Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Вопросы по уменьшению объёма винчестера с помощью команды HPA.

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Вопросы по уменьшению объёма винчестера с помощью команды HPA.

Аватара для J7BXA

Старожил


Сообщения: 447
Благодарности: 9


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
Имеется проблемный винчестер Samsung (500гб), у которого есть дефектная поверхность (бэд-блоки и медленночитаемые блоки > 200ms).
Так как эта "плохая" область винчестера находится вначале, то я надумал просто "отрезать" лишнее с помощью команды HPA.
С помощью HDAT2 я скрываю "ненужный" объём. Victoria подтверждает, что то количество LBA блоков скрыто.
Но почему-то Windows 7 при установке видит весь объём винчестера.
Что я делаю не так?

\SATA контроллер в БИОСе в режиме IDE (AHCI недоступен).

-------
Я не Мастер, я только учусь...
Suum Cuique


Отправлено: 15:24, 03-03-2018

 
x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


хз. я обрезал , но всегда это был конец. т.е. уменьшал с нуля до... и всегда нормально было. Обрезал в Victoria всегда.
Попробуй вернуть взад и после перезагрузки именно в Victoria отрезать.
зы. чёт не помню чтоб Виктория показывала потом какие-то "скрытые блоки". Она просто показывает заводской LBA и "нонешний". никаких скрытых чёт не помню

Отправлено: 17:19, 03-03-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 80

Профиль | Отправить PM | Цитировать


средствами windows при установке разбей диск, сделай первый небольшого объема, но чтобы ушла область с поврежденными секторами, а остальные как пожелаешь. Первый не форматируешь, что бы система его не видела, на последующий ставишь систему

Отправлено: 17:34, 03-03-2018 | #3


Аватара для J7BXA

Старожил


Сообщения: 447
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата x0r:
но всегда это был конец. т.е. уменьшал с нуля до... »
А почему конец-то? Разве LBA блоки в начале диска не в возрастающем порядке идут?

Цитата x0r:
зы. чёт не помню чтоб Виктория показывала потом какие-то "скрытые блоки". Она просто показывает заводской LBA и "нонешний". никаких скрытых чёт не помню »
Victoria DOS версия. F2 (инициализация диска) после выбора устройства. Там показывает весь LBA винта и "скрытый".

Цитата alex32416:
средствами windows при установке разбей диск, сделай первый небольшого объема, но чтобы ушла область с поврежденными секторами, а остальные как пожелаешь. Первый не форматируешь, что бы система его не видела, на последующий ставишь систему »
Самый быстрый и простой вариант. Но хотелось копнуть глубже, что бы ОСь вообще не видела "вырезаную" область.

-------
Я не Мастер, я только учусь...
Suum Cuique


Отправлено: 17:55, 03-03-2018 | #4

x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


Цитата J7BXA:
А почему конец-то? Разве LBA блоки в начале диска не в возрастающем порядке идут? »
да вроде нет. начало - в начале, где большая скорость изза меньшего диаметра. дальше - больше, и диаметр и счёт LBA(соотв. медленней скорость доступа).
Цитата J7BXA:
Самый быстрый и простой вариант. Но хотелось копнуть глубже, что бы ОСь вообще не видела "вырезаную" область. »
да, прально. надо пробовать вырубить по LBA . неформат.раздел тоже можно, но лучше так как задумал. Тогда, в ту область, даже случайно нихто не поведет головку.
пробуй.

короче, вспомнилось тут: обрезать можно только "хвост" . так как я и делал, потому у мя и получалось. Убрать начало и пересчитать вродеб низзя. вот тоже пишут и сцылко на мануал от Виктории

Host Protected Area - это уменьшение количества доступных физических секторов на жестком диске, с соответствующей коррекцией паспорта диска. Т.е. диск, обрезанный HPA, будет определяться на меньший (по сравнению с заложенным производителем) объем, что сделает отрезанную часть недоступной ни ОС, ни BIOS. Соответственно, и другие программы, например форматирования и проверки, не смогут получить доступ к скрытой части. Обрезание диска происходит всегда с конца, т.е. с помощью HPA нельзя вырезать произвольную область в середине, и нельзя сдвинуть начало диска. Как и в случае с AAM, результаты HPA сохраняются после выключения питания.

Последний раз редактировалось x0r, 04-03-2018 в 00:35.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:14, 03-03-2018 | #5


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


J7BXA, приобретите новый диск.

