Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки

Закрытая тема
Настройки темы
Загрузка - Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки

Модератор


Moderator


Сообщения: 16839
Благодарности: 3246


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 15-01-2011
Описание: архив
Тема переведена в архивное состояние.
Продолжение здесь: Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки

Что здесь было раньше
Восстановление загрузчика Windows 7, затертого в результате установки Windows XP в качестве второй операционной системы, и алгоритм действий по созданию загрузочного меню достаточно подробно описан в статье Установка Windows XP на компьютер с Windows 7. Однако, иногда на практике получается не так, как в теории. Данная тема предназначена для решения возникающих трудностей.
Как правильно выполнить переустановку одной из систем и при этом не потерять возможность загрузки читайте в статье Восстановление совместной загрузки Windows 7 и Windows XP при переустановке одной из них.

Инструмент для восстановления загрузки Windows 7 и создания меню загрузки с Windows XP - MultiBoot - программа для автоматизации действий пользователя в командной строке при восстановлении загрузчика Windows 7 и создании мультизагрузочного меню. Программа разработана участниками конференции OsZone. Инструкция.
В Windows 7 запускать с правами администратора!
Отзывы и пожелания приветствуются!


Внимание - обязательно к исполнению! Для решения проблем в этой теме прикрепите к сообщению:
  1. Скриншот "Управления дисками": Пуск + R, в строке "Выполнить": diskmgmt.msc с точным описанием: на каком разделе (диске) какая система установлена; (для Windows 7: Ножницы - делать скриншоты в Windows 7 просто и удобно)
  2. Файл данных хранилища загрузки bcdcfg.txt. Для его получения скачайте программу Multiboot, на вкладке "Дополнительно" нажмите кнопку-ссылку "Сохранить в текстовый файл" (выбрать верхнее поле);
  3. Если у вас проблемы с загрузкой XP - откройте отображение скрытых и системных файлов, и в первую очередь проверьте наличие файлов загрузки XP - boot.ini, ntldr и ntdetect.com. Часто для решения проблемы в загрузке XP достаточно понимания назначения параметров файла boot.ini.
Для получения "правильных" параметров boot.ini в Консольной подсистеме программы выполните
Код: Выделить весь код
multiboot -buildbootini
информация в окне командной строки укажет параметры rdisk и partition

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 00:48, 05-10-2009

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16839
Благодарности: 3246

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Calabi-Yau, ну что ж я вас поздравляю, запись о загрузке XP успешно создана! Вам останется только установить XP и восстановить загрузчик утилитой bootsect. В данной версии программы она отсутствует. При установке XP выберите подготовленный раздел - проблем быть не должно. Как впечатления от работы с программой?
Отвечаю, как могу, на ваш вопрос. Если не понятно еще - спрашивайте - отвечу.
Цитата Calabi-Yau:
То есть, необходимые манипуляции можно произвести заранее. »
это значит, что команды, упомянутые в разделе, посвященном созданию меню загрузки в XP, аналогичны и в Win7.
Цитата Calabi-Yau:
Например, я не могу найти указанного раздела “System Reserved” »
Цитата:
Следующая команда укажет загрузчику Windows 7 устройство расположения файлов загрузки XP:
Код: Выделить весь код
Bcdedit /set {ntldr} device partition=C:
Если скрытый раздел отсутствует, следовательно выполняется эта команда, а не предлагаемая
Код: Выделить весь код
Bcdedit /set {ntldr} device partition=\Device\HarddiskVolume1
Хотя на практике это не имеет значения. Как и замечание в статье.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 00:15, 03-11-2009 | #131



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Простите, но где тогда содержится указанная утилита: я, кажется, упустил этот факт.

Возможно ли указать конкретную последовательность действий и команд для моих дисков, если это несложно?

Последний раз редактировалось okshef, 12-06-2010 в 13:00.


Отправлено: 00:29, 03-11-2009 | #132


Модератор


Moderator


Сообщения: 16839
Благодарности: 3246

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Calabi-Yau, последовательность значения не имеет, главное - выполнить все. Количество разделов, в вашем случае, тоже не имеет значения, потому что активный - один - С:\. Если хотите, я повторю все команды вместе:
Код: Выделить весь код
Bcdedit /create {ntldr} /d "Microsoft Windows XP"
или
Bcdedit /set {ntldr} description "Microsoft Windows XP" //если первая закончится неудачей - причины описаны в статье
Bcdedit /set {ntldr} device partition=C:
Bcdedit /set {ntldr} path \ntldr
Bcdedit /displayorder {ntldr} /addlast
Хотите больше узнать: Параметры командной строки BCDEdit
P.S. Bootsect - в папке BOOT на дистрибутивном диске с Windows 7

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Последний раз редактировалось okshef, 03-11-2009 в 08:03.


