Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 11 » Драйвер - Прерывается звук USB ЦАП после установки драйвера NVIDIA

Ответить
Настройки темы
Драйвер - Прерывается звук USB ЦАП после установки драйвера NVIDIA

Пользователь


Сообщения: 75
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день ,ребята.Я тут новичок.В с компьютерами более 15 лет,но такая проблема впервые. Прерывается звук USB ЦАП после установки драйвера NVIDIA.
Сборка:
Видеокарта GTX2060Super Palit - исправна,проходит любые тесты ,температуры низкие.
Процессор Ryzen 5 5500 -покупал новый
Материнская плата Asus TUF Gaming B450M-Pro S Bios 4604(биос самый свежий)
Память DDR-4 ASGARD 3600мгц 8GB х2 (Всего 16GB)
NVME 512GB Silicon Power
SSD Fujitsu F500S 240G
HDD ST500DM002-1BD142x2
Блок питания FSP 750W
ОС Windows 11 Pro 23H2 Версия 10.0.22631 Сборка 22631.3810 официальный образ MSDN
В общем стояла WINDOWS 11 PRO и видеокарта была AMD RX580,я её продал ,купил видеокарту Nvidia и начались проблемы со звуком по USB.Сразу оговорюсь ЦАП исправен,кабель проверенный,питание ЦАП берет от 12в,а не от USB. ЦАП имеет асинхронную передачу данных по заявлению производителя. Звук прерывается не всегда,а именно,если производить какие-то действия,например перетаскивать иконки на рабочем столе или нажимать кнопку "обновить" на рабочем столе. Самое дикое пропадание звука получается ,если мы возьмем любое изображение в любом формате,нажмем правой кнопкой открыть в PAINT и наведем курсор мышки на рисование,то звук исчезает совсем,если водить мышкой по рисунку или даже просто навести курсор на рисунок. Удаляю видеодрайвер или нажимаю удалить устройство в диспетчере устройств и проблема со звуком исчезает,если использовать стандартный видеоадаптер Майкрософт.
Из моей практики первый раз вижу такое, казалось бы на первый взгляд напрашивается три вывода:
Первое -неисправна видеокарта-сразу отметается, так как я спец устанавливал вчера Windows 8.1 и проверял там и всё шикарно со звуком,и проверял c флешки на WINDOWS 11 PE Sergei Strelec,тоже всё прекрасно на этом ПК.
Второй вывод - конфликт прерываний? Но на WINDOWS 8.1 же конфликтов прерываний оборудования не было вчера?А на WINDOWS 11 23H2 откуда они взялись?На современных материнских плата управлять прерываниями нельзя,биос сам их назначает.Я пробовал указать другие прерывания через программу MSI_V3 и даже выдать приоритет USB контроллерам, но толку нет.
Третье - сама OC Windows 11 Pro 23H2 конфликтует с драйверами NVIDIA.Я перепробовал все версии видеодрайверов которые смог достать, от 442-до 556.12,и версии STUDIO и Game.
Всё что есть в интернете по прерыванием звука я перепробовал.
Или если драйвер NVIDIA оставить ,а звук переключить на встроенный кодек REALTEK,то проблема исчезает. То есть драйвер NVIDIA ,каким то магическим образом влияет на USB порты. Примем я пробовал даже ставить драйвер через NVCleanstall_1.16.0 ,только драйвер дисплея с пунктами отключения засыпания USB,не помогает.
Отключал все устройства по одному в диспетчере устройств ,отключал встроенный REALTEK в биосе, убирал галочки "использовать в монопольном режиме".
Сбрасывал BIOS.
Перегрев компонентов ПК исключен.
Отключал Антивирус,брендмауэр.
Отключал сетевую карту.
Так же пробовал удалять ,обновлять драйвер на ЦАП, бесполезное занятие, ЦАП даже на драйвере от Майкрософт прекрасно работает в режиме 16бит 48 000гц ,хотя может и до 32бит 384 000гц.
Пробовал отследить через Latency Monitor ,но он пишет всё прекрасно. Пробовал отследить момент прерывания звука через Process Lasso Portable ,тоже не смог .
В общем мужики,кто понимает реально в диагностике и прерываниях, помогите,у меня уже мысли кончились, неделю бьюсь с этой бедой.А сидеть вечно на Windows 8.1 или Strelec такое себе.
Любые тесты,замеры,логи предоставлю.

Отправлено: 16:14, 30-06-2024

 

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


FX-DENIS,
Будет смешно, если мой "абсурд" в итоге окажется единственной причиной.

Отправлено: 22:03, 01-07-2024 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 75
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
Можно пойти по такому пути: »
всё это было проделано в первую очередь.

Отправлено: 08:05, 02-07-2024 | #12



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 11 » Драйвер - Прерывается звук USB ЦАП после установки драйвера NVIDIA

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
После установки NVIDIA Драйвера, странная проблема с цветами. Improve Непонятные проблемы с Железом 1 01-02-2018 06:55
После установки драйвера Nvidia виснет ноут. Corsar2 Видеокарты 0 03-10-2016 22:50
Не загружается windows 7 после установки драйвера nvidia stebakus Видеокарты 30 06-12-2015 21:41
После установки драйвера nvidia ОС не загружается Molander Видеокарты 13 09-01-2014 14:28
ОС не грузится после установки драйвера NVIDIA POPOV2010 Видеокарты 6 26-12-2008 09:56




 
Переход