Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - Домашний ПК: антивирус или SRP

Ответить
Настройки темы
Вопрос - Домашний ПК: антивирус или SRP

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем.
Вопрос следует из названия темы.
Пользуюсь проводным интернетом (много лет).
Интервал между переустановкой винды (1-3 года ) при наличии и отсутствии антивируса (халявного) не меняется. То есть, выходит, что толку от этих (бесплатных) антивирусов нет? С какой скоростью "засиралася" система, с такой и ...
Сейчас не пользуюсь никаким антивирусом.
Ваши мнения?

Отправлено: 22:40, 15-10-2012

 

Ветеран


Сообщения: 1496
Благодарности: 384

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Обоснуйте?

-------
Microsoft Certified Trainer; Cisco Certified Systems Instructor; Certified EC-Council Instructor; Certified Ethical Hacker v8.


Отправлено: 13:51, 09-11-2012 | #91



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WindowsNT:
Обоснуйте? »
появилась функция вернуть windows в начальное состояние

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 14:08, 09-11-2012 | #92

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rezor666:
появилась функция »
была как то шутка на просторах рунета: помогите. установил SP1 на 7ку, перезагрузился, а загрузилась убунта )))

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 15:18, 09-11-2012 | #93


Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WindowsNT:
Обоснуйте? »
Возврат настроек в Вин 8 вроде есть. Сейчас не берусь судить на 100%. Я сейчас еще изучаю возможности Вин 7. Поэтому и писал, - "вроде". Я не специалист, а обычный пользователь. Меня это привело на форум, когда я нашел блог Вадима Стеркина. Я в октябре прочитал в одном блоге: "установите файэрвол и Шэдоу Дефендер (или Юзер) - тогда типа ваш комп будет терминалом недосягаемым".

-------
FROM ASIA WITH LOVE! SAILINGS, INNOVATIONS, BIKES, ELITE, NATURE


Последний раз редактировалось AndyBelski@twitter, 10-11-2012 в 02:43.


Отправлено: 01:33, 10-11-2012 | #94


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата AndyBelski@twitter:
тогда типа ваш комп будет терминалом недосягаемым »
бред

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 10:49, 10-11-2012 | #95


Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Обоснуйте, почему, плиз...
Поставил Вин 8.. Антивирус Нортон, продлять не собираюсь, будет достаточно встроенного Дефендера?
П.С. Кстати комп после установки Вин 8, стал натужно "реветь". Загрузка ЦП временами 100%. Не пойму откуда...

-------
FROM ASIA WITH LOVE! SAILINGS, INNOVATIONS, BIKES, ELITE, NATURE


Отправлено: 15:05, 13-11-2012 | #96


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата AndyBelski@twitter:
Обоснуйте, почему, плиз... »
Потому что недосегаемых систем нету.
+ Требуеться очень тонкая настройка системы которую сделать еще сложнее чем с SRP.
+ Вирусам повреждающие MBR им вообще пофигу
+ Если вирус зашифрует файлы вам эта софтина не поможет т.к шифровать он будет по расширению а не по папке.
и прочее.
Будет достаточно.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:19, 13-11-2012 | #97


(*.*)


Сообщения: 36512
Благодарности: 6681

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WindowsNT:
Кста, добавить папку игр типа D:\Games в правила SRP можно один раз и больше никогда этим уже не заморачиваться (так это работает на моих домашних машинах). »
Ой, можно я вернусь к дискусиии? А как же золотое правило SRP, что политики должны блокировать все расположения, куда у пользователя есть права на запись?

Иначе давайте же создадим D:\Games, C:\PortableSoft, E:\Cracks, F:\Scripts, исключим их из действия политик, а сами будем пребывать в уверенности, что SRP нас защищает денно и нощно

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 17:43, 22-11-2012 | #98


Старожил


Сообщения: 136
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Ой, можно я вернусь к дискусиии? А как же золотое правило SRP, что политики должны блокировать все расположения, куда у пользователя есть права на запись? »
Вы не совсем правильно написали. Впрочем это я не совсем правильно начал. Суть- не блокировать всё подряд, а разрешать только нужное. Но да, разрешать запуск можно только с тех мест, куда не может писать пользователь.
Как вариант запретить запись в эту папку, переназначить владельца (или сразу создавать под Администратором) и устанавливать игры в эту папку под Администратором. Тогда защита будет работать.
Всё равно так и так для установки ПО в большинстве случаев нужна административная учётная запись.

Отправлено: 18:39, 22-11-2012 | #99


Ветеран


Сообщения: 1496
Благодарности: 384

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вирусы сами себя не записывают в папку F:\Scripts, это делает человек сознательно. На системах с высоким уровнем безопасности вы будете контролировать все папки, доступные для записи; со средним уровнем безопасности — ограничивать и администратора, и пользователей; на приемлемом уровне — только пользователей. В этом случае играться с рег-файлами вообще не нужно, администратор будет работать как обычно.

Даже разрешённой с папкой D:\Games SRP однозначно заблокирует вирусы, пытающиеся проникнуть через Скайпы, браузеры, Java и с флешек. У вас точно не будет ситуации "ой, оно само случилось", "я что-то случайно нажал" или "я просто вставил флешку".

То есть, нет проблемы безопасности с тем, что какие-то несистемные папки будут разрешены для Исполнения программ. Уже входя с привилегиями Администратора, человек должен осознавать риск своих действий. Скачивая что-то с недоверяемых мест, должен осознавать риск и этих действий. Ещё раз, проблема существует не с SRP, а с тем, что люди ошибочно полагают, будто антивирусные программы их защитят от любых непродуманных действий, а это не так и никогда так не было, иначе вирусов уже не существовало бы на этой планете. SRP является чётким асимметричным ответом на вирусную угрозу из источников типа Интернетов и флешек, но не является ответом на угрозу необоснованного применения привилегий Администратора. До тех пор, пока люди будут полагать себя полновластными хозяевами своих компьютеров, при этом не желая учиться и исполнять даже элементарные нормы безопасности, никакое программное или аппаратное средство их защитить не сможет.

-------
Microsoft Certified Trainer; Cisco Certified Systems Instructor; Certified EC-Council Instructor; Certified Ethical Hacker v8.


Отправлено: 18:49, 22-11-2012 | #100



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - Домашний ПК: антивирус или SRP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Домашний сервер SERgan Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 17-05-2011 13:41
Домашний компьютер до 10к MoreMoney Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 11 07-04-2011 16:53
домашний компьютер Stabilo1838 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 7 16-01-2011 00:23
Домашний сервер. kolian Вебмастеру 5 27-06-2010 20:29
Домашний компьютер mmx358 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4 28-12-2008 21:41




 
Переход