Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Как использовать несколько DNS-серверов?

Ответить
Настройки темы
Разное - Как использовать несколько DNS-серверов?

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5102
Благодарности: 1017


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добавил два дополнительных DNS-сервера в свойствах подключения по локальной сети, но команда nslookup показывает, что система все равно ищет сайт по основному DNS-серверу (и, естественно, не находит его там). Конечно, можно в hosts прописать IP нужного сайта, но по понятным причинам хотелось бы обойтись без такого рода костылей. Можно как-то вправить мозги Win10, чтобы она все указанные DNS-сервера перебирала, а не останавливалась на первом?

Отправлено: 11:58, 16-08-2024

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5102
Благодарности: 1017

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cereal Keeler, Я этой проблемой недавно только начал заниматься, не знаю как часто меняются IP. Но там фишка еще в том, что есть куча суб-доменов, по типу emias.mosreg.ru, webview.mosreg.ru и т.п. У всех них могут быть разные IP. То есть невозможно сказать работает ли кнопка или ссылка на портале ЕМИАСа, пока врач не попробует ее нажать. Работает - хорошо, не работает - меняем DNS, пингуем нужный адрес, узнаем IP, вписываем в hosts, меняем DNS обратно на корпоративный... В общем, неудобно от слова "совсем". Особенно учитывая тот факт, что делать это все приходится во время приема пациентов.

bredych, Это все не вариант. Я же не нахожусь на работе 24\7, а вот врачи работают и с самого раннего утра, и поздно вечером, и в выходные. Поэтому пока только 1 комп я тестирую таким образом, т.е. руками вбиваю в hosts нужные адреса нужных сайтов. Тех.поддержка VipNet'а отослала к владельцу защищенной сети. ОК, написал в тех.поддержку Минздрава, т.к. формально это их сеть. Они предложили то же, что выше: либо юзать их DNS, либо настроить какую-то хрень на корпоративных DNS (дословно уже не помню). Короче, отослал их ответ нашим сис.админам, посмотрим что скажут.

P.S. Но таки да, админы могут и лесом послать, т.к. им это работать не мешает, а то что приходится выбирать между сайтами ЕМИАСа и корпоративными ресурсами - это проблемы тех, кому эти ресурсы нужны.

Отправлено: 13:36, 25-08-2024 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2695
Благодарности: 252

Профиль | Отправить PM | Цитировать


тут еще глупая идея пришла..
а если таблицы маршрутизации?
Типа, если надо на такой-то ип диапазон - идти на некий другой гейт (неважно, комп или рутер), где стоит днс этого емиаса или как там его.
А если всё остальное - то на обычный гейт с обычным днс
а?

-------
Оснащение дурдомов компьютерами идёт полным ходом.
Об этом можно судить по комментариям в интернете.


Отправлено: 23:08, 25-08-2024 | #22


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7189
Благодарности: 892

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а что никто не прокомментировал вариант с прописью ДНС в свойствах VPN-адаптера? Не сработает?

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 08:04, 26-08-2024 | #23


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5102
Благодарности: 1017

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bredych, Это было бы клёво, но я понятия не имею как такое делается. Про route add я в курсе, конечно, но там же нельзя диапазоны адресов задавать, не говоря уж о том, что мы не знаем какой IP будет у очередной ссылки вида *.mosreg.ru

dmitryst, Там нет VPN-соединения в обычном смысле этого слова. VipNet Client - это именно что клиент, по типу почтового клиента, т.е. в сетевых подключениях Винды нет VPN-соединения, как это обычно бывает. Плюс там реально есть встроенный почтовый клиент, чтобы защищенные узлы могли обмениваться сообщениям по защищенным каналам связи... Короче, что-то вроде Outlook'а, только который для связи с сервером поднимает собственное VPN-соединение. И все это еще фильтруется дополнительно встроенным файрволлом или типа того. Выглядит примерно так (картинка с инета): https://oldtbd.yanao.ru/upload/media...1%80%D1%8B.jpg

Отправлено: 09:26, 26-08-2024 | #24


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7189
Благодарности: 892

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
в сетевых подключениях Винды нет VPN-соединения, как это обычно бывает »
ясно-понятно. Значит, это не наш путь.
Цитата Avatar-Lion:
настроить какую-то хрень на корпоративных DNS »
Upstream provider DNS Forwarding, скорее всего.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 09:40, 26-08-2024 | #25


Ветеран


Сообщения: 680
Благодарности: 150

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, а что говорит поддержка? Ваш случай явно не уникальный, неужели ничем не могут помочь?

