Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Фризы, потеря кадров. RTX 4070 Super и 2 монитора

Ответить
Настройки темы
Фризы, потеря кадров. RTX 4070 Super и 2 монитора

Аватара для EXIA

Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: EXIA
Дата: 17-07-2024
Добрый день!

Думал я в каком разделе создать тему и все решил, что моя проблема больше относиться к видеокарте, чем к другому железу.
Вообщем история такая...

У меня был игровой ноутбук ASUS ROG Strix G518QR R9/32gb/RTX3070
Экран ноутбука 300гц и разрешение Fhd 1920x1080, как второй монитор я использовал Lenovo 27 дюймов q27q-10 2k 2560x1440 75гц подключение по hdmi

Играл/гриндил в игры и на внешнем монике смотрел фильмы или ютуб. Думаю что я терял некоторое количество кадров в играх из-за этого, но было терпимо.
Через пару лет, решил продолжить использование двух моников в таком же формате и собрал для этого ПК, чтобы просадки кадров в играх, было меньше при просмотре ютуба, но результат меня удивил в худшую сторону.

Так как 2к моник Lenovo стал основным у новго ПК, то я купил второй моник для кино и ютуба на 27 дюймов, но FHD Lenovo s27i-10. Этот моник имеет только hdmi разьем, а основной моник имеет HDMI и DP.
В итоге когда я играю, иногда видео в ютубе замедляется в моменте и звук обгоняет картинку, потом нормально, потом опять, итак периодически и не важно fhd/720p или меньше на видео.

То что RTX 4070 Super не может тащить 2к игры + ютуб вериться с большим трудом, так как мой ноут тащил, хотя имел процессор и видеокарту слабее.
Я уже подумывал на провода hdmi/DP и на дрова и на винду... дрова обновлял, винду сносил...до проводов пока не дошел, но покупал новые провода может с более старой версией протокола передачи данных, но для ютуба вроде это не должно влиять.
Причем если я тыкаю мышкой на второй моник fhd и на первом моник с 2к ращрешением играет ютуб, то тоже может быть такое замедление картинки.

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу, что может влиять на такое замедление в моем сетапе?

параметры ПК:

Ryzen 7 7800X3D
32GB DDR5 5200Mhz Corsair
RTX 4070 Super 12Gb ASUS DUAL
ASUS b650-a gaming Wi-Fi

-------
Все пройдет, пройдет и это...


Отправлено: 21:37, 17-07-2024

 

Ветеран


Сообщения: 663
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата EXIA:
Ryzen 7 7800X3D »
Попробуйте ютуб и прочие неигровые дела повесить на встройку, благо она есть, хиленькая, но вполне достаточная для этого.

А вообще, для поиска причин задержек используют LatencyMon - вы правы, мощности компонентов вполне должно хватать для вашего сценария работы (если только у вас не включено RTX video enhancement, оно жрёт GPU как не в себя), но приколы, вызванные кривыми драйверами/прошивками и их конфликтами всякие бывают.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:59, 17-07-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для EXIA

Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо!
Идея хорошая повесить браузер и ютуб на встройку, но как?
Адреналин драйвера надо ковырять?
Или можно в винде раздать приоритет для приложений и программ?

-------
Все пройдет, пройдет и это...


Отправлено: 22:23, 17-07-2024 | #3


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4601
Благодарности: 1014

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если у вас оба монитора включены в 4070, то попробуйте любой монитор включить в материнскую плату. По идее система должна автоматически распределять ресурсы встройки и 4070.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:35, 17-07-2024 | #4


Ветеран


Сообщения: 663
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата EXIA:
Идея хорошая повесить браузер и ютуб на встройку, но как? »
Подключить монитор в один из портов (DP, HDMI) материнской платы, а не видекарты, проверить, что встройка не отключена в биосе и что драйвер установлен и работает, далее перенастроить Multiple displays и на этом всё.
Цитата EXIA:
Или можно в винде раздать приоритет для приложений и программ? »
Ну, в 11 есть такая настройка: System > Display > Graphics и там выбирать для каждого приложения High Performance\Power saving, но в вашем случае она имхо не нужна - это больше для ноутов, которые используют один и тот же дисплей как для встройки, так и для дискретки. Не помню, есть ли у 10, проверить нет под рукой.

А да, на 11 надо скорее всего перейти, 10 уже считай всё, труп. Чинить проблемы вроде вашей уже не будут и через год закопают, то есть, снимут с поддержки.

Отправлено: 22:41, 17-07-2024 | #5


Аватара для EXIA

Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ремонтом и сборкой компов занимаюст лет 12, первый раз слышу, что можно воткнуть кабель в встройку материнки (если процессор имеет встройку) имея дискретную видеокарту и обе будут работать
Вроде встройка должна отключаться, когда питание подаеться на PCI-E слот...
Раньше такое не работало на 775 AM2+ AM3 1155 потом я уже не проверял
Век живи, век учись...

по поводу RTX, тоже может быть проблема... Я все игры включаю на максималка в 2к и скорее всего с RTX

Буду пробовать варианты...

P.S.

Воткнул, все работает...мники на разныз видяхах... совет топ. Лишний 5-15 кадров прибавиться в любом случае, если видяхи разные работают Приятно

-------
Все пройдет, пройдет и это...


Последний раз редактировалось EXIA, 17-07-2024 в 22:53.


Отправлено: 22:48, 17-07-2024 | #6


Ветеран


Сообщения: 663
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата EXIA:
Вроде встройка должна отключаться, когда питание подаеться на PCI-E слот... »
Это было давно, сегодня встройка спокойно живёт совместно с дискреткой. Что у амд, что у интела. Кстати, у вашего ноута тоже две видеокарты и они прекрасно работают совместно.
Цитата EXIA:
по поводу RTX, тоже может быть проблема... Я все игры включаю на максималка в 2к и скорее всего с RTX »
RTX video enhancement это не про игры, а про апскейл видео с того же ютуба. Там нейросеть силами GPU "улучшает" видео низкого разрешения, при максимальных настройках может жрать весьма порядочно. Ну вот для примера у меня на 4090 отожрало аж 30% GPU, при апскейле 1080p до 4K. Управляется в настройках драйвера nvidia control panel: Video > Adjust video image settings > RTX video enhancement.

Отправлено: 22:59, 17-07-2024 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Фризы, потеря кадров. RTX 4070 Super и 2 монитора

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2060 super или 2070 super, как замена gtx 1660ti J2T Видеокарты 1 21-05-2024 12:59
RTX 2060 SUPER - черный экран ssaich Видеокарты 22 08-03-2023 19:18
Quadro RTX 5000 и Quadro RTX 4000 в паре prusasprusas Видеокарты 0 21-09-2021 21:27
[решено] RTX 2070s или RTX 2080s ? Какую выбрать ? Predator122 Видеокарты 15 18-11-2019 14:24
Прочее - Фризы в играх, потеря пакетов Dark2010 Сетевые технологии 1 17-01-2019 08:17




 
Переход