Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Прочее - Будет ли наводка и ухудшение передачи данных?

Ответить
Настройки темы
Прочее - Будет ли наводка и ухудшение передачи данных?

Аватара для 40watt

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день мастера, извиняюсь, если уже похожий вопрос был, но я не нашёл, прошу подсказать, будет ли наводка и есть ли какой-либо риск ухудшения связи, если рядом с lan кабелем (не помню точно категорию и фирму, брал на отрез в леруа, вроде 7 кат., 8 медных жил с фольгой под общей изоляцией) в гофру протянуть силовой медный кабель (2,5 квадрата каждая жила) для розетки с рабочим заземлением на общее расстояние 6-7 метров? Нагрузка предпологается импульсная, прожорливая (в т.ч. и комп). Другими словами, стоит ли постараться и максимально их удалить друг от друга или ничего страшного не будет и риск минимален?

Отправлено: 11:12, 24-07-2024

 

Аватара для veter2009

Ветеран


Сообщения: 501
Благодарности: 57

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 40watt:
риск минимален »
По всей вероятности так и есть ,разные физические свойства сигналов . Просто надо чтоб не было перехлёстов а проложены были параллельно . У меня тоже самое сетевик проложен в одном кабель канале с силовым кабелем ни каких наводок не ощущаю.

Отправлено: 11:29, 24-07-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4615
Благодарности: 1016

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я бы не стал покупать экранированный кабель (ему нужны экранированные порты). Но и так будет прекрасно работать, во всяком случае на 1 Гбит.

Отправлено: 13:42, 24-07-2024 | #3


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7180
Благодарности: 888

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 40watt:
Нагрузка предпологается импульсная »
чем дальше они будут разнесены, тем лучше. Еще лучше развести их перпендикулярно (под 90 градусов) друг к другу.
Вообще, "силовые отдельно, слаботочка - отдельно!"

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 13:49, 24-07-2024 | #4


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4615
Благодарности: 1016

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Был один объект, где хвосты были по 140-150м и шли вдоль силовых много где. Так все они проходили тестирование на 5e (кроме расстояния) и впоследствии прекрасно работали.
Единственное, экранированный кабель надо обязательно заземлять и использовать специальные экранированные модули.

Отправлено: 14:00, 24-07-2024 | #5


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7180
Благодарности: 888

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grabber2006, у меня тоже был (ну, как был... есть ) объект, на котором всё работало на 1 Гбит до тех пор, пока параллельно сетевому кабелю не проложили силовой трехфазный. Даже на 100Мбит бывали провалы и отключения. Отключили потребителей от этого силового кабеля - всё опять шикарно на 1Гбит заработало. Экранов, правда, нигде нет, как и заземления.
Короче, себе я так не буду делать, лишняя морока, лучше заранее развести кабели подальше.
Параллельно лежащие провода - это антенны, они переизлучают помехи взаимно, где-то это хорошо фильтруется и некритично, а где-то может превышать стандартный уровень сигнала и приводить к потере связи.

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:55, 24-07-2024 | #6


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4615
Благодарности: 1016

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может кто не понял:
По правилам между силовыми и слаботочными кабелями расстояние должно быть от 1 м и пересечение допускается под прямым углом. Для категории 5e допускается параллельная прокладка суммарно до 6 м (из 90 м разрешённых).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:10, 24-07-2024 | #7


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7180
Благодарности: 888

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поддержу: в бытовых условиях (т.е. у вас там не мегаватты потребления) можно разнести на расстояние 25-30см, не обязательно метр.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 15:21, 24-07-2024 | #8


Аватара для veter2009

Ветеран


Сообщения: 501
Благодарности: 57

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну не знаю , лет уже наверно 15 если не больше находятся в одном кабель канале и сетевик и силовой на расстоянии примерно метров 15-20 . Силовой протянут для стиралки а потребление у последних не хилое 2,5 Кв. Хозяйка стирает часто и не разу не замечал ни каких наводок помех и прочего а по ходу комп включен постоянно . Ну да это дело хозяйское как и что делать чтоб потом не сожалеть .

Отправлено: 16:51, 24-07-2024 | #9


Ветеран


Сообщения: 2694
Благодарности: 252

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 40watt:
вроде 7 кат., 8 медных жил с фольгой под общей изоляцией) в гофру протянуть силовой медный кабель (2,5 квадрата каждая жила) для розетки с рабочим заземлением на общее расстояние 6-7 метров? »
в принципе, у нас тут в одни каналы пихают и то и другое на достаточно большие расстояния. Где-то 6 категорию, а где-то даже и 5-ю.
Наводки если и есть, работе не мешают.

Знаю, что требования не на пустом месте возникают, но в тех зданиях, где я отвечаю, потерь или заметного ухудшения связи от наводок не наблюдается, жалоб на такое не слышу, все работают много лет.

//да, просто для ремарки, само понятие "витая пара" предусматривает, что сигнальные пары свиты и любые внешние НЧ наводки (50 герц - это Д.в. 6 000 км, ежеличо) самовычитаются в пределах одного витка, а взаимонаводки - самовычитаются разным шагом этих самых витков в парах. То есть, штука вообще более устойчивая к наводкам, нежели что-то не витое.

Цитата dmitryst:
Отключили потребителей от этого силового кабеля - всё опять шикарно на 1Гбит заработало. Экранов, правда, нигде нет, как и заземления. »
да, насчет гига не знаю, таких стресс-нагрузок обычно у нас нет.. Теоретически возможно, хоть и не жаловались..

-------
Оснащение дурдомов компьютерами идёт полным ходом.
Об этом можно судить по комментариям в интернете.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:06, 24-07-2024 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Прочее - Будет ли наводка и ухудшение передачи данных?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Скорость передачи данных диман Хочу все знать 4 13-05-2017 15:38
HDD - Master и Slave - влияет ли на скорость передачи данных? alex0plays007 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 02-03-2017 14:59
Wireless - Существуют ли роутеры с РЕАЛЬНОЙ скоростью передачи данных по wi-fi от 40мбит/с ? LP4EVAR@fb Сетевое оборудование 24 31-10-2012 00:43
Flash - Влияет ли переходник на скорость передачи данных alleclf Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 21-04-2011 12:52
Скорость передачи данных в беспроводных сетях WiGig будет достигать 7 Гбит/с boss911 Новости железа 0 13-12-2009 08:11




 
Переход