Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Статья "Сравнительная таблица по процессорам"

Закрытая тема
Настройки темы
Статья "Сравнительная таблица по процессорам"

Аватара для sanek_freeman

Ветеран


Сообщения: 2240
Благодарности: 489

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 22-12-2013
Описание: Добавил ссылок от участников
Глядя на то, как люди терзаются выбором того или иного процессора, я создал статью Сравнительная таблица по процессорам. Предлагаю Вам всем ее обсудить. Надеюсь, она многим поможет. Также выражаю огромную благодарность samara1532 и Coutty за помощь в корректировке статьи.

P.S. Если Вы найдете в таблице несоответствие, то прошу в свое замечание включать ссылку на тестирование соответствующих процессоров.

Ссылки по теме:

-------
Сравнительная таблица по процессорам | Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia | Выбор конфигурации компьютера

Ассоциация VIRUSNET и обучение методам лечения систем от вредоносных программ

Сообщение помогло? Оказалось полезным? Хотите сказать "Спасибо"? - Смело нажимайте кнопку "Полезное сообщение"!
Проблема в вашей теме Решена? - Отметьте её решенной в настройках темы.


Отправлено: 22:01, 29-07-2008

 

Аватара для noname_06

Пользователь


Сообщения: 92
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sanek_freeman, вопрос вроде бы поднимался, но всё же: можно ли добавить «на глаз» приблизительное различие производительности в % между двумя соседними моделями (хотя бы там, где он составляет более 10%)?
з.ы. может отдельной табличкой докинуть X2+X4, без учёта тестов, ориентированных на более 2х ядер? Чтобы можно было оценить реальную производительность многоядерников в существующих на данный момент приложениях
з.з.ы. предлагаю вынести примечание о существовании Black Edition в сноски, т.к. различий в быстродействии это не несёт
*статья на Chip.ru за август*

Последний раз редактировалось noname_06, 25-08-2008 в 15:34.


Отправлено: 15:12, 25-08-2008 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для sanek_freeman

Ветеран


Сообщения: 2240
Благодарности: 489

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата noname_06:
вопрос вроде бы поднимался, но всё же: можно ли добавить «на глаз» приблизительное различие производительности в % между двумя соседними моделями (хотя бы там, где он составляет более 10%)? »
Я не хочу это делать по двум причинам: 1) таблица будет слишком визуально загруженна, 2) слишком много возится прийдется, у меня попросту нет столько времени.
Цитата noname_06:
з.ы. может отдельной табличкой докинуть X2+X4, без учёта тестов, ориентированных на более 2х ядер? Чтобы можно было оценить реальную производительность многоядерников в существующих на данный момент приложениях »
Дело в том, что реально оценить производительность 2- и 4-ядерных процессоров вместе никак не получится. Одни приложения оптимизированны под многопоточность, другие - нет. Можно попытаться, конечно, но я все же склоняюсь к такому мнению: для игр - 2-ядерные, для моделирования, рендеринга и т.д. - 4-ядерные. Как-нибудь об этом напишу в статье.
Цитата noname_06:
з.з.ы. предлагаю вынести примечание о существовании Black Edition в сноски, т.к. различий в быстродействии это не несёт »
Так там написанно
Цитата:
Процессоры AMD Black Edition и Intel Core 2 Extreme имеют разблокированный множитель.
А в таблице они раставленны по уровню производительности.

-------
Сравнительная таблица по процессорам | Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia | Выбор конфигурации компьютера

Ассоциация VIRUSNET и обучение методам лечения систем от вредоносных программ

Сообщение помогло? Оказалось полезным? Хотите сказать "Спасибо"? - Смело нажимайте кнопку "Полезное сообщение"!
Проблема в вашей теме Решена? - Отметьте её решенной в настройках темы.


Отправлено: 15:35, 25-08-2008 | #32


Аватара для noname_06

Пользователь


Сообщения: 92
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sanek_freeman:
Я не хочу это делать по двум причинам: 1) таблица будет слишком визуально загруженна, 2) слишком много возится прийдется, у меня попросту нет столько времени. »
Я набросал бы сам, но с января к сож. лично сборкой не занимался, т.е. оценка будет явно неадекватной. А по поводу загружености таблицы, так думаю можно сделать отдельную сноску, сотоящую только из названия модели и %. Просто оч. много народа интересуются, стоит ли та разница в % разницы в $.
(имеется ввиду не абсолютный рейтинг, а относительный. так легче и оценивать и востпринимать таблицу)
Цитата sanek_freeman:
для игр - 2-ядерные, для моделирования, рендеринга и т.д. - 4-ядерные »
тоже спорный вопрос: если на 2009 год планируется выход 8ми-ядерников, то логично предположить что к тому времени любые Х2 безнадёжно устареют даже для игр.
з.ы. просто меня самого недавно озадачили вопросом о проце "на вырост" - E8400 vs X4 9550
Цитата sanek_freeman:
Так там написанно »
sorry, шапку статьи не перечитывал, но остаюсь при мнении что Black Edition логичнее вынести из таблицы. Но это конечно же, на умотрение автора

Отправлено: 16:03, 25-08-2008 | #33


Аватара для sanek_freeman

Ветеран


Сообщения: 2240
Благодарности: 489

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата noname_06:
Просто оч. много народа интересуются, стоит ли та разница в % разницы в $. »
Береш таблицу, прайс и решаешь: стоит, не стоит. Я бы не сказал, что правда ускользнет от людей.
Цитата noname_06:
тоже спорный вопрос: если на 2009 год планируется выход 8ми-ядерников, то логично предположить что к тому времени любые Х2 безнадёжно устареют даже для игр.
з.ы. просто меня самого недавно озадачили вопросом о проце "на вырост" - E8400 vs X4 9550 »
Я подумаю насчет этого.