Отправлено: 00:36, 03-11-2009 | #133


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Итак, я поставил Windows XP на нужный диск. И что мне теперь необходимо сделать, чтобы вернуть возможность загрзки Windows 7? Эти команды вводятся командной строкой или через утилиту? Утилита bootsect.exe в boot-каталоге диска Windows 7 не запускается.

Отправлено: 15:29, 03-11-2009 | #134


Модератор


Moderator


Сообщения: 16839
Благодарности: 3246

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вставьте диск с Windows 7 в дисковод. Нажмите Пуск + R, в строке "Выполнить" напишите cmd, затем в окне командной строки напишите
Код: Выделить весь код
X:\boot\bootsect /nt60 all
где X - буква вашего дисковода, нажмите Enter и перезагрузитесь. Все.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:40, 03-11-2009 | #135


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Огромное Вам спасибо, всё работает в лучшем виде.

Отправлено: 16:24, 03-11-2009 | #136


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png 444.png
(89.5 Kb, 66 просмотров)
Вложения
Тип файла: txt bcdcfg.txt
(1.2 Kb, 11 просмотров)

Добрый день. Прошу Вас о помощи в такой ситуации:
На компе стояло две системы Win XP на дисках "С" и "D", причем диск "С" - на первом физическом диске (HDD), а диск "D" - на втором. Загружались они через меню выбора ОС. Все было хорошо.

Решил поставить Win7 на диск "C", предварительно скопировав оттуда файлы загрузки ХР (те самые четыре файла, о которых несколько раз упоминалось ранее).

Установил семерку и естественно возможность загрузки ХР пропала.
Прочитав несколько раз все страницы данной темы я скопировал эти четыре файла в корень диска "С" пробовал запускать из командной строки файлы (команды) bootsect и bcdcfg. Результата небыло. Тогда я в ручную выполнил команды:

Код: Выделить весь код
Bcdedit /create {ntldr} /d "Microsoft Windows XP" 
Bcdedit /set {ntldr} device partition=C: 
Bcdedit /set {ntldr} path \ntldr 
Bcdedit /displayorder {ntldr} /addlast 
bcdedit >c:\2.txt
После этого появилось меню загрузки. W7 запускается, а ХР нет. А дело происходит так: Сначала предлагается выбрать между загрузкой W7 и ХР. Если выбрать ХР (там правда не ХР написано, а по-моему просто Windows), то появляется еще один список вариантов загрузки, причем именно тот, который был у меня до того, как я поставил W7 , т.е. с вариантами загрузки двух ХР (то есть boot.ini подцепился, как я думаю). Но при выборе первой записи на черном экране появляется текст типа: Не возможно запустить систему, т.к. диск размечен неправильно и что-то там про точку входа (Ну это понятно, т.к. снес я именно ту, что в списке стояла первой)... Если выбрать вторую запись, то загрузка не происходит, а только лишь мигает курсор в верхнем левом углу (Экран при этом черный).

Нужна помощь, т.к. я совсем запутался. По идее мне нужно корректно отредактировать boot.ini, но как - не знаю. На всякий случай вот файлы, которые Вам могут понадобиться: (На "С" -только что установленная W7; на "D" - старая ХР)

Отправлено: 16:36, 03-11-2009 | #137


Модератор


Moderator


Сообщения: 16839
Благодарности: 3246

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Irveen, текст boot.ini еще нужен. Также, скачайте diskMgm.exe.7z, распакуйте в корень диска c:\, затем: Пуск + R, в строке "Выполнить": cmd, затем в окне командной строки
Код: Выделить весь код
c:\diskMgm.exe >c:\dm.txt
файл dm.txt приложите.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 19:15, 03-11-2009 | #138


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


уважаемый okshef у меня такая же ситуация как и у Bankairi я все сделала двойная загрузка у меня появилась, но Win Xp не грузится говорит, что запорчен файл ntoskrnl.exe как это восстановить, если я буду загружать ся с XP у меня не полетит загрузка с 7? заранее спасибо

Отправлено: 07:50, 04-11-2009 | #139


Модератор


Moderator


Сообщения: 16839
Благодарности: 3246

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


olgash, и компьютер тот же? Файлы сделайте, пожалуйста, указанные в шапке темы, укажите (опишите) на каком разделе, что установлено, так же приложите текст boot.ini

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 09:08, 04-11-2009 | #140



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian/Ubuntu - Восстановление загрузки Windows после прерваной установки Debian NordWest Общий по Linux 7 28-04-2008 23:38
Загрузка - [решено] Восстановление загрузчика Altlinux после установки ХР и создание двойной загрузки fergard Общий по Linux 22 14-02-2008 23:34




 
Переход