Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - не запускается ACDSee (проблема с vcredist в winsxs)

Ответить
Настройки темы
Разное - не запускается ACDSee (проблема с vcredist в winsxs)

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: boarya
Дата: 16-09-2024
Товарищи, нужна помощь! Сам уже все перепробовал, но победить так и не смог. Суть следующая: после установки Guitar Pro 8 перестала работать ACDSee Pro 2, к которой я очень привык. При чем здесь Guitar Pro 8? Он при установке ставит vcredist 2013 x64 12.0.30501, после установки которого ACDSee и перестает запускаться (специально проверил под виртуалкой). При запуске ACDSee ничего не происходит, но в логах имеется следующая ошибка: https://i.imgur.com/SLSOmoI.png
Естественно, я перепробовал все, что только можно. Удалял все возможные и невозможные версии vcredist, переустанавливал, ничего не помогает. Даже в папку, на которую жалуется ACDSee в логе, подкидывал файлы с рабочей машины - не помогает.

На виртуалке, где ACDSee работает, вообще не установлен vcredist 2013, а стоит только 2015.
Такое ощущение, что этот кривой vcredist 2013 что-то где-то подменил в реестре и теперь ACDSee обращается не к тому файлу в winsxs, который ей нужен.

Потестил ещё на виртуалке, возможно, vcredist и не при чем. ACDsee работает и без них установленных на чистой Windows, но после установки Guitar Pro 8 работать перестает. Осталось понять только, что именно Guitar Pro портит в системе и как это вернуть к изначальному состоянию.

Отправлено: 22:18, 16-09-2024

 

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я не знаю, как посмотреть, к чему там ACDSee при запуске обращается. Нужна инструкция, что и как делать.
То, что оно лезет к этому файлу я узнал только из ошибки в журнале Windows.

А снапшоты реестра до и после установки Guitar Pro я скинул выше. Сам в них я проковырялся несколько часов, но так и не смог ничего выяснить, чтобы появилась возможность исправить работу ACDSee.

Что ещё более странно, если через soft organizer pro с полной зачисткой (оно делает снапшот до установки, чтобы выпилить все создаваемые файлы и записи реестра) удалить Guitar Pro, то ACDSee после начинает жаловаться вообще на STI.dll и ничего не помогает, даже этот файл выдернуть и подкинуть в папку с программой. Явно что-то где-то в реестре ломается, но никак не пойму, что.

Отправлено: 16:28, 18-09-2024 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Moderator


Сообщения: 53388
Благодарности: 15484

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boarya, сделайте лог Process Monitor при нормальном запуске ACDSee.

Отправлено: 16:34, 18-09-2024 | #12


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


https://dropmefiles.com/

Последний раз редактировалось boarya, 20-09-2024 в 00:29.


Отправлено: 17:37, 18-09-2024 | #13


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Провел ещё немного разведки. На чистой только что установленной Windows 10 PRO есть всего 2 файла MSVCR80.dll:
https://i.imgur.com/RRMH19Q.png
https://i.imgur.com/8GWRHFe.png
В реестре вообще никаких записей о существовании данного файла нет.

После установки ACDSee в winsxs появляется ещё один файл MSVCR80.dll: https://i.imgur.com/DB4LsRT.png
В реестре появляется следующие записи:
https://i.imgur.com/swU9Nbm.png
https://i.imgur.com/e5eWho9.png
https://i.imgur.com/jpFj6d6.png
https://i.imgur.com/rlaccUp.png

Последний раз редактировалось boarya, 19-09-2024 в 19:35.


Отправлено: 19:25, 19-09-2024 | #14



Moderator


Сообщения: 53388
Благодарности: 15484

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boarya, эти файлы (VC++ redist 2005) не должны влиять, потому что Guitar Pro их не устанавливает, не использует, никак не затрагивает, от слова совсем.

Отправлено: 19:32, 19-09-2024 | #15


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообще, как я уже писал выше, Guitar Pro устанавливает целую кучу VC++, а именно: https://i.imgur.com/WJW93w4.png Это все то, что устанавливает Guitar Pro вместе с самим собой.
Да, сами файлы, скорее всего, не виляют на работу чего бы то ни было. Влияет то, что ACDSee по какой-то непонятной причине начинает обращаться не к тем файлам, к которым должна. Либо существует какая-то хитрая проверка версии файла, запрятанная в реестре. То есть, ACDSee запускает эту проверку и версия файла, к которому идет обращение, версия не совпадает, в результате чего она валится с ошибкой.

