Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Стоит ли ставить 3-ий вентилятор на кулер?

Ответить
Настройки темы
Стоит ли ставить 3-ий вентилятор на кулер?

Старожил


Сообщения: 217
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет. Собираюсь покупать новый ПК. Процессор выбрал Intel Core i5 13600K. Я слышал, что новые процессоры 13 и 14 поколения довольно горячие, что их лучше охлаждать водянкой. Но я не решительно против. Поэтому решил ставить крутой башенный кулер. Выбрал be quiet! dark rock pro 5, возможно выбор изменится, но скорее всего нет. И я слышал, что для того, чтобы сделать камень ещё более холодным, то можно поставить 3-ий вентилятор на радиатор. На сайте be quiet! написано, что он идеально совместим с вентилятором be quiet! SILENT WINGS 4, и ещё, вроде где-то была инфа о том, что в комплектацию Dark Rock Pro 5 как раз таки входит крепление для 3-го вентилятора, но сейчас я нигде не могу найти эту инфу, не знаю, может путаю что-то. Подскажите пожалуйста, стоит ли ставить 3-ий вентилятор, есть ли смысл в этом, сильно ли он охладит процессор, не будет ли поток воздуха мешать вентилятору корпуса на задней стенке - ну типа не будут ли они дуть навстречу друг другу, теплый, холодный воздух. и все в этом духе. Кстати, корпус выбрал Gigabyte C301 Glass, собираюсь на потолок корпуса поставить вентиляторы для доп. охлаждения, и ещё кое что - в данном корпусе, макс. высота процессорного кулера - 170 мм, а у данного кулера - 168. Совсем впритык не будет, упираться не будет? Жду ваших ответов, заранее спасибо

Отправлено: 09:24, 30-08-2024

 

Ветеран


Сообщения: 680
Благодарности: 150

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
смайлик-то зачем я поставил? »
Есть люди, которые с переменным успехом пытаются обслуживать AIO, так что...

Отправлено: 18:12, 30-08-2024 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24651
Благодарности: 4518

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
Это и корпусных касается, как их не ставь, после трёх эффект на уровне статистической погрешности »
там многое зависит от типа самого кулера. Если ставить по принципу "вертится - значит, то, что надо" - то и три эффекта не дадут. В остальном - за андервольтинг и кулера уже общались, ничего нового с тех пор не придумали

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)


Отправлено: 02:04, 31-08-2024 | #12


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2900
Благодарности: 418

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
Сам я больше двух не ставлю »
Цитата Cereal Keeler:
чтобы в корпусе было повышенное давление. »
Коллеги вы современные геймерские корпуса видели? Они дырявые как решето. Предусмотрены дырки для 2-3 кулеров на 100-120 на передней панели, сверху 2-3 места (туда еще модуль охлаждения водянки крепят), сбоку еще может быть и на задней панели. Как в таком корпусе создать избыточное давление? Только заткнув каждую дырку вентилятором. Тут 2х вентиляторов мало будет.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 09:00, 31-08-2024 | #13


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7189
Благодарности: 892

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
Как в таком корпусе создать избыточное давление? »
Я заклеивал прозрачным (или наоборот, цветным) скотчем. Если ставить все вентиляторы, для которых есть посадочные места, то внутри будет "буря в пустыне" в миниатюре (в смысле - не поток воздуха через корпус, а вихри внутри корпуса, в основном)

-------
Осваиваю FreeBSD


Последний раз редактировалось dmitryst, 31-08-2024 в 10:38.


Отправлено: 10:25, 31-08-2024 | #14


Ветеран


Сообщения: 680
Благодарности: 150

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
Как в таком корпусе создать избыточное давление? Только заткнув каждую дырку вентилятором. Тут 2х вентиляторов мало будет. »
Не стоит задача надуть корпус как воздушный шарик, стоит задача минимизировать скопление в нём пыли, при этом всё же обеспечивая продув. А для этого достаточно избыточного давления в миллибары, что легко достигается в любом корпусе, кроме открытого стенда. Но в таком корпусе и продув не нужен.

Отправлено: 12:57, 01-09-2024 | #15


Ветеран


Сообщения: 2697
Благодарности: 252

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
Коллеги вы современные геймерские корпуса видели? Они дырявые как решето. »
так и хорошо.
Гляди, куда дует поток с проца и главное видяхи, в той же стороне (желательно в верхней части корпуса) ставишь карлсон на выдув - и всё. Остальные отверстия работают на всос.

Цитата Kirill_S:
Как в таком корпусе создать избыточное давление? »
а нафейхуа?
У нас задача охладить железо или надуть корпус шариком, чтоб он взлетел и на шнурах болтался под потолком?

Пыль туда в любом случае будет попадать, просто по факту негерметичности. Видел решения для чрезвычайно грязных зон - типа гермобокс с многоступенчатыми фильтрами на входе и мощными компрессорами, чтоб это всё продуть. Но даже в тех случаях выгоднее просто вынести ящик из грязной зоны в другое помещение, оставив в грязи только монитор и сенсорную (или псевдосенсорную, закрытую пленкой) клаву.

-------
Оснащение дурдомов компьютерами идёт полным ходом.
Об этом можно судить по комментариям в интернете.


Отправлено: 10:50, 02-09-2024 | #16


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7189
Благодарности: 892

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
а нафейхуа? »
В случае пониженного давления в корпусе пыль будет всасывать со всех дыр, негерметичность тут совсем не к месту.
В случае повышенного давления наоборот, со всех щелей будет дуть наружу, а подсос воздуха будет только из специально предназначенных отверстий для вентиляторов с (внезапно!) фильтрами
В теории, конечно

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 11:01, 02-09-2024 | #17


Ветеран


Сообщения: 2697
Благодарности: 252

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
только из специально предназначенных отверстий для вентиляторов с (внезапно!) фильтрами »
чесгря, не встречал карлсонов для корпуса с фильтрами..
Но если уже есть, то наверно твоя правда.

-------
Оснащение дурдомов компьютерами идёт полным ходом.
Об этом можно судить по комментариям в интернете.


Отправлено: 15:05, 02-09-2024 | #18


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7189
Благодарности: 892

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
не встречал карлсонов для корпуса с фильтрами.. »
".. я их не вижу... - А их и нет! " Вентиляторы самые обычные, а фильтры обычно в виде губки разной степени прозрачности и сеточки с магнитным креплением. Бывает и без магнита - просто лист перфорированной пленки, садится в пазы на корпусе и легко вынимается для мойки. Кстати, удобно

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 15:58, 02-09-2024 | #19



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Стоит ли ставить 3-ий вентилятор на кулер?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Стоит ли оставлять переделаный кулер на радиаторе? Caskol Разгон, охлаждение и моддинг 1 03-05-2014 00:28
Блог - Зачем ноутбуку маленький SSD, и стоит ли ставить на него Windows Vadikan Microsoft Windows 8 и 8.1 0 11-11-2013 09:30
Нужно ли ставить ШИМ на кулер процессора? warning1009 Хочу все знать 5 24-10-2013 16:49
Установка - Стоит ли Ставить Xp на такой Конфигураций ? demontwr@vk Microsoft Windows 2000/XP 15 27-07-2013 14:38
[решено] Стоить ли ставить кулер на боковую стенку vitbomba Разгон, охлаждение и моддинг 12 24-02-2012 17:19




 
Переход