Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Драйвер - [решено] Как отключить автоматическую фоновую установку драйверов?

Ответить
Настройки темы
Драйвер - [решено] Как отключить автоматическую фоновую установку драйверов?

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По окончании инсталляции Windows 8.1, спустя некоторое время после появления рабочего стола и при наличии доступа в интернет она начинает лезть на серверы Microsoft и тащить оттуда драйвер для видеокарты, который мало того, что староват, так еще и не совсем корректно ею устанавливается.

Как отбить у винды желание при первом же появлении сети лезть на свои серверы и ставить драйверы, которые пользователь считает нужным поставить самостоятельно?

Отправлено: 21:15, 08-07-2014

 

Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


читать дальше »
Вот скрин подоспел, спасибо rstp14,
Цитата Vadikan:
Остается понять, по какому принципу обновление драйвера относится к важным или необязательным »
хороший вопрос, действительно как?
Я считаю, что по наличию цифровой подписи и дате выпуска(версии) данного драйвера.
Также WU проверяет, установлен ли драйвер изначально: если да, то он считается опциональным, если нет, то важным.
На мой взгляд важными являются сетевые (как проводные так и беспроводные) и видеодрайверы, и на это есть свои причины.
Цитата rstp14:
У меня установлена самая новая версия драйвера. А винда под видом обновления пытается мне всучить старую версию. »
Был такой же случай. Windows Update заменяла принудительно (без педупреждения) более новый(по версии и дате выпуска без подписи) на свой собственный, устаревший, но с цифровой подписью WHQL.

P.S. Автор темы так и не ответил...
artyom00007, Отмена автоматической установки драйверов в Windows 7. Статья подходит и для Win 8.

Последний раз редактировалось Nerdy, 10-07-2014 в 15:13.


Отправлено: 10:10, 10-07-2014 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36508
Благодарности: 6681

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nerdy:
хорошой вопрос, действительно как?
Я считаю, что по наличию цифровой подписи и дате выпуска(версии) данного драйвера.»
Наличие цифровой подписи или сертификации Microsoft - обязательный атрибут всех драйверов в WU.
Дата выпуска драйвера вообще не является фактором, т.к. она всегда актуальная на момент его доступности в WU для конечных пользователей (даже если у ОЕМа уже есть более новые версии на сайте).

Я уверен, что категорию (важное/необязательное) в любом случае определяют сотрудники Microsoft, а не искусственный интеллект WU. И уж конечно, не стоит отключать важные обновления ради отмены установки драйверов, ибо это ослабляет безопасность.

А ответ есть уже во втором посте темы.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:49, 10-07-2014 | #12


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


читать дальше »
Цитата Vadikan:
Наличие цифровой подписи или сертификации Microsoft »
вероятно там два типа подписи WHQL или Windows Logo и Authenticode. Еще есть собственные подписи производителей железа и комплектующих.
Цитата Vadikan:
Я уверен, что категорию (важное/необязательное) в любом случае определяют сотрудники Microsoft, а не искусственный интеллект WU. »
интересно, по каким критериям этот сотрудник выбирает приоритет драйвера?
Цитата Vadikan:
И уж конечно, не стоит отключать важные обновления ради отмены установки драйверов, ибо это ослабляет безопасность. »
это да.
Цитата Vadikan:
т.к. она всегда актуальная на момент его доступности в WU для конечных пользователей »
на момент доступности так и есть. Но OEMы и IHV часто выпускают обновленные и надлежащим образом подписанные драйверы, которые не попадают (или не размещаются) в базе драйверов WU по тем или иным причинам, что приводит к форсированной установке устаревших драйверов и к негативным последствиям.
Дата выпуска все же является фактором.

Отправлено: 15:13, 10-07-2014 | #13


(*.*)


Сообщения: 36508
Благодарности: 6681

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nerdy:
интересно, по каким критериям этот сотрудник выбирает приоритет драйвера? »
Вряд ли это опубликовано где-то. Общие критерии я опубликовал выше, и к драйверам тоже применимы понятия безопасности и надежности. Например, "правила" 20/80 и 1/50.

Цитата Nerdy:
Но OEMы и IHV часто выпускают обновленные и надлежащим образом подписанные драйверы, которые не попадают (или не размещаются) в базе драйверов WU по тем или иным причинам, что приводит к форсированной установке устаревших драйверов и к негативным последствиям. »
Новые драйверы точно так же могут приводить к негативным последствиям (см. форум устранения критических ошибок . Старые баги исправили, новые привнесли, и они еще не вскрылись на широкой пользовательской базе. Не самые новые-то уже прошли обкатку на тех, кто качает самые новые с сайта ОЕМа

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 19:58, 10-07-2014 | #14


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


читать дальше »
Цитата Vadikan:
Вряд ли это опубликовано где-то. »
Очень жаль. Просто мне нравятся (и даже хочется видеть) обоснованные и понятные решения.
Слышал правило 80/20 как 80% пользователей Microsoft Office используют 20% возможностей пакета.
Цитата Vadikan:
Новые драйверы точно так же могут приводить к негативным последствиям »
с этим полностью согласен. Испытал на себе, как говорится . К сожалению, мало кто тестирует драйверы
Цитата Vadikan:
на широкой пользовательской базе. »
, отсюда и новые баги.

Спасибо за развернутые ответы.
Не буду больше разводить флуд.

Последний раз редактировалось Nerdy, 10-07-2014 в 20:51.


Отправлено: 20:45, 10-07-2014 | #15


(*.*)


Сообщения: 36508
Благодарности: 6681

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Nerdy, это не флуд, а обсуждение по теме. Особенно в контексте того, что официальная справка описывает лишь одну сторону медали, т.е. по факту не соответствует действительности. А у Офиса правило 95/5, я думаю

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:55, 10-07-2014 | #16



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Драйвер - [решено] Как отключить автоматическую фоновую установку драйверов?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Как отключить автоматическую горизонтальную прокрутку в проводнике Windows 7 Morpheus Microsoft Windows 7 23 06-02-2016 13:13
Разное - [решено] Как отключить автоматическую активацию при заходе в Интернет ? a715 Microsoft Windows 7 4 21-06-2012 20:24
Разное - [решено] Как отключить автоматическую перезагрузку при BSOD через реестр? Forest Gump Microsoft Windows 2000/XP 3 16-11-2011 04:05
Система - Как в мультизагрузке сделать Автоматическую и полу автоматическую установку XP? dangerous__boy Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 2 26-10-2009 11:01
Разное - Как отключить автоматическую смену раскладки? Riiku Microsoft Windows 2000/XP 10 23-10-2008 05:22




 
Переход