Очевидно, что проблема именно в реестре. Осталось только понять, в чем именно.
Провел ещё один эксперимент: на чистой системе с рабочей ACDsee установил Guitar Pro, естественно, ACDSee поломалась и стала жаловаться на свои дллки. До этого я сохранил тот раздел реестра, который относится к ACDSee и который выпиливает Guitar Pro. Этот раздел я прогрузил назад в реестр и ACDSee заработала. Проблема в том, что прокатил такой трюк только на чистой системе под виртуалкой, а на моей старой, загаженной, не работает, так и вылазит ошибка msvcr80.dll

Вот, что находится в тех ключах реестра:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths\ACDSeePro25.exe]
"Path"="C:\\Program Files (x86)\\Common Files\\ACD Systems\\EN\\;C:\\Program Files (x86)\\Common Files\\ACD Systems\\;C:\\Program Files (x86)\\Common Files\\ACD Systems\\Video\\"
@="C:\\Program Files (x86)\\ACD Systems\\ACDSee Pro\\2.5\\ACDSeePro25.exe"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths\ACDSeeQVPro25.exe]
@="C:\\Program Files (x86)\\ACD Systems\\ACDSee Pro\\2.5\\ACDSeeQVPro25.exe"
"Path"="C:\\Program Files (x86)\\Common Files\\ACD Systems\\EN\\;C:\\Program Files (x86)\\Common Files\\ACD Systems\\;C:\\Program Files (x86)\\Common Files\\ACD Systems\\Video\\"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths\ACDSeeSR.exe]
"Path"="C:\\Program Files (x86)\\Common Files\\ACD Systems\\EN\\;C:\\Program Files (x86)\\Common Files\\ACD Systems\\;C:\\Program Files (x86)\\Common Files\\ACD Systems\\Video\\"
@="C:\\Program Files (x86)\\ACD Systems\\ACDSee Pro\\2.5\\ACDSeeSR.exe"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths\Sync.exe]
@="C:\\Program Files (x86)\\Common Files\\ACD Systems\\EN\\Sync.exe"
"Path"="C:\\Program Files (x86)\\Common Files\\ACD Systems\\EN\\;C:\\Program Files (x86)\\Common Files\\ACD Systems\\"

Видно, что ничего, связанного с VC++ тут нет. Но почему при этом программа заработала на чистой виртуалке, но не начинает работать на моей системе? Очередная загадка.

Последний раз редактировалось boarya, 19-09-2024 в 20:49.


Отправлено: 19:59, 19-09-2024 | #16



Moderator


Сообщения: 53388
Благодарности: 15484

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата boarya:
Вообще, как я уже писал выше, Guitar Pro устанавливает целую кучу VC++
VC++ redist 2013, 2015-2019 никак не связаны с VC++ redist 2005, там совсем другие библиотеки, они существуют параллельно и независимо.
Цитата boarya:
на чистой системе с рабочей ACDsee установил Guitar Pro, естественно, ACDSee поломалась и стала жаловаться на свои дллки. До этого я сохранил тот раздел реестра, который относится к ACDSee и который выпиливает Guitar Pro. Этот раздел я прогрузил назад в реестр и ACDSee заработала.
Из этого кристально ясно, что проблема из-за Guitar Pro только в App Paths. Исправление App Paths возвращает работоспособность ACDSee.
Цитата boarya:
а на моей старой, загаженной, не работает, так и вылазит ошибка msvcr80.dll
Может ли быть так, что в попытках решить исходную проблему вы вручную вносили какие-то изменения, касающиеся файлов и/или разделов реестра VC++ redist 2005, и тем самым усугубили её?

Попробуйте привести ситуацию к общему знаменателю: Панель управления - Программы и компоненты - удалите VC++ redist 2005 (только 2005 - но их может быть несколько версий).
Затем переустановите ACDSee.

P.S. Кстати, версия ACDSee 15-летней давности немножко устарела.

