Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Невидимый раздел MBR среди GPT

Ответить
Настройки темы
HDD - Невидимый раздел MBR среди GPT

Пользователь


Сообщения: 70
Благодарности: 1

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: vovalitvinov
Дата: 09-08-2024
Здравствуйте
Проблемы начались после попытки увеличить С засчёт D, между ними был System Reserved (128 mb) в системе UEFI и разделы C и D стали помечены красным восклицанием в загрузочной программе Acronis. Я стал создавать через командную строку раздел EFI заново, но на последнем этапе было написано, что сбой при копировании загрузочных файлов bcdboot... Решил поставить Windows заново и там было 4 раздела. Раздел С, новый System Reserved 100 mb, новый MSR (16mb) м еще какой-то в системе MBR, хотя весь диск был в GPT. Этот раздел в MBR 12mb. Прошлый System Reserved занимал 128. Новый 100. Эти 12 мб образовались от прошлого, но их даже в командной строке Diskpart не видно. Не знаю, что делать, чтобы очисить это всё и создать заново System Reserved (EFI) и MSR. Также желательно, чтобы они были перед диском C, а они появлялись после. Спасибо.

Отправлено: 01:36, 08-08-2024

 

Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1235
Благодарности: 221

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vovalitvinov, есть необходимость сохранения данных на диске D?
Ведь diskpart-ом можно зачистить весь жёсткий диск целиком и конвертировать в gpt.

Отправлено: 07:12, 08-08-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 70
Благодарности: 1

Профиль | Цитировать


BoBaH 13, да есть. Также на диске С менять систему не хочется. Так как единственный раз в жизни там предустановленная с магазина, хотя такая же пиратская, но символически.
Можно как-то через командную строку удалить эти разделы? Их не было видно. Может нужно режим Legacy включить в настройсках UEFI?
Повторю, что раздел пространства 12 mb (mbr) образовался от прошлых загрузочных разделов EFI (128mb), MSR (16mb). Вновь созданный EFI (100mb), вновь созданный MSR (16mb). 128-100--16 = 12

Отправлено: 12:37, 08-08-2024 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24651
Благодарности: 4518

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vovalitvinov, информативность твоих объяснений обратно пропорциональна твоему фанатизму по великой Америке
Не надо тут кучи слов - скрин покажи из управления дисками, Акрониса или любой другой аналогичного направления утилиты.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)


Отправлено: 19:55, 08-08-2024 | #4


Пользователь


Сообщения: 70
Благодарности: 1

Профиль | Цитировать


ShaddyR, спасибо большое. Вот фотографии. Почему-то раздел MSR 16МЬ так и не появился в списке после создания. И файлы в EFI не копируются. Раздел MBR исчез после того, как снова пытался создать EFI и MSR. В Acronis размеры раздела C и D не регулируются. В Paragon Hard Manager на них написано Non formated.
https://radikal.host/i/gCpIeP
https://radikal.host/i/gCp2XA
https://radikal.host/i/gCpMwW
https://radikal.host/i/gCpuR0

Отправлено: 22:26, 08-08-2024 | #5


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4308
Благодарности: 1019

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vovalitvinov:
Не знаю, что делать, чтобы очисить это всё и создать заново System Reserved (EFI) и MSR. Также желательно, чтобы они были перед диском C, а они появлялись после. »
Без понимания, манипуляции с разделами чреваты.

Полагаю, будет правильным решением - это сохранить образ системы, инициализировать накопитель по новой, создать необходимую разметку и вернуть образ системы взад.

Отправлено: 23:20, 08-08-2024 | #6


Пользователь


Сообщения: 70
Благодарности: 1

Профиль | Цитировать


NickM, спасибо, но у меня нет других дисков. Могу пойти на крайнюю меру и поставить заново систему на С, отформатировав существующее
Хотя выход из этой ситуации должен быть. К сожалению, в интернете даже формулировки этой проблемы нет, почему диск становится нефункционирующим.

Последний раз редактировалось vovalitvinov, 09-08-2024 в 03:04.


Отправлено: 23:51, 08-08-2024 | #7


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4308
Благодарности: 1019

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vovalitvinov:
К сожалению, в интернете даже формулировки этой проблемы нет »
Как сказать - Вы Сами создали Себе проблему, а если быть точнее высосали из пальца:
Цитата vovalitvinov:
Проблемы начались прсле попытки увеличить С засчёт D »
Цитата NickM:
Без понимания, манипуляции с разделами чреваты. »
Цитата vovalitvinov:
но у меня нет других дисков. »
У Вас нету съёмного/ стороннего носителя достаточного объёма для бэкапа? В таком случае Вам нечего терять.

Отправлено: 00:13, 09-08-2024 | #8


Ветеран


Сообщения: 676
Благодарности: 148

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vovalitvinov:
но у меня нет других дисков. »
Ну так приобретите. Внешний USB HDD на терабайт обойдётся в 6 т.р., внешний SSD - немногим дороже. Хранилище для резервных данных всегда полезно, а уж при вашей тяге к странным экспериментам тем более.

Отправлено: 13:29, 09-08-2024 | #9


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24651
Благодарности: 4518

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vovalitvinov:
В Paragon Hard Manager на них написано Non formated. »
скрин? Впрочем, там из дискпарт видно, файловая система RAW. Тебе нужно удалить неважно чем все разделы до твоего последнего раздела с данными. Затем тем же дискпарт пересоздать соотв. системные разделы на твоём диске - они автоматически лягут в начало. На оставшемся после всех манипуляций месте создать раздел и в него ставить систему.
Ориентировочный пример описанных действий есть здесь, смотреть внимательно цифры дисков\разделов и имена последних.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)


Отправлено: 23:26, 09-08-2024 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Невидимый раздел MBR среди GPT

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - Можно ли преобразовать отдельный раздел диска из GPT в MBR? picsul Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 03-07-2020 15:10
HDD - Раздел "MBR (Зарезервировано системой)" на диске GPT Zima.Sosulka Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 14 05-05-2019 15:55
Один раздел - MBR, другой - GPT cahes Хочу все знать 2 26-11-2016 11:29
HDD - [решено] Восстановление информации после неудачного преобразования MBR-GPT-MBR SerGe_95 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 8 02-08-2016 13:46
Пропал раздел RECOVERY после преобразования GPT в MBR nicvagabund Ноутбуки 5 16-12-2013 12:37




 
Переход