Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Сервер с 2 (и более) CPU

Ответить
Настройки темы
[решено] Сервер с 2 (и более) CPU

Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Столько лет работаю с ИТ, но не разу не пришлось иметь дело с многопроцессорными платформами.
Вот у нас появился новый сервер, с двумя физическими процессорами. Они конечно не самые новые, но тем не менее.
Для меня не очень понятно как они работают месте. Расскажите кто знает, пожалуйста?

особо интересует такие моменты как:
- 2 процессора месте работают, т.е. как скажем ОЗУ? или как блоки питания работают, если один вышел из строя, другой берет на себя ?
- Если один проц отключить/снять, то сервер будет нормально функционировать?

Еще интересует вопрос с виртуальными машинами. Можно ли , скажем, первый проц "дать" хосту, а второй дать "клиенту" ? ну на физическом уровне ограничить, чтоб друг другу не забили.

ОС планирую использовать Win 2019 std.

Отправлено: 10:06, 18-01-2020

 

Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
С одним 6-ядерным процессором и 64 памяти? Я правильно понял? И что за модель, если не секрет. А также что с дисковой подсистемой. »
на сервере установлен 128 ГБ памяти и 2 физ. процессора.
HP DL630 gen9 вроде что то такое.
Диски буду SSD ставить, только салзаки под 2.5 диски, +2 БП по 750В

Отправлено: 12:16, 23-01-2020 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата krec:
на сервере установлен 128 ГБ памяти и 2 физ. процессора. »
Ну так пусть стоят, непонятно, из-за чего тема.
Цитата krec:
HP DL630 gen9 вроде что то такое. »
Норм машинка, не такая старая, как думал. Но первым делом все прошивки обновите.
Цитата krec:
Теперь я правильно понимаю, что в обычном режиме если мощжность одного процессора не будет хватать, то подхватит второй процессор? »
Неправильно, оба процессора и их память будут работать параллельно. То есть, ОС будет доступно все 12 ядер (24 потока), 128 ГБ памяти.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:23, 23-01-2020 | #12


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Неправильно, оба процессора и их память будут работать параллельно. То есть, ОС будет доступно все 12 ядер (24 потока), 128 ГБ памяти. »
во, наверно самый дельный ответ, на осну строку )))
спасибо.

Цитата Jula0071:
Норм машинка, не такая старая, как думал. Но первым делом все прошивки обновите. »
да, так и планирую )
но диски не знаю какие купить. говорят HP капризный насет дисков, не все диски нормально приниамет, с некоторых не может считывать показатели и впадает в истерию, кулера начинают бещенно крутится.
обычные SSD диски, HP бренда пойдет?

Отправлено: 13:19, 23-01-2020 | #13


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата krec:
во, наверно самый дельный ответ, на осну строку ))) »
На самом деле вопрос-то дурацкий, и ответ очевидный. Вот и ввёл в ступор кого-то.
Цитата krec:
говорят HP капризный насет дисков »
Слыхал такое, но ни подтвердить, ни опровергнуть не могу – я больше по деллам. Там тоже любят втюхать оверпрайснутые харды со своей прошивкой, но не "свои" тоже жрёт, единственная разница – отказывается обновлять им прошивку через свой Life Cycle Controller и отображаются в мониторинге не как "ОК" а "Non-critical".

Спишитесь с поддержкой HPE, маловероятно, что что-то дельное скажут, но хуже не будет.

Отправлено: 13:31, 23-01-2020 | #14


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
На самом деле вопрос-то дурацкий, и ответ очевидный. Вот и ввёл в ступор кого-то. »
между прочим я в полном серьезе сказал ))) в одну строку обьяснили что как будет работать, я действительно понятия не имел как 2 процессора таботают месте. ранее никогда не имел такого опыта.

Цитата Jula0071:
Спишитесь с поддержкой HPE, маловероятно, что что-то дельное скажут, но хуже не будет. »
где то видел hp-compatаble диски, там целый список дисков , которые вроде говорят поддеживается нормально.

Отправлено: 14:31, 23-01-2020 | #15


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата krec:
между прочим я в полном серьезе сказал ))) »
Включили б, залезли в биос или iLO (или как там система out of band management у HP называется) и вопрос отпал бы.
Цитата krec:
где то видел hp-compatаble диски, там целый список дисков , которые вроде говорят поддеживается нормально. »
Не могу ничего сказать. Если есть любой 2.5 SSD/HDD, который можно на тест взять поставить, попробуйте. Примет ли его райд-контроллер (конфиг которого наверняка надо очистить, раз б/у), сможет с него бутиться, как в мониторинге покажет. Я бы так сделал для начала, чтоб не остаться с пачкой SSD, которые хепе невзлюбил.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:44, 23-01-2020 | #16


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krec:
я действительно понятия не имел как 2 процессора таботают месте »
что, блин, непонятного в этой фразе?
Цитата Busla:
потоки хорошо раскидываются по ядрам, а процессы по физическим CPU »

Отправлено: 19:15, 23-01-2020 | #17


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Busla, вы возможно смутили человека страшным словом NUMA и прочим обилием. Испугался, не стал смотреть сам. Бывает. Хотя заморачиваться там нечем, разве что лицензионной политикой МС, которые вроде опять начали брать деньги посокетно. Но я сам про это мало что знаю, у меня тяжёлые сервера под линуксом...

Отправлено: 19:29, 23-01-2020 | #18


Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krec:
говорят HP капризный насет дисков »
Вот перевод статьи человека, который этим делом заморочился
https://server-shop.ua/third-party-d...p-servers.html
Оригинал статьи - http://dascomputerconsultants.com/HP...rverDrives.htm

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:39, 24-01-2020 | #19


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


James Marsh, да, его где то и читал.
там правда сервера Gen8 нет, я как понял.

И еще, что значит reader reported ?

Отправлено: 13:36, 24-01-2020 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Сервер с 2 (и более) CPU

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Менять сервер на более новое железо или нет ? __sa__nya Хочу все знать 5 07-01-2020 19:36
SW:ToR / ISA сервер / ошибка 1003 / прокси сервер minilawadka Игры 0 27-12-2011 12:33
Терминальный сервер - среда, запуск более одного приожения. ailand Microsoft Windows NT/2000/2003 6 21-10-2009 10:51
2008 - Нужно тех. задание на сервер (контроллер домена/файл-сервер) decadent Windows Server 2008/2008 R2 0 12-02-2009 22:08
Терминальный сервер и сервер лицензий в разных подсетях. Сеть без доменов. timset Microsoft Windows NT/2000/2003 8 19-06-2008 11:35




 
Переход