Отправлено: 09:59, 26-08-2024 | #26


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5102
Благодарности: 1017

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
Upstream provider DNS Forwarding, скорее всего. »
А это реально? Ведь DNS-сервер конторы вообще в другом городе и он явно не будет иметь доступа в защищенную сеть Минздрава, ведь соединение поднимается на отдельных конкретных ПК.

Cereal Keeler, Поддержка VipNet'а отослала к "координатору защищенной сети", то бишь к Минздраву. Минздрав предложил сделать чего-то там на наших DNS-серверах (возможно, тот самый Upstream provider DNS Forwarding, о котором выше dmitryst написал), я это все переправил админам, они сказали что это невозможно сделать. Ну и собственно, на этом всё закончилось. Типа, проблемы негров шерифа не волнуют, ковыряйтесь дальше сами.

В общем-то, я так понимаю, единственный вариант - это продолжить собирать IP-адреса различных субдоменов и пихать их в hosts. Кстати, а есть какой-нибудь способ узнать какие вообще адреса хранятся на DNS-сервере и выгрузить их в текстовом виде? В конце концов, это же внутренняя сеть Минздрава с доступом к конкретным ресурсам, вряд ли там 100500 доменов и IP-адресов.

Отправлено: 19:02, 26-08-2024 | #27


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7189
Благодарности: 892

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Ведь DNS-сервер конторы вообще в другом городе »
Да хоть у гугла или где оно там... Мы настраиваем перенаправление на внешний ДНС сервер доменов, которые мы разрешить не можем. Тут-то и можно прописать сервреа минздрава или кто у вас там
Цитата Avatar-Lion:
какие вообще адреса хранятся на DNS-сервере и выгрузить их в текстовом виде »
насколько мне известно, никак. Нужно просто поиметь файлы конфигов, всех зон, которые обслуживает данный ДНС.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 19:33, 26-08-2024 | #28


Ветеран


Сообщения: 680
Благодарности: 150

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Типа, проблемы негров шерифа не волнуют, ковыряйтесь дальше сами. »
А зачем тогда шериф нужен? Ну, то есть админы, которым явно лень? По мне так пора писать жалобу про отказ выполнять служебные обязанности со стороны админов. Я хз канеш как у вас там всё устроено и как иерархия выстроена, но у меня б админ, отказавшийся даже рассмотреть кейс, вылетел бы в один день по статье и долго никуда б не устроился.

Отправлено: 19:33, 26-08-2024 | #29


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5102
Благодарности: 1017

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
Мы настраиваем перенаправление на внешний ДНС сервер доменов, которые мы разрешить не можем »
А это где настраивается-то? На локальном ПК?

Цитата dmitryst:
Тут-то и можно прописать сервера минздрава или кто у вас там »
ЕМИАС. Единая медицинская информационно-аналитическая система. Для простых граждан это сайт emias.info, а для врачей... Ну, с "обратной стороны" все чуть менее радужно, как видите.

Цитата dmitryst:
Нужно просто поиметь файлы конфигов, всех зон, которые обслуживает данный ДНС »
Хм... Т.е. мне отправить в Минздрав запрос вида "можете выслать файл конфига вашего DNS?". Или как это лучше сформулировать?

Цитата Cereal Keeler:
А зачем тогда шериф нужен? Ну, то есть админы, которым явно лень? »
Им не то чтобы лень... Я оформил заявку. Описал проблему. Потом в доп.письме описал ее еще раз, более подробно. Указал что я делал и какого результата хотелось бы достичь. В общем-то, могу всю переписку сюда завтра-послезавтра из почты скинуть, ничего секретного там нет, но я так понимаю, их молчание означает, что они сами не знают как такую проблему решить, тем более что я явно не первый эникейщик, который их просит о подобном. Клиника уже три года как открыта, если за три года не решили эту проблему, то едва ли сейчас что-то поменялось.

Отправлено: 20:05, 26-08-2024 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Как использовать несколько DNS-серверов?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
DNS/DHCP - [решено] Как DNS-клиент решает какой DNS-сервер использовать? kubinec12 Сетевые технологии 3 16-04-2014 20:44
V. 2010 - [решено] Несколько обслуживаемых доменов, один IP. Как настраивать DNS? DJ Mogarych Microsoft Exchange Server 10 17-06-2012 09:41
DNS и несколько серверов Cancer_mvm Вебмастеру 35 15-06-2012 15:26
2008 - организация DNS-серверов Brat_ES Windows Server 2008/2008 R2 2 27-04-2012 10:45
[решено] Как поменять адреса DNS серверов в windows 2003 server ? SERGEY Y Microsoft Windows NT/2000/2003 8 07-01-2007 03:20




 
Переход