Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Наличие TPM на материнской плате.

Ответить
Настройки темы
[решено] Наличие TPM на материнской плате.

Старожил


Сообщения: 457
Благодарности: 59

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сейчас у меня мат. плата Гигабит Н81М - ДС2В ( сокет 1150 ) у неё нет этого модуля и не куда вставить, нет нужного разъёма. Есть возможность взять совсем не дорого и в отличном состоянии Asus H81-PLUS или Gigabyte GA-B85M-D3V. Вот только не могу найти, есть ли модуль ТРМ в них. Может кто знает ?!

-------
Я смерти не боюсь, но и не тороплю её.


Отправлено: 16:09, 11-08-2024

 

Аватара для veter2009

Ветеран


Сообщения: 502
Благодарности: 57

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Forgiven1:
Вот только не могу найти, есть ли модуль ТРМ в них »
Я тоже просмотрев мануалы обеих МП тоже не обнаружил упоминания о модуле TRM . Ели вопрос о установке Windows 11 то в рунете полно информации как обойти это требование даже сама Microsoft предполагает варианты как установит ОС на старые МП.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:46, 11-08-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 457
Благодарности: 59

Профиль | Отправить PM | Цитировать


veter2009, Подожду немного. Может отзовутся те, у кого эти платы были.

-------
Я смерти не боюсь, но и не тороплю её.


Отправлено: 17:52, 11-08-2024 | #3


Ветеран


Сообщения: 680
Благодарности: 150

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Forgiven1:
Вот только не могу найти, есть ли модуль ТРМ в них. »
Разъёма для дискретного TPM на них нет, поддержки встроенного TPM - Intel PTT - также нет. Если вы ищете мп под конкретный процессор Intel Core 4-го поколения, то плат с PTT просто не существует, с разъёмом для дискретного TPM бывают, но из сегмента подороже, на топовом чипсете того поколения Z87, в этом случае придётся также докупить собственно TPM модуль. Или на чипсете для корпоративных пк Q87, многие, если не все мп на котором оснащены распаянным с завода дискретным TPM. Не сказать, что это дёшево, к примеру за Asus Q87M-E китайцы просят 73 евро, без учёта стоимости пересылки. За бэушную мать 10-летней древности! Если честно, не очень понимаю, зачем эта возня с бэушным барахлом, почему просто не перейти на актуальную платформу, раз уж так нужен TPM. Все современные мп любых сегментов поддерживают TPM в том или ином виде, потому что его требует Win 11. Например, даже одна из самых дешёвых AM4 плат Asrock A520M-HVS за 65 евро имеет поддержку fTPM, а также разъём для дискретного.
Цитата veter2009:
Ели вопрос о установке Windows 11 то в рунете полно информации как обойти это требование даже сама Microsoft предполагает варианты как установит ОС на старые МП. »
Эта лазейка будет скорее всего прикрыта в Win 11 24H2, где битлокер будет включен по умолчанию.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:05, 11-08-2024 | #4


Старожил


Сообщения: 457
Благодарности: 59

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cereal Keeler, Есть возможность взять Asus Z87-K, но мне попалось пару негативных отзывов о ней в ДНС и я про неё как то и забыл.

-------
Я смерти не боюсь, но и не тороплю её.


Отправлено: 21:10, 11-08-2024 | #5


Ветеран


Сообщения: 680
Благодарности: 150

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Forgiven1:
Asus Z87-K »
На ней тоже нет разъёма TPM. А, например, у Z87M-PLUS - есть.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:19, 11-08-2024 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Наличие TPM на материнской плате.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Спикер на материнской плате J3eTePoK Материнские платы и память 1 28-11-2021 18:35
КЗ на материнской плате CORE4781 Материнские платы и память 5 06-09-2016 13:48
Напряжение на материнской плате LLAlive Материнские платы и память 11 01-02-2013 12:09
Замена конденсаторов на материнской плате. Murman Материнские платы и память 4 13-12-2009 12:04




 
Переход