-------
Сравнительная таблица по процессорам | Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia | Выбор конфигурации компьютера

Ассоциация VIRUSNET и обучение методам лечения систем от вредоносных программ

Сообщение помогло? Оказалось полезным? Хотите сказать "Спасибо"? - Смело нажимайте кнопку "Полезное сообщение"!
Проблема в вашей теме Решена? - Отметьте её решенной в настройках темы.


Отправлено: 16:11, 25-08-2008 | #34


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата noname_06:
если на 2009 год планируется выход 8ми-ядерников »
Что-то я нигде этого найти не могу. Да, в 2007 году ходили статьи, что будет и восьмиядерник от AMD и от Intel, но... Сейчас что-то я не слышу. Nehalem'ы "неожиданно" оказались четырёхъядерниками с поддержкой HyperThreading'а, у AMD вообще непонятно, что творится, но хорошего ждать особо не стоит.
Можно ссылку?)

Отправлено: 19:24, 25-08-2008 | #35


Аватара для noname_06

Пользователь


Сообщения: 92
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Coutty, щас пороюсь, надеюсь найду)))
----------------------------------------
пока что нашол:
AMD показала восьмиядерный процессор Hydra
Корпорация "Интел" представит сверхскоростной восьмиядерный процессор
Восьмиядерные процессоры AMD: действительно два кристалла в одной упаковке?
если найду ту статью с датой, обновлю линки
з.ы. по-мойму где-то на оверах было...
----------------------------------------
Процессоров Intel Nehalem придется подождать
Intel обнародовала планы до конца 2009 г. (21 Август 2008, 07:59)
Intel открыл ядерные секреты

Последний раз редактировалось noname_06, 25-08-2008 в 20:52.


Отправлено: 20:36, 25-08-2008 | #36


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата noname_06:
Восьмиядерные процессоры AMD: действительно два кристалла в одной упаковке? »
Апрель 2007 года - это всё были предположения.


Остальное действительно даёт повод задуматься
Рендер высокого качества в режиме реального времени по-прежнему будет недоступен, но если прирост по сравнению с нынешними Core 2 Quad будет хотя бы в 2,5 раза - это здорово)

Nehalem-EX, 24 ГБ памяти, терабайтный жёсткий диск и мощное видео... Муррр =~_~=

Казалось бы, для интернета и офисных дел вполне достаточно самого слабого компа, который только можно найти в магазинах, но нет, даже тут появляются подвижки - браузерные 3D-игры не ускоряются на видеокарте, поэтому весьма требовательны к процессору. Может быть во времена массовости 4-8-ядерников они и начнут развиваться активно)

(Но для начала надо бы сделать JavaScript распараллеливаемым...)

Отправлено: 21:30, 25-08-2008 | #37


Аватара для noname_06

Пользователь


Сообщения: 92
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Coutty:
Nehalem-EX, 24 ГБ памяти, терабайтный жёсткий диск и мощное видео... »
я конечно разные извращения видел, но простите меня, зачем 24Gb? и только 1Tb HDD?
а по поводу сабжа: только 3 последних линка актуальные (за август) на остальных дату не смотрел

Отправлено: 22:08, 25-08-2008 | #38


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата sanek_freeman:
реально оценить производительность 2- и 4-ядерных процессоров вместе никак не получится. Одни приложения оптимизированны под многопоточность, другие - нет. »
Это то и интересно. Покрутить 50-100 мегабайтную картинку в Photoshop или "рендернуть" нечто трехмерное в 3DMax, сравнив на одном и том же железе и софте с секундомером... Другое дело, что раздобыть необходимое железо для этого будет непросто. Те, у кого есть время и желание + дружественные продавцы комплектующих, могли бы проделать интересные эксперименты. Только не забывайте, что каждый опыт должен повторяться несколько раз и берется при этом среднее значение.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:18, 25-08-2008 | #39


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата noname_06:
я конечно разные извращения видел, но простите меня, зачем 24Gb? и только 1Tb HDD? »
1 ТБ хватит, чтобы хранить max-сцены и рендеры без сжатия (в TIFF, например)
24 ГБ - ну как сказать... 1 высокополигональный объект (человек) в 2 ГБ укладывается после танцев с бубном, судя по форумам тридэшников. А если взять группу?) В "Мадагаскаре" сценка с толпой пляшущих шерстяных животных доставила аниматорам немало проблем именно из-за нехватки памяти.
Да, пожалуй, это не для меня. Не смогу смоделить что-нибудь более-менее приличное. Покупать же железо ради "попугаев" - нет, спасибо))

Цитата noname_06:
только 3 последних линка актуальные (за август) на остальных дату не смотрел »
Да я ж не говорю, что это всё ложь и подстава) 8-ядерники ожидаются уже давно, только с датой никто определиться не может.

Отправлено: 22:35, 25-08-2008 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Статья "Сравнительная таблица по процессорам"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Статья "Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia" sanek_freeman Видеокарты 642 05-08-2024 06:11
Есть ли таблица температур по процессорам intel and AMD? djuwa4 Процесcоры 8 19-02-2014 12:24
Блог - Сравнительная таблица средств восстановления Windows Vadikan Microsoft Windows 7 0 28-02-2013 09:30
[решено] Вопросец по процессорам линейки AMD phenom ii x4 Windowz777 Хочу все знать 5 08-01-2011 22:07




 
Переход