Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] Отличие OEM от Retail на установленной "живой системе"

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Отличие OEM от Retail на установленной "живой системе"

Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите, пожалуйста, какие отличия между retail и oem редакциями Windows 7 на установленной живой системе? Интересует все до мелочей. Например, наличие логитипа производителя компьютера на вкладке "система".

Отправлено: 14:39, 22-09-2009

 

Аватара для Ghost

Ветеран


Сообщения: 2476
Благодарности: 284

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


DreadMaster, вопрос был: "Отличие OEM от Retail на установленной "живой системе"".

-------
Официальная страница OSZone.net в Facebook:

http://oszone.net/figs/u/88795/11101...facebook-2.png
---
http://oszone.net/figs/u/88795/11072...on Twitter.png


Отправлено: 22:25, 24-09-2009 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Denis Dyagilev

Модератор


Moderator


Сообщения: 967
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Фактически, OEM и Retail в конечном итоге отличаются только набором софта и твиков.

Отправлено: 22:38, 24-09-2009 | #12


Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ghost, ну и какой ответ тогда предполагается ? Побайтовое сравнение всех файлов с их контрольными суммами ?
Denis Dyagilev, те образы, которые привел в пример автор топика, не отличаются никаким набором софта и никакими твиками

P.S. Не знаю, что еще надо, но вроде сказано же "Отличия только ... в принципах активации". Дальше нужно написать, каким ключом что и как активировать ?

Отправлено: 15:46, 25-09-2009 | #13


Аватара для Ghost

Ветеран


Сообщения: 2476
Благодарности: 284

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


DreadMaster, я вообще считаю данный вопрос не совсем корректным

-------
Официальная страница OSZone.net в Facebook:

http://oszone.net/figs/u/88795/11101...facebook-2.png
---
http://oszone.net/figs/u/88795/11072...on Twitter.png


Отправлено: 22:36, 25-09-2009 | #14


Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ghost:
я так подозреваю, что собака зарыта намного глубже, чем кажется... я ведь прав? Вы не могли бы сразу задать вопрос, как говориться, по сути, а не ходить вокруг да около? »
Конечно, прав! Но задать вопрос "по сути" Правила форума запрещают.

Цитата DreadMaster:
те образы, которые привел в пример автор топика, не отличаются никаким набором софта и никакими твиками
P.S. Не знаю, что еще надо, но вроде сказано же "Отличия только ... в принципах активации". »
Живая система отличается как минимум уже упомянутым логотипом OEM-производителя. Но похоже на этом отличия и заканчиваются. (активация - это уже другая тема)
Помечаю тему решенной.

Отправлено: 15:48, 26-09-2009 | #15


Модератор


Moderator


Сообщения: 16837
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alla65:
задать вопрос "по сути" Правила форума »
не запрещают, запрещают
Цитата:
Обсуждать средства превращения лицензионного программного обеспечения в нелицензионное. Публиковать ссылки на сайты (или прямые ссылки на файлы), которые содержат такие средства или программы, не распространяемые разработчиком публично (т.н. warez, кряки, серийные номера, генераторы серийных номеров, нелегальные способы активации системы и т. п.)

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 16:19, 26-09-2009 | #16


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20048
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alla65:
а если сравнить оригинальные дистрибутив Microsoft? »
Цитата Drinko:
[EditionID]
Код: Выделить весь код
Ultimate <-- Редакция
[Channel]
Retail <-- Канал распространения
[VL]
0 <-- Тип лицензии
»
Цитата Ghost:
Зачастую, помимо фирменной символики производителя ПК (логотипы, скринсейверы, воллпейперы, и т.д.) компьютер идет уже с установленными и настроенными драйверами, предустановленным программным обеспечением (каждый производить ПК поставляет то по, которое сочтет нужным, обычно это антивирусное и мультимедийное ПО), а также в последнее время стало почти обязательным (особенно на ноутбуках) делать скрытый раздел под восстановление ОС в случае сбоев в работе последней. »
Цитата Alla65:
Помечаю тему решенной. »
С этого и надо было начинать
ЗЫ Retail на продажу в красивой упаковке, OEM- для сборщиков в серой коробке и предварительной установки.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 16:34, 26-09-2009 | #17


Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Alla65,
Цитата:
Живая система отличается как минимум уже упомянутым логотипом OEM-производителя.
Нету там никакого логотипа, вы вначале сами разберитесь что да как качать собираетесь. Эти образы не от oem-производетелей, а оригинальные оем-образы ДЛЯ производителей ОТ M$
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:27, 26-09-2009 | #18


Аватара для ParboiL

Старожил


Автор проектов


Сообщения: 365
Благодарности: 72

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос касательно топика, только не для живой системы. Может кто из опыта сказать вот что. Решил купить себе windows 7 Home Premium. В магазинах продают Box и OEI версии. Последняя дешевле на 2 т.р. Как я понимаю первая Retail, а вторая OEM. Вопрос вот какой: Какую версию предпочтительнее покупать и почему, в чем разница помимо красивой коробки и есть-ли разница по кол-ву активаций, способу активации и по смене железа. Помогите пожалуйста разобраться, заранее благодарю!

-------
Вы хотите об этом поговорить?


Отправлено: 13:05, 27-10-2009 | #19


Аватара для Gold Dragon

Ветеран


Сообщения: 976
Благодарности: 76

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Retail
Ваpиант для pозничной пpодажи, состоящий из устройства, полного комплекта пpогpаммного обеспечения и документации, хоpошей упаковки и возможных пpиложений (кабели, пеpеходники, микpофон, дополнительные пpогpаммы, CD и т.п.). Объявленная пpоизводителем цена относится к этому ваpианту поставки. В некоторых странах устройство, выставленное на витрине, можно купить только в Retail -варианте, т.к. OEM-комплектация нарушает закон о розничной торговле.

2. OEM
Original Equipment Manufacturer - пpоизводитель собственного обоpудования. Поставка пpедназначена для оpганизаций, выпускающих компьютеpы собственного изготовления или сбоpки, в пpостейшей упаковке или вообще без нее, и обходится дешевле, чем Retail-ваpиант. OEM-устройства, пpодаваемые в pозницу, могут вообще не комплектоваться пpогpаммным обеспечением - пpи поставке паpтии OEM-устройств к ним пpилагается только один комплект обеспечения, пpедназначенный для пpедпpодажной установки на собpанный компьютеp. В таких случаях тоpгующие фиpмы обычно записывают его на дискеты покупателя, хотя могут этого и не делать.

Цитата Alla65:
Интересует все до мелочей. »
Смысл?Если коротко,то это абсолютно одинаковые системы,толькл в случае с OEM ,производитель ставит свой софт по усмотрению,а Retail девственно чистая,какую и сделали разработчики (не относиться к сборкам,скаченным из сети,или купленном в ларьке метро).

Цитата ParboiL:
OEI версии »
предназначены для покупателей (конечных пользователей), которые сами устанавливают на свой, собранный самостоятельно компьютер и сами осуществляют техническую поддержку.
Цитата ParboiL:
Box »
чтото типа сборки
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:12, 27-10-2009 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] Отличие OEM от Retail на установленной "живой системе"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] не повредит ли системе констменю "Копировать в папку" и "Переместить в папку"? celentanoman Microsoft Windows 2000/XP 7 28-10-2009 03:53
Интерфейс - [решено] Как удалить папку "Моя музыка","Мои Картинки", "Мое видео"? verdix Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 23:46
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29
"Живой" ли сайт? - Сайт "живой" treiber Хочу все знать 3 02-09-2006 14:33
Что такое "Retail Box" UserG Хочу все знать 1 05-02-2004 16:15




 
Переход