Отправлено: 21:29, 19-09-2024 | #17


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5140
Благодарности: 1022

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: rar ACDSee-Portable-dll.rar
(1.11 Mb, 3 просмотров)

boarya, На Рутрекере есть раздача Portable-версия ACDSee 2.5. Правда, под Win11 она у меня не запустилась, но там в раздаче есть каталоги с различными dll'ками. На всякий случай упаковал их все в архив. Попробуйте закинуть в папку их что ли... Хотя если все дело в реестре, то это все равно никак не поможет

Отправлено: 22:14, 19-09-2024 | #18


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
Может ли быть так, что в попытках решить исходную проблему вы вручную вносили какие-то изменения, касающиеся файлов и/или разделов реестра VC++ redist 2005, и тем самым усугубили её? »
Сомнительно, перед какими-либо изменениями реестра я бакапы делал, а потом все восстанавливал назад. Файлы я вообще никакие и нигде не трогал.
Цитата Petya V4sechkin:
Из этого кристально ясно, что проблема из-за Guitar Pro только в App Paths. Исправление App Paths возвращает работоспособность ACDSee. »
Вроде да, а вроде и нет. Потому что на виртуалке вчера у меня ACDSee после возвращения App Paths работать не начинала точно так же, как и на моем ПК. Это я сегодня снова поставил на виртуалку чистую Windows и на ней все почему-то заработало. И я на втором компе попробовал все те же манипуляции - там тоже ACDSee не заработала после восстановления ключей в реестре. А там вообще виндовс практически чистая и ничего не установлено, кроме нескольких программ.
Цитата Petya V4sechkin:
Попробуйте привести ситуацию к общему знаменателю: Панель управления - Программы и компоненты - удалите VC++ redist 2005 (только 2005 - но их может быть несколько версий).
Затем переустановите ACDSee. »
Все испробовано во всех возможных и невозможных комбинациях. И удалял, и устанавливал, и что только не пробовал - ничего не помогает. Явно что-то где-то в реестре при этом не затрагивается, что нужно исправить. Но что именно и как это определить - не ясно.
Цитата Petya V4sechkin:
Кстати, версия ACDSee 15-летней давности немножко устарела. »
Отнюдь, она до сих пор лучше любых существующих аналогов и её же самой новых версий старше 2.5. Поэтому мне нужна только эта версия.
Например, я вчера поставил xnview - дак она на первом же попавшемся изображении с рабочего стола зависает намертво и открывает его 1 раз из 5. Плюс, при использовании любых регулировок изображения, вроде HLS и т.д. там изменения происходят с такой задержкой, что быстрее открыть фотошоп и сделать в нем. А в ACDSee настолько допотопной версии все моментально. Ну и самое главное это то, что я ей пользуюсь с момента выхода, то есть уже лет так 15. Поэтому менять ни на что не хочу, т.к. все необходимые мне функции она выполняет до сих пор исправно.

Цитата Avatar-Lion:
Хотя если все дело в реестре, то это все равно никак не поможет »
Так и есть, закинул все длл в папку с exe - ничего не изменилось, все та же ошибка.

Самое поразительное, что теперь мне не удается сломать ACDSee под виртуалкой. Пробовал всяко-разно устанавливать/удалять ACDSee и Guitar Pro 8 - ломается только ветка реестра с путями, но если её восстановить, то все начинает работать.
Хотя вчера все ломалось насмерть точно так же, как и на моем основном ПК.
Изменился только дистрибутив Windows, вчера русскую версию использовал, а сегодня английскую. Обе Windows 10 PRO 22H2, дистрибутивы MSDN.
Причем, попробовать английскую версию я решил потому что на основном ПК у меня стоит именно английская. В общем, все стало ещё менее понятно.
Все те же самые манипуляции делал, абсолютно. Но на русской версии все ломалось, а на английской не хочет.

Последний раз редактировалось boarya, 19-09-2024 в 23:28.


Отправлено: 22:22, 19-09-2024 | #19



Moderator


Сообщения: 53388
Благодарности: 15484

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boarya, покажите разделы реестра:
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\MUI\StringCacheSettings
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\MUI\UILanguages\ru-RU
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\Language

Отправлено: 23:32, 19-09-2024 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - не запускается ACDSee (проблема с vcredist в winsxs)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Проблема с установкой ACDSee на Windows XP shanishki Microsoft Windows 2000/XP 9 20-06-2023 08:55
Установка - [решено] Не устанавливается VCredist Casdanic Microsoft Windows 10 13 30-12-2021 10:45
Разное - не очищается папка winsxs malikai.arihan Microsoft Windows 7 4 12-05-2018 14:12
Установка - [решено] error creating process <msiexec/i vcredist.msi> reason:не удается найти указанный фа subvoofer44 Microsoft Windows 7 8 03-08-2015 19:40
Разное - Проблема с установкой ACDSee и Adobe Reader xmilax Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 5 06-03-2009 09:53




 
Переход