Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » [решено] Новые блоки питания и старая материнская плата

Ответить
Настройки темы
[решено] Новые блоки питания и старая материнская плата

Аватара для pos2man

Ветеран


Сообщения: 555
Благодарности: 38


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


За последние три дня узнал много для себя нового. Например, что нельзя новым БП запитать старую материнскую плану...

По-порядку.
Был приобретен корпус ASUS TA-252, с расчетом на дальнейший скромненький update. Материнскую плату человек оставил старую (ASUS, 370 Soc), впрочем остальное железо - тоже. Конфигурация его устраивала (DOOM3 запускался и т.п.). После переноса старичков на нов. место жительства появилась проблемка - не стартует. Вообще. При осмотре (уж думал, что что-то пропустил) выяснилось, что нет (как факт) одного контакта на 20-типиновом коннекторе БП (на -5 v).
В связи с тем, что в корпусе ASUS что-то делал БП с неизвестным мне именем Enhalans (интересно было бы посмотреть на реакцию сотрудников ASUS, показав какое г..но наши умелые сборщики впендюривают в их корпуса) грешил на него. Вчера посмотрел на новенький I-Power. На нем тоже нет этого контакта. Новые мат. платы работают. Старые - шишь.
Вывод был сделан один - оформить возврат.

Мне просто интересно - есть новые БП со всеми контактами на 20-типиновом разъеме, или мне с моим ПК тоже не судьба купить БП (а надо)?
Брэнды - предлагать.

-------
Личный опыт - проблема индивидуальная. Поэтому все, что написано мной выше - ИМХО.


Отправлено: 09:39, 17-08-2006

 

Аватара для pos2man

Ветеран


Сообщения: 555
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И память меня подводит уже, а ведь говорили - не хватайся за провода...
Ну тогда - прийдется вспоминать как оно на коленке собирать - уж это и 380 в висок не выбили...

-------
Личный опыт - проблема индивидуальная. Поэтому все, что написано мной выше - ИМХО.


Отправлено: 14:13, 17-08-2006 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15382
Благодарности: 2194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
насколько помню -5 В подается на жесткий диск, так?
Нет, не так. Не только не подаётся на жёсткаий диск, но даже отсутствует в спецификации интерфейса ATA (там вообще ни одного напряжения нет).
Раньше могло использоваться для питания аналоговых микросхем,требующих двуполярного питания, например, операционных усилителей.
Цитата:
-5 , кажется на СОМ порты подавался..
Там подаётся -12В.

ДОП.: Умный человек напомнил, что -5В использовалось на шине ISA.
"Ум, как говорится, хорошо, а полтора - ещё лучше" (с) Он же.
ЗЫ: Получается, что на материнских платах Р4, где имеются ISA разъёмы (встречаются и такие), всё-таки необходим БП с каналом -5V... Или же этот уровень формируется на самой материнке, что тоже возможно.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Последний раз редактировалось DVDshnik, 17-08-2006 в 14:50. Причина: Дополнил.


Отправлено: 14:19, 17-08-2006 | #12


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


подразумеваю что все таки на материнке - так проще, нежели идти против стандарта
мне кажется легче найти материнку уровня socketA или уровня P3 за бесплатно без ISA, нежели перебирать и искать БП

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 14:59, 17-08-2006 | #13


Аватара для pos2man

Ветеран


Сообщения: 555
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
легче найти материнку уровня socketA или уровня P3 за бесплатно без ISA, нежели перебирать и искать БП
Ну БП даже у меня в подвале стопочкой валяются. Бум скрещивать PowerMan и Mec...
Ну или "доработать". По большому счету - задача не сложная
(главное тут - не повторять подвигов Протекторов, хотя идея - "Уникальное устройство, позволяющее Вам продолжать использовать старый полудохлые мат. платы... бла-бла-бла..." и дальше по тексту... Может предложить ребятам, а то их бизнес под угрозой...)
И матери скромненько на первом этаже в коробке из-под корпуса пылятся.
Вобщим, главное выяснил - нов. БП с -5В можно не искать.
В принципе - тема исчерпана.

Стоп. А на той мамке, из-за которой все и затеял - нет ISA...
Хм. Любопытно, но к сожалению нет под рукой (левой, ибо в правой паяльник уже нагрелся) инженера из ASUS - узнать что они там наколдовали...
Можно отмечать "решено".

-------
Личный опыт - проблема индивидуальная. Поэтому все, что написано мной выше - ИМХО.


Отправлено: 15:31, 17-08-2006 | #14



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » [решено] Новые блоки питания и старая материнская плата

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Передняя панель со звуком(и USB) и блоки питания. MaxMOrz Непонятные проблемы с Железом 17 28-10-2009 01:10
БП и ИБП - [решено] Блоки питания в корпусах GIGABYTE Lelik1985 Прочее железо 4 10-10-2009 01:31
может ли материнская плата приводить к неисправности блока питания? truvo Материнские платы и память 1 14-05-2009 00:33
БП и ИБП - [решено] Новые блоки питания davzer789 Прочее железо 4 01-07-2008 06:37
Блоки питания Greyman Новости железа 6 14-07-2005 22:22




 
Переход