Отправлено: 18:39, 03-03-2018 | #6


Аватара для J7BXA

Старожил


Сообщения: 447
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата x0r:
начало - в начале, где большая скорость изза меньшего диаметра. »
А разве начало находится не на внешнем радиусе? Ведь именно там теоретически скорость выше т.к. за один оборот диска на внешнем радиусе больше физических блоков будет прочитано.

Спасибо за прояснение вопроса с HPA.
В итоге пойду более простым методом. Оставлю не размеченным часть винта вначале и потом поставлю ОСь.

Цитата Ivashkin:
приобретите новый диск. »
К этому я уже подготовил своего знакомого.

-------
Я не Мастер, я только учусь...
Suum Cuique


Отправлено: 19:50, 03-03-2018 | #7

x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


Цитата J7BXA:
А разве начало находится не на внешнем радиусе? Ведь именно там теоретически скорость выше т.к. за один оборот диска на внешнем радиусе больше физических блоков будет прочитано. »
да вроде... а хз. я всегда так именно и делал, думал: чем меньше число в LBA - тем быстрей доступ. больший LBA, медленней доступ.. и это все из центра(разматывалось).
а тут заглянул.. пишут что ты правильно думал. С внешней стороны физ. сектора считаюццо и там таки больше скорость
бум знать.
хотя это не сильно важно. LBA цифры решают.

Отправлено: 00:34, 04-03-2018 | #8


Аватара для J7BXA

Старожил


Сообщения: 447
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Думаю, на этом открытый вопрос порешали.
Ответ на вопрос однозначный:
Цитата x0r:
Host Protected Area - это уменьшение количества доступных физических секторов на жестком диске, с соответствующей коррекцией паспорта диска. Т.е. диск, обрезанный HPA, будет определяться на меньший (по сравнению с заложенным производителем) объем, что сделает отрезанную часть недоступной ни ОС, ни BIOS. Соответственно, и другие программы, например форматирования и проверки, не смогут получить доступ к скрытой части. Обрезание диска происходит всегда с конца, т.е. с помощью HPA нельзя вырезать произвольную область в середине, и нельзя сдвинуть начало диска. Как и в случае с AAM, результаты HPA сохраняются после выключения питания. »
Если кто-то знает другие способы решения задачи, в частности, сделать недоступным область на диске, расположенную вначале, пишите, дополняйте.


Ps. Тему отмечаю решённой. Спасибо за помощь.

-------
Я не Мастер, я только учусь...
Suum Cuique


Отправлено: 00:53, 04-03-2018 | #9


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата J7BXA:
А почему конец-то? Разве LBA блоки в начале диска не в возрастающем порядке идут? »
Для CD это, конечно, — полезная информация.
Например, в своё время, с помощью чОрново маркера можно было избавиться от защиты «Кактуса» — замазав начальный трек.

Конечно, нелишне знать, «с чего начинается Родина» и у винтов — чтобы ещё [«более аккуратнее» — последняя мода на мусор в речи] аккуратней с ними обращаться. Как ни наткнёшься на подобные темы — везде начинают выяснять: со внешней окружности «начинаются данные» или со внутренней. ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО? Ну не обрезать же вы собрались его физически — напильником/болгаркой, вскрыв «гермоблок»... Где быстрее (начало) — туда и пихайте оперативные данные...

Раньше в установках BIOS была такая опция как «Pre-Comp Zone» — «зона пре-компрессии», начиная с которой, данные записывались [«более» — мусор в речи] «плотнее»: длина окружности к центру уменьшалась, всё-таки...
А ещё можно было там же вбить номера дефектных секторов, которые были напечатаны на заводской наклейке.
(80286/80287, 6/12 MHz, 41.1 MB HDD, 32 kB EGA, 1024 kB RAM)

Последний раз редактировалось virusik1975, Сегодня в 02:55.


Отправлено: 15:29, Вчера | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Вопросы по уменьшению объёма винчестера с помощью команды HPA.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] Создание файлов с помощью команды FOR antkarol Скриптовые языки администрирования Windows 1 09-04-2015 18:24
HDD - Отключение HPA st3r Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 27-01-2015 00:28
Любой язык - Установка os через SCCM, с помощью команды advin Скриптовые языки администрирования Windows 2 13-02-2014 21:58
Как отключить головку(и) винчестера с помощью РС3000 SVDron Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 18 27-01-2011 14:12
HDD - Вопросы по обмену винчестера по гарантии J7BXA Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 19-11-2009 06:51




 
Переход