установка - Проблемы сразу же после установки ОС StriderKiller Microsoft Windows Vista 11 14-02-2008 23:09
Проблемы после установки 2-й сетевухи shcval Сетевые технологии 4 11-05-2007 20:49
Проблемы после установки из образа. karadjich Лечение систем от вредоносных программ 2 07-05-2007 13:57
Проблемы после установки... tiroman Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 17-09-2006 06:03




